Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История письменности в Древней Руси: появление и развитие

Единого научно подтверждённого, мнения по поводу того, когда появилась письменность в Древней Руси, нет до настоящего времени. Позиции исследователей разделились. Принято считать, что у восточных славян письмо возникло только в IX—X вв. после Крещения Руси. Но также существует мнение, что и до этого времени славяне обладали умением создавать письменные символы.

Оглавление:

Когда появилась письменность на руси

Первая письменность славян

Ещё за тысячу лет до рождения Христа собственная письменность присутствовала в Ассирии и Древнем Египте. Поэтому вполне логичным является предположение, что и во времена язычества она также существовала и у славян, однако достоверно неизвестно, когда появилась письменность на Руси. Одним из наиболее ранних подтверждений является упоминание «черт и резов», сделанное черноризцем Храбром в трактате «О письменах» (X век). В своём труде монах пишет: «Прежде славяне не имели букв, но по чертам и резам читали».

Черты и резы — это руны, которые вырезались при помощи ножа. Арабский писатель Ибн ан-Надим в десятом веке упоминал о торговце, который вёл деловые отношения на территории Руси. Он рассказывал о наличии у руссов письма, которое представляло собой руны, вырезанные на куске бересты.

Письменность древней руси

Появление этого вида письменности датируется началом первого тысячелетия нашей эры. Факт зарождения символов для обозначения слов подтверждается документальными све́дениями о высоком уровне культуры у славян в этот исторический период. Первоначальное письмо возникло вследствие объединения людей из разрозненных родовых групп в более многочисленные и долговечные общности, такие как отдельные племена и крупные союзы. Древнейшее письмо славян отличалось примитивностью, использовались только простейшие знаки, при этом в разных племенах они могли быть различными.

Письмо вида «черт и резов» использовалось для обозначения дат календаря, счёта, самых элементарных записей. Для более сложных задач, например, для текстов военных и торговых договоров, оно было совершенно непригодным.

Обнаружены также подтверждения того, что Екатерина II Великая высказывалась о наличии письменности у древних славян. Как известно, императрица была блестяще образована и знала много исторических фактов.

Наряду с письмом «чертами и резами» славяне использовали греческие и латинские буквы для текстов государственных документов. До настоящего времени письменная речь славян при помощи греческих букв дошла только в форме нескольких отдельных слов, включённых в греческие записи.

Роль Кирилла и Мефодия

Братья Кирилл и Мефодий родились в городе Салуни (Салоники, Греция) в знатной семье. Когда они подросли, стали монахами в ортодоксальной церкви. В тот исторический период именно монастыри выступали центрами просвещения, а монахи являлись самыми образованными людьми.

В 863 году на территории Болгарии братьями было объявлено о создании для славян адаптированного греческого алфавита. Кирилл и Мефодий смогли изобрести азбуку, которая отражала особенности именно славянской разговорной речи. Этот вариант письма получил довольно быстрое распространение сначала в Болгарии и Сербии, а несколько позже и в Древней Руси.

Благодаря братьям Мефодию и Кириллу на Руси начали активно распространяться книги, а уровень грамотности в государстве стал значительно выше.

Кирилл и мефодий

Глаголица и кириллица

После Крещения возникла необходимость в церковных книгах. Такие богослужебные рукописи были привезены из Византии и Болгарии. В то время древнерусский и древнеболгарский языки были очень похожи и поэтому книги в переводе не нуждались.

Настоящим переворотом в развитии письменной культуры Древней Руси стало появление на её территории азбуки славян. Мефодий и Кирилл, которых по праву называют «первыми славянскими просветителями», выступили её авторами. На протяжении некоторого времени использовались две азбуки. Одна из них называлась глаголица, а вторая — кириллица.

По мнению исследователей-лингвистов, глаголица представляла собой более древний вариант. Однако она не получила достаточного распространения на Руси, использовалась совсем недолгое время. Основой написания букв в глаголице не был ни один из известных алфавитов. Частично в ней можно выявить буквы и отдельные элементы, которые похожи по написанию на знаки из других языков (сирийский, греческий). Но ни один из них не был явной базой для создания нового алфавита. В графическом изображении символов глаголицы преобладали три основной фигуры:

Когда появилась письменность на руси

  • треугольник;
  • крест;
  • круг.

Эта азбука очень быстро распространилась в Паннонии и Моравии, но в Болгарии, где вели миссионерскую работу ученики греческих братьев, эта азбука так и не прижилась.

Кириллица оказалась более понятной и удобной для ежедневного использования. Её основой явилась греческая азбука. Первоначально в кириллице было сорок три символа, при этом некоторые из них использовались для записывания числовых значений. Буквы именно этой азбуки оказались более простыми для изображения, они обладали чёткими очертаниями, писать и понимать их было несложно. Через некоторое время первая азбука на Руси изменилась и количество символов в ней стало меньше. Теперь в ней содержалось только 33 знака.

Особенности развития письма на Руси

После Крещения на Руси активно стали обучать письменности детей знатных и зажиточных родителей. Князь Киевский Владимир открыл большое количество заведений для обучения грамоте. При монастырях также открывались церковные школы, где преподавателями были монахи. Через некоторое время возможность обучаться грамоте получили не только дети знатного происхождения. Создавались учебные классы, где мальчики разных сословий получали знания сразу по нескольким предметам. А также в Киеве была открыта женская школа при одном из монастырей, где девиц обучали грамоте и разным наукам.

Благодаря возникновению кириллицы книги (прежде всего церковного содержания), стали активно распространяться. В Древней Руси народный разговорный язык значительно отличался от книжного — церковнославянского. В письменной форме древнерусский язык применялся только в юридической сфере. Наиболее древние тексты законодательных документов (например, «Русская правда», XII век) представляют собой уникальный материал для изучения письменного языка того времени.

Кратко интересные факты

Письменность древней руси факты

До появления возможности печатать книги, все тексты с целью сохранения и распространения переписывались обученными писарями. Это был очень трудоёмкий процесс, занимающий много времени, и книги ценились высоко. Подавляющее большинство трудов было на церковную тематику. При переписывании использовались разные типы почерков:

  • устав — крупные, чёткие, разборчивые буквы;
  • полуустав — менее строгое письмо, однако сохраняющее раздельное написание каждого символа и легко читаемое;
  • скоропись — буквы соединяются связками, запись выполняется быстро.

Наиболее древней книгой, которая была создана при помощи кириллицы и сохранилась до настоящего времени, является Остромирово Евангелие (1057 год).

Рукописи изначально писались на коже животных. Она была выделана особым способом и носила название «хартия». Обычно с этой целью использовалась кожа телят. Бумага стала применяться только в конце XIV — начале XV веков.

Старославянская азбука

Первая реформа шрифта русского языка прошла в 1710 году. В формировании эскизов буквенных символов активно участвовал Пётр I. Именно тогда был утверждён изначальный образец гражданского шрифта. Сущность реформы заключалась не только в закреплении графического изображения букв. Но были исключены и избыточные знаки, которые не несли смысловой нагрузки.

С появлением славянского алфавита стало возможным записывать подробности важных исторических событий, сохранять новые знания. Возникли произведения литературы, которые содержали интересные факты и реально происходившие истории. А также стало возможным создавать и записывать тексты торговых и военных договоров, государственных законов, сохранять указы и решения правителя страны.

Вопрос о том, в каком именно историческом периоде на Руси научились сохранять тексты, по-прежнему остаётся открытым. Споры по этому вопросу между учёными-лингвистами продолжаются до настоящего времени. В России развитие письма исследуется и в наши дни, ведь даже краткая история своей страны вызывает интерес.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий