Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Куда можно поступить с ЕГЭ по биологии: перечень специальностей

Для того чтобы попасть на определенный факультет, выпускнику нужно сдавать ЕГЭ по определенным предметам. Но иногда школьник выбирает экзамены, которые ему легко сдать. В таком случае ему полезно знать, куда можно поступить с биологией. С этой дисциплиной принимают на медицинские, химические и прочие специальности.

Оглавление:

Куда можно поступить с ЕГЭ по биологии

Обзор направлений

Как правило, для поступления нужно три разных ЕГЭ. На биофак требуется не только биология, но и русский язык, профильная математика. Профили подготовки зависят от конкретного вуза. Примерный перечень:

  • микробиология;
  • генетика;
  • биофизика;
  • биоэкология и другие.

Медицинские специальности

Не всегда выпускник понимает, куда поступить с биологией и химией. Часто с такими предметами выбирают медицинские специальности. Дополнительно потребуются результаты ЕГЭ по русскому языку. Если выпускники больше нравится химия, то ему стоит выбрать фармацию. На этой специальности студенты изучают особенности изготовления и применения лекарственных средств.

В медицинский колледж принимают не с учетом ЕГЭ, а по среднему баллу аттестата. Для этого учитывают предметы, которые нужны для поступления. Обычно это биология, математика, русский язык, математика.

Можно рассмотреть химические факультеты. После такого обучения человек сможет работать в лабораториях, научно-исследовательских центрах, на промышленных предприятиях.

Педагогические специальности

Выпускнику может сложно определиться с тем, куда поступать с биологией и химией. Можно выбрать работу учителем, так как она всегда востребована и актуальна. Для поступления в педагогический университет понадобятся результаты ЕГЭ по русскому языку.

Учитель может работать как в школе, так и в частном центре, вести кружок и занимаются другой образовательной деятельностью. При желании можно продолжить обучение в магистратуре и вести преподавательскую деятельность. Также есть возможность заниматься наукой.

 В педагогическом университете

Во время учебы человек не только знакомит с тем, как проводить обучение, но и детально изучает разные отрасли химии и биологии. Это позволяет лучше узнать предметы. В педагогическом университете можно выбрать еще один профиль подготовки — психологический. После обучения человек может работать не только в образовательных учреждениях, но и вести частную практику. Он получает навыки психологического консультирования, которые можно совершенствовать и проходить дополнительное обучение.

В педагогическом университете можно пройти обучение на дефектолога — коррекционного педагога, который занимается детьми с ОВЗ. Это логопеды, олигофренопедагоги, тифлопедагоги, сурдопедагоги. Они работают с дошкольниками и школьниками с разными нарушениями здоровья.

Дефектолог — востребованная специальность. В процессе обучения студенты изучают анатомию и физиологию ЦНС, органов слуха и зрения, разбирают разные патологии и осваивают методики обучения при разных нарушениях. Такая специальность подойдет терпеливым людям, которым нравится помогать.

Ветеринарная медицина

Если человек любит животных, то ему можно поступить в ветеринарный институт. Например, МГАВМиБ им. К. И. Скрябина в Москве ведет подготовку по нескольким направлениям:

  • ветеринария;
  • зоотехника;
  • ветеринарно-санитарная экспертиза;
  • биотехнология и прочие.

Для поступления потребуются результаты ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку и математике. В процессе обучения студенты приобретают практические навыки работы с разными животными — сельскохозяйственными, мелкими, экзотическими. Это позволит им работать как в частных клиниках, так и на крупных племфермах.

Ветеринарная медицина

С результатами ЕГЭ по биологии можно поступить на разные специальности. Поэтому стоит учитывать индивидуальные особенности. Например, человек не любит общаться с большим количеством людей. Тогда ему стоит выбирать в качестве места работы лабораторию.

Экстравертным людям подойдет профессия учителя. Кому-то может нравиться научная деятельность.

Биология позволяет поступать на специальности естественно-научного профиля. Среди них не только медицинские профессии, но и химические, биологические, педагогические. Все это предоставляет большой простор для выбора.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий