Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Спортивный комментатор: описание профессии, как стать

Подростки, которым нравится спорт, иногда задумываются о том, как стать спортивным комментатором. Так называют журналистов, освещающих события матчей и чемпионатов в режиме реального времени. Подобная работа заинтересует людей, увлекающихся разными видами спорта, умеющих грамотно выстраивать собственную речь и хорошо знающих иностранные языки.

Оглавление:

Спортивные комментаторы

Особенности профессии

Спортивными комментаторами чаще всего становятся профессиональные журналисты, которые разбираются в разных видах спорта. При этом они необязательно могут сами заниматься им на серьезном уровне. Диктор должен обладать обаянием, чувством юмора и хорошей реакцией, в противном случае из него не получится профессиональный комментатор.

Эта работа очень многогранная. Специалист может комментировать соревнования, выступать на телевидении и радио, принимать участие в дискуссиях на спортивную тематику, быть обозревателем или ведущим передач. Кроме того, он способен писать статьи в газеты или вести собственную колонку в печатных изданиях.

Как стать спортивным комментатором

Представитель этой профессии должен быть активным и подвижным, ведь у него много обязанностей. Ему придётся писать тексты и анализировать результаты соревнований, вести разные программы на телевидении или радио. Кроме того, ему необходимо принимать непосредственное участие во всех спортивных мероприятиях. Придется постоянно быть собранным, быстро реагировать на происходящие события. Комментатор должен замечать всё, что происходит на поле, рассказывать об этом зрителям и слушателям.

Основные обязанности

Ни один футбольный матч не проходит без комментирования, ведь просто наблюдать за тем, как две команды работают с мячом, а тренер в это время жестикулирует или что-то кричит, неинтересно. Тем более большинство зрителей наблюдает за соревнованиями по телевизору. Без комментаторов не каждый болельщик может выдержать до конца матча.

Эмоциональность и чувство юмора всегда привлекают внимание. Комментатор становится и собеседником, и своеобразным экскурсоводом, который вовлекает зрителя во все действия, происходящие на поле. Особенно это касается ярых болельщиков. Благодаря звуковому сопровождению появляется ощущение, что спорт превращается в ещё один вид искусства. У комментатора есть определенные обязанности:

  • разбираться в выбранном виде спорта;
  • знать фамилии тренеров и всех участников играющих команд;
  • хорошо владеть русским и иностранными языками.

Комментатор

Профессиональные обязанности могут отличаться в зависимости от формата работы. На радио диктор должен говорить больше, чем телекомментатор. Если репортёр пишет текст в онлайн-трансляции, то нужно использовать специальные вставки и смайлики, которые привлекают новых болельщиков.

Качественный репортаж может провести только тщательно подготовленный диктор. Он должен знать планы тренера и предполагаемые схемы игры, наблюдать за статистикой сезона для каждого игрока и даже разбираться в прогнозах погоды. Поскольку аудитория зрителей разнообразна, необходимо привлечь их с помощью эмоциональности и дозированной теоретической информации, ведь за спортивными событиями наблюдают не только знатоки футбола или других игр, но и таксисты, школьники, домохозяйки, работники разных сфер.

Важные навыки

Хотя кажется, что комментатор — это интересная профессия, специалисты этой сферы много работают. Им приходится постоянно переезжать из одного города в другой, менять страны, учиться чему-то новому. Будущий специалист должен обладать рядом качеств и навыков, среди которых:

Комментатор спортивный

  • грамотность;
  • хорошая дикция;
  • знание нескольких видов спорта;
  • чувство юмора;
  • стрессоустойчивость;
  • приятный тембр голоса;
  • толерантность.

Если человек не обладает должным уровнем грамотности, он вряд ли сможет стать хорошим комментатором, ведь ему необходимо четко высказывать свои мысли, не нарушать их последовательность. Для этого нужно в идеале знать русскую речь, если специалист собирается работать в России, а также изучить хотя бы два иностранных языка.

Желательно разбираться в разных видах спорта. Обычно выбирают для себя один, но иногда специалисту приходится подменять своих коллег. Нужно обладать стрессоустойчивым характером, ведь профессионал будет сталкиваться с разными ситуациями в своей работе. Помочь преодолеть проблемы помогут чувство юмора, желание развлечь окружающих и любовь к своей деятельности. Приятный тембр голоса сделает комментатора более популярным, хотя некоторые известные люди не обладают этим качеством.

Нужно также быть толерантным, чтобы никого не обидеть во время трансляции. Иногда даже смешные комментарии могут серьезно задеть знаменитых игроков, тренеров, болельщиков или даже организаторов соревнований.

Методы обучения

Уровень образования будущего комментатора может быть разным. Некоторые знаменитые дикторы проходили обучение на курсах. Одни из них окончили университеты физической культуры (Озеров, Губерниев, Маслаченко), другие получили специальность журналиста или филолога (Белоголовцев, Ковальчук, Гусев, Уткин). Есть и те, кто заканчивал школу актерского мастерства, например, Махарадзе.

Но есть в спортивной журналистике и талантливые личности, которые не получили должного образования. К ним относятся Попов и Стогниенко. Они оказались в нужное время в нужном месте. Сначала они работали комментаторами периодически, затем стали заниматься этим делом на постоянной основе.

Школа спортивного комментатора

Сегодня стать спортивным диктором гораздо проще, чем несколько десятилетий назад. В Москве и других городах России есть специальные учреждения, где можно пройти соответствующие курсы:

  1. Школа спортивного комментатора «Радио Команда».
  2. Московский государственный университет дизайна и торговли.
  3. Школа спортивной журналистики Рабинера и Шмурнова.
  4. Высшая школа кино и телевидения «Останкино».

Учиться будущие специалисты могут у настоящих спортивных репортёров, но курсы стоят недешево. Нужно учитывать, что эта специальность преимущественно мужская. Считается, что юноши лучше разбираются в спорте, чем женщины, хотя в последнее время среди спортивных журналистов встречаются и девушки. Женские репортажи могут быть даже более эмоциональными и интересными, чем мужские.

Перспективы карьеры

Сегодня построить карьеру спортивного журналиста или комментатора гораздо проще, чем раньше. Начинать нужно с написания заметок по разным матчам. Нужно собрать достаточное количество информации, а затем отправлять ее в разные форумы или соцсети. Рекомендуется также создать авторский сайт или попробовать публиковаться в известных изданиях. Но сначала будущий специалист не будет ничего получать за свою работу.

Каждый год «Матч ТВ» проводит конкурс, на котором старшеклассники могут продемонстрировать свои умения. Им необходимо найти в интернете отрезок какого-нибудь интересного матча и прокомментировать его, а также написать небольшой рассказ о себе. Если у юноши или девушки получится показать свои знания в спортивной сфере, то их будут учить настоящие специалисты.

Канал все на матч

Но сначала можно получить соответствующее образование и начать строить карьеру. Настоящий профессионал быстро находит собственный стиль, совмещает познания с уникальной манерой подачи текста. Определённые шутки или выражения будут отличать его от других, благодаря чему он сможет быстро возвыситься.

Можно также найти подход к известным спортсменам, которые редко общаются с представителями СМИ. Тогда диктор сможет получить эксклюзивную информацию и заработать хорошую репутацию. Он приобретет репутацию профессионала, с ним захотят работать разные компании. Его сведения станут необходимыми для большинства изданий, а сам он сможет использовать их в собственных материалах. После завоевания подобного авторитета у журналиста повысится ценность.

Профессионал может занять должность пресс-атташе, то есть стать специалистом, который будет представлять интересы футбольной или какой-либо другой команды во время контактов со средствами массовой информации. На Западе спортивные журналисты получают больше, чем в России. Но отечественные комментаторы могут получить работу за рубежом, если на должном уровне знают иностранные языки. Сегодня журналисты превращаются в видеоблогеров, а также проводят независимое интернет-вещание на собственных каналах. Доходы они получают за демонстрацию рекламы.

Комментатор

Рекомендации начинающим

Чтобы стать хорошим комментатором, нужно готовиться к постоянным стрессам и активной жизни. Сначала необходимо выбрать один или несколько видов спорта, которыми можно заняться самостоятельно и достичь определенных успехов. Для общего развития нужно читать спортивные журналы, смотреть соответствующие каналы и телепередачи, слушать радиовещание.

Будущий специалист должен хорошо владеть устной и письменной речью. Нужно писать статьи для журналов и блогов, комментировать матчи для своих друзей. Нелишним будет пройти подготовительные курсы, позволяющие успешно сдавать экзамены в учебных заведениях. С должным уровнем образования легче получить желаемую работу.

Комментаторы

Работа журналистов отличается ненормированным графиком. Им приходится работать в соответствии с расписанием соревнований, а чаще всего они организовываются по выходным дням. Проводить время с семьей получается не у всех комментаторов. Невозможно установить начало и конец рабочего дня, ведь интервью с командами назначают только после игры. Журналисту нужно готовиться к бессонным ночам, стрессовым ситуациям. Иногда даже приходится жить в автобусе, так как между матчами может быть маленький промежуток.

Профессия спортивного комментатора очень интересна, но при этом сложна. Специалисты сталкиваются с разными ситуациями, много времени проводят вне дома. Они общаются с известными личностями, посещают увлекательные мероприятия, сами становятся знаменитыми. С такими обязанностями может справиться далеко не каждый человек. Активным юношам и девушкам это работа подойдёт.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий