Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Декларация о правах ребенка, её принципы и их содержание

Права ребенка и декларация принципов о правах ребенка служат ориентиром в регулировании вопросов, затрагивающих интересы детей. Принимаемые ими нормативные акты должны соответствовать содержанию и духу декларации. Сам документ используют в школьном обучении, чтобы прививать детям понимание прав и обязанностей.

Оглавление:

10 принципов декларации прав ребенка 4 класс

Причины появления и структура документа

Возникновение декларации не было случайным. В результате массовых войн и других катаклизмов миллионы детей остались без заботы со стороны родителей или государства. Кроме того, на момент появления декларации продолжали существовать разные ограничения организационного и законодательного характера.

Принципы декларации прав ребенка

Декларация стала одним из документов, служащим мерилом и руководством для действий государств-участниц ООН. Со временем стали приниматься другие документы, подробнее раскрывающие содержание текста декларации. Она же при этом не теряет своего значения.

Документ состоит из преамбулы и 10 выделенных разделов, названных принципами.

Принципы не имеют названий, но о чем идет в них речь, становится ясно непосредственно при прочтении текста. Кратко сформулированный текст позволил выработать общую позицию, которая бы не при этом не противоречила особенностям культуры разных стран, и одновременно опиралась на общечеловеческие ценности.

Содержание преамбулы

В ней отражаются цели принятия декларации:

  • достижение прогресса;
  • улучшение условий жизни людей вне зависимости от их происхождения, национальности, расы пола;
  • необходимость дополнительной защиты детей в силу их незрелости.

Права ребенка

В преамбуле идет ссылка на ранее принятую в 1924 году конвенцию в Женеве, упоминаются уставы и ООН и других организаций, занимающихся решением проблем детей.

Авторы отметили желание обеспечить детям полноценное детство, дать им самое лучшее, на что только способно человечество. В тексте говорится о базовых правах человека, из которых вытекают и права малышей и несовершеннолетних. В этом положении явно выражено стремление подчеркнуть равенство прав детей и взрослых людей, т. к. ранее в обществе бытовало обратное мнение и взрослым отдавалось предпочтение.

Документ нельзя назвать простой формальностью, его изучают юристы, он активно применяется в законотворческой и судебной практике.

Обсуждается тема декларации прав ребенка в 4 классе с презентацией. Так дети начинают понимать принципы устройства общества.

Запрет дискриминации и защита личности

Согласно первому принципу, все дети без исключения попадают под действие декларации. Недопустимо ограничивать её действие в отношении какой-либо группы. Дается четкое описание способов дискриминации:

Декларация прав ребенка 10 принципов

  • расовая принадлежность;
  • цвет кожи;
  • половая принадлежность;
  • языковая и национальная принадлежность;
  • религиозные или политические убеждения;
  • имущественное положение;
  • рождение и происхождение;
  • иные обстоятельства, связанные с ребенком или его семьей.

Второй принцип обязывает государства обеспечивать нормальные условия для полноценного физического и эмоционального развития маленьких граждан. Предполагается создание условий для сохранения свободы и достоинства ребенка. Государства обязаны при издании законов, затрагивающих детей, в первую очередь учитывать их интересы. Последнее обязательство пронизывает все десять принципов декларации, хотя непосредственно включено во второй принцип.

Имя, гражданство и социальное обеспечение

Нельзя лишить ребенка права на гражданство, имя и социальное обеспечение. Дети должны обладать именем с учетом местных обычаев и законов. Например, дети автоматически наследуют гражданство родителей, приобретают его по месту рождения. Человек признается гражданином страны нахождения с момента рождения, если установить родителей, родственников или государство происхождения невозможно. Некоторые из этих правил действуют и в России.

10 принципов декларации прав ребенка

В четвертом принципе авторы сконцентрировались на условиях социального обеспечения, под которым понимаются:

  • организация дородового и послеродового ухода для ребенка и его матери;
  • обеспечение питанием и медицинским уходом;
  • обеспечение жилищем и развлечениями.

Развлечения признаны неотъемлемой потребностью несовершеннолетних, т. к. помогают им познавать окружающий мир и развиваться как личностям.

На государственном уровне могут приниматься стандарты социального обеспечения, касающиеся именно несовершеннолетних.

Помощь детям с ограничениями

В 10 принципах декларации указывается на необходимость уделить особое внимание тем из них, кто имеет ограничения с физической, психической и социальной точки зрения. В первых двух случаях подразумевается состояние инвалидности. В случае с социальной неполноценностью имеется в виду неприспособленность к жизни среди людей, не связанная напрямую с психическими или физическими проблемами.

10 принципов декларации прав ребенка

Спустя десятилетия в других документах ООН и международных договорах уделяется больше внимания именно инвалидности. Например, принята специальная конвенция о правах инвалидов. Государствами принимаются законы о статусе инвалидов, в том числе и тех, которым не исполнилось еще 18 лет. Это показывает, что декларация принималась с расчетом на перспективу.

Если при изучении декларации использовать ссылку на другие документы, принятые ООН, то имеет смысл оформить все в форме презентации, отразив пройденные этапы развития.

Право на семью

Декларация призывает сохранять семьи и оказывать им поддержку. Дети имеют право расти в атмосфере любви и понимания. Предполагается гарантированный минимум материальной обеспеченности, отдается приоритет воспитанию родителями, в первую очередь матерью, впрочем, возможны исключения (согласно конвенции 1989 года, в частности, при разводе или раздельном проживании родителей).

Среди дополнительных обязанностей государств-участников отмечается представление помощи детям путем:

Принципы декларации прав ребенка

  • материального обеспечения несовершеннолетним, лишенным источников дохода и родителей;
  • устройства в новую семью, если до этого несовершеннолетний остался без опеки родителей;
  • предоставления материальной помощи многодетным семьям.

Государства вправе предусматривать дополнительные меры, исходя из собственных возможностей. В докладе на уроке права в 4 классе могут обратить внимание на то, какие именно меры оказания помощи многодетным семьям принимают в России.

Право на образование

Государства обязаны предоставить возможность бесплатного обучения (обычно задача возлагается на среднюю школу и учреждения профессионального обучения). Предполагается обеспечение хотя бы начального образования. Цели такого образования:

  • культурное развитие;
  • раскрытие способности формировать собственные суждения;
  • прививание понимания необходимости стать впоследствии полезным членом общества.

Ответственность за образование возлагается в первую очередь на родителей. Государство же обязано создать условия для её исполнения. Неотъемлемым авторы декларации посчитали право на игры и развлечения, являющиеся одновременно и частью процесса обучения.

Десять принципов декларации прав ребенка

Маленьким детям разъясняют ценность образования и формы его получения с помощью рисунков или схем, которые упрощают подачу материала и его подачу.

Приоритет в защите и условия воспитания

Восьмой и девятый принципы в форме коротенького сообщения обязывают страны-участницы определять защиту детей в качестве одного из приоритетов. Недопустимы жестокое и небрежное отношение с несовершеннолетними, а также их эксплуатация. За эти вещи современными Уголовными кодексами предусматривается серьезная ответственность.

Одно из достижений 10 принципов декларации прав ребенка — признание понимания вредности детского труда. Человек может быть принят на работу не ранее достижения минимального возраста. Современными государствами устанавливается правило о минимальном возрасте приема на работу, а также дополнительные гарантии (регулярные медицинские осмотры, запрет на привлечение к тяжелому труду и т. д. ).

Десятый принцип декларации запрещает создание условий, которые бы поощряли проявление дискриминации. Должны воспитываться стремление к мирному сосуществованию с людьми других наций, иного социального статуса и т. д.

Урок права ребенка в 4 классе

Даже взрослым не всегда легко дается понимание юридических документов. Малышам тем более, поэтому материал преподносится в игровой форме, с изложением основных идей, заложенных в декларации. Используются таблицы и красочные картинки. Урок предлагается разбить на несколько условных частей.

  • вначале проводится ознакомление с кратким содержанием декларации (краткое, тезисное изложение сути принципов);
  • желание людей с древности определить права и обязанности каждого, понять разницу между плохими и хорошими поступками как одна из причин появления декларации;

С помощью ситуаций из ранее прочитанных детьми книг можно рассмотреть практическое применение положений декларации. Например:

Декларация о правах ребенка кратко

  • нарушение неприкосновенности частной жизни в «Дюймовочке»;
  • нарушение неприкосновенности жилища и покушение на жизнь в «Трех поросятах»;
  • нарушение запрета на эксплуатацию и права на получение вознаграждения за труд в «Золушке».

Учитель может предложить высказать детям мнение с учетом пройденного материала, какие поступки хорошие, а какие нет. Для закрепления материала могут использоваться тесты с близкими малышам примерами.

Еще один способ провести урок — предложить подготовить детям небольшие доклады или проекты по пунктам декларации.

Из практической пользы концентрация на важность умения:

  • выслушивать людей;
  • признавать собственную неправоту перед другими;
  • уважать чужую свободу, мнение, даже при несогласии с ним.

В заключение учитель говорит о необходимости помнить не только о своих правах.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий