Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография и интересные факты из жизни Иоганна Кеплера

Биография Иоганна Кеплера (Johannes Kepler), как и большинства известных людей, удивляет своей непредсказуемостью. Рожденный в простой семье мальчик, жизнь которого могла пойти так же, как у отца-торговца, решил связать себя с наукой. Казалось бы, близорукость и астигматизм должны были помешать занятиям астрономией. Но история Кеплера является ярким примером того, что непреодолимое желание и трудолюбие способны победить обстоятельства.

Оглавление:

Биография Иоганна Кеплера (Johannes Kepler), как и большинства известных людей, удивляет своей непредсказуемостью. Рожденный в простой семье мальчик, жизнь которого могла пойти так же, как у отца-торговца, решил связать себя с наукой. Казалось бы, близорукость и астигматизм должны были помешать занятиям астрономией. Но история Кеплера является ярким примером того, что непреодолимое желание и трудолюбие способны победить обстоятельства.

Биография Иоганна Кеплера

Непростое детство и истоки пути

Непростое детство

Родился будущий ученый в декабре 1571 года в округе Фрайбург, в небольшом городке Вейле. С раннего детства на долю маленького Иоганна выпало немало испытаний, которые в дальнейшем стали ключом к неординарной жизни. В четырехлетнем возрасте он едва не умер от заражения оспой, последствием которой стал дефект зрения. Постоянные мигрени и в целом слабое здоровье не позволили заниматься физическим трудом. Так мальчик получил возможность обучаться в церковной школе.

Благополучно окончив семинарию, Кеплер стал стипендиатом Тюбингенского университета. В 1591 году юноша был зачислен на факультет искусств, а позднее сменил его на теологический. Здесь же произошла судьбоносная встреча с профессором астрономии и математики Михелем Местлином. Под руководством наставника юный гений постигал греческие труды по геометрии, изучал арифметику и основы алгебры. Местлин был адептом трудов Коперника, однако не афишировал этого в университете. Вскоре и Кеплер, разобравшись с принципами нового учения, стал последователем этой теории.

Несмотря на свои успехи в науке, молодой Иоганн планировал связать свое будущее с богослужением. Но случай распорядился по-другому. После окончания учебы его как лучшего студента направили заменять преподавателя математики в протестантской школе в Граце. Здесь он вел свою деятельность на протяжении шести лет.

Истоки пути

Этот же временной промежуток совпадает с написанием его труда о гелиоцентрической системе, оформленного в виде книги под названием «Тайна Мироздания». Вдохновением этих наблюдений и расчетов стало учение Коперника, которое Кеплер продолжил более глубоко изучать и развивать. С помощью системы объемных геометрических фигур он проиллюстрировал соотношение размеров планетарных орбит. Эта работа стала первым шагом на пути признания успешного астронома.

Уже известный в те времена астроном Тихо Браге заинтересовался умозаключениями молодого ученого и выразил желание встретиться с ним. Эта встреча впоследствии имела важное значение для течения астрономической науки. Ученые проработали в тандеме до 1601 года, когда Браге скончался. Иоганн с уважением и трепетом относился к его наблюдениям, которые имели необычайную точность, ведь единственная в те времена современная обсерватория принадлежала именно известному астроному.

После смерти датского ученого Иоганн Кеплер занял место императорского математика с условием завершить труды Браге в наблюдениях за Марсом и составлении таблиц движений планет, названных по имени римского императора Рудольфа второго. Последующее десятилетие стало наиболее плодотворным в карьере ученого.

Краткий обзор достижений

Современники считали Кеплера универсальным ученым. И это действительно так. Он уделял внимание астрономии, физике, математике и философии. Невероятный талант и пытливый ум помогли ему сделать множество судьбоносных для науки открытий. Самыми известными и значимыми из них являются:

Краткий обзор достижений

  • Три закона, отражающие принцип и скорость движения планет. Именно благодаря этим законам выстраивалась планетарная астрономия.
  • Рудольфовы таблицы для вычисления положения планеты в любой момент времени. Этим трудом пользовались астрономы и моряки до начала девятнадцатого столетия.
  • Формулы для расчета объема тела вращения.
  • Знаменитый прямоугольный треугольник Кеплера, в соотношении длин сторон которого прослеживается связь с золотым сечением.
  • Публикация труда под названием «Гармония мира». В нем ученый соединил часть божественную и научную, раскрыл гармонию физических явлений и устройства мира.
  • Кеплер также внес большой вклад в развитие оптики. Он смог дать точные объяснения преломлению и отражению, впервые применил систему двух линз в телескопе, что позволило заново открыть прибор уже в качестве измерительного. Важным стало сообщение ученого о причинах дальнозоркости и близорукости в ходе изучения особенностей хрусталика глаза.

Закат жизни

Последнее десятилетие жизни великого астронома было наполнено весьма тревожными событиями и необходимостью перемещений. Получив сообщение о том, что мать во второй раз обвинили в колдовстве, ученый отправился на ее защиту. Спасти ее ему удалось, однако из-за преклонных лет и слабого здоровья Катарина скончалась вскоре после этих событий.

Закат жизни

После смерти матери Кеплер вернулся в Линц, где проживал с 1612 года, здесь же он женился во второй раз. Однако по возвращении он встретился с пренебрежительным отношением и обвинениями в принадлежности к колдовской родне. Гордость Иоганна не позволила ему стерпеть оскорблений. Собрав немногочисленные сбережения, он выехал из Австрии, на тот момент не понимая, где продолжит свою карьеру и существование. Семья его осталась в городе.

Но и это оказалось не последним ударом. Вскоре сообщение о смерти юной дочери от тяжелой болезни и вовсе подкосило Кеплера. Несмотря на предложения работы в Италии и Англии, ученый предпочел провести остаток жизни на родине. Тяжелое финансовое положение вынудило успешного ученого в возрасте пятидесяти четырех лет работать по найму у книготорговца в Ульме и заниматься вычерчиванием карт и составлением гороскопов.

Спустя три года Кеплер попал в роли астролога на службу к императорскому генералиссимусу Альбрехту фон Валленштейну. Однако снова гордость Иоганна не позволила долгое время проработать на заносчивого и капризного вельможу. Покинув это место, великий гений решает вернуться к семейству в Линц.

Так как философия была еще одной страстью ученого, он решил создать роман под названием «Сон», основной идеей которого являлось видение астрономических явлений глазами жителей Луны. Произведение начали печатать еще при жизни гения, но завершения он так и не увидел. Одна из утомительных поездок в Регенсбург в тщетной попытке получить хотя бы часть невыплаченных ему денежных средств закончилась для пожилого Кеплера фатальной простудой. Пережить болезнь не удалось, и осенью 1630 года он скончался.

Интересные факты

Жизнь великого ученого и философа можно охарактеризовать по-разному, но легкой она точно не была. В те моменты, когда можно было наслаждаться успехом, судьба подбрасывала сложные испытания. Как и многих великих личностей, Иоганна Кеплера по достоинству оценили только после смерти.

Несколько интересных фактов:

Интересные факты

  • Чтобы заработать на жизнь, Иоганн не раз составлял календари и гороскопы, веры в которые сам не имел.
  • Вывел методы расчета объемных тел, глядя на бочку вина. Существует интересная история о том, как Кеплер, покупая вино для свадьбы, заинтересовался методом измерения торговцем количества вина в бочке. Измерительным прибором здесь служила палка с нанесенными на нее отметками, с помощью которой определялось расстояние от входного отверстия до крайней точки емкости. Благодаря этой случайности ученый остановил внимание на совокупности задач, дальнейшая работа над которыми стала исходной точкой интегрального исчисления.
  • Копия с утерянного оригинала портрета Кеплера руки неизвестного художника находится в монастыре бенедиктинцев в Австрии.
  • В 1984 году на городской площади Праги был установлен памятник Кеплеру и Браге с инструментами в руках.
  • В 1604 году Иоганну посчастливилось наблюдать новую вечернюю звезду, которая появляется раз в восемь сотен лет. Говорят, что впервые она являлась людям, когда родился Иисус.

Разносторонне талантливый ученый внес неоценимый вклад во многие области науки. Его книги читают по сей день, применяют открытые им законы и изучают небесные тела, глядя в телескоп.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий