Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сфера и значение политической географии в международных отношениях

Наука об организации политической области деятельности, включая международные отношения, это политическая география. Предмет изучают во время знакомства с рядом дисциплин — политологией, международными отношениями, ТГП (теорией государства и права). Кратко говоря, ее главной задачей является понимание соотношения политических сил как внутри отдельных стран, так и между разными государствами или международными группами стран, объединенных одной целью.

Оглавление:

Наука об организации политической области деятельности, включая международные отношения, это политическая география. Предмет изучают во время знакомства с рядом дисциплин — политологией, международными отношениями, ТГП (теорией государства и права). Кратко говоря, ее главной задачей является понимание соотношения политических сил как внутри отдельных стран, так и между разными государствами или международными группами стран, объединенных одной целью.

Политическая география изучает

Цель изучения дисциплины

Согласно определению, предмет дает системное представление о политических процессах и их элементах, происходящих в мире. Это могут быть:

  • Целые государства.
  • Интеграционные объединения.
  • Геополитические системы.
  • Регионы, города, области с общим управлением и так далее.

Знание методов пространственного анализа дает возможность понять закономерности происходящих событий на разных уровнях политико-социального правления. Учебный курс делится на изучение теории и проведение практических семинаров.

Политическое устройство мира

Областью исследования научной дисциплины может стать:

  • Изучение существующего государственного строя, имеющихся форм правления и административно-территориального устройства разных государств мира.
  • Выявление различий поведения населения в зависимости от социальной структуры и географического положения. При этом учитываются их национальные приоритеты и религиозные особенности.
  • Разбор аспектов формирования истории страны территориально, ее нынешнего политико-географического положения и изменения пограничных зон.
  • Исследование политических сил, их расстановки и других особенностей.
  • Анализ прохождения выборов во все органы власти, связанных с географическим расположением региона.

Эта наука тесно связана с другими общественными дисциплинами, такими как политология, социология и другие. Что дает возможность предметно изучать общественную жизнь в конкретных социально-экономических территориях и выявлять взаимосвязи между разными структурными звеньями.

История предмета

Основоположником научного термина считается француз Тюрго. Этот ученый еще в XVIII веке, увидел и исследовал связи между физико-географическим расположением, а также культурно-географическими особенностями стран и происходящими в них процессами политического характера. Как самостоятельное научное направление, политическая география появилась лишь в самом конце XIX века.

В развитие науки внесли вклад многие зарубежные и отечественные исследователи. Политическая география в своем анализе использует в основном географические (в том числе работы с картами) методы. Сфера интересов науки лежит в изучении территориальной дифференциации явлений и процессов в области политики.

Политическая география и геополитика

Огромную роль в разработку теории этой науки внес Ритер. Основой стали труды этого немецкого географа, автора идеи всестороннего сравнения происхождения и развития природы и человечества.

Последователем ученого стал еще один немецкий ученый, Ф. Ратцель. Он был приверженцем теории о превосходстве немецкой нации перед остальными народами и поэтому считал правильной идею колониальной империи под началом немецкой нации.

В то же время его нельзя считать однозначно предвзятым. Ведь ряд теоретических работ, которые он написал, имели большое влияние на развитие науки. Например, в работе «Политическая география», раскрыты особенности становления политических систем в некоторых государствах, дана оценка проводимой там внутренней и внешней политики, а также развитие международных отношений и возникновение конфликтов. Все это ученый объяснял особенностями географического положения.

Большое значение для развития научных методов внесли работы А. Зигфрида, известного французского географа и социолога. Он объяснял предпочтения территориально-социальных групп избирателей в области политики, разными факторами, среди которых, основными являются:

Что изучает политическая география

  • Климатические условия.
  • Историко-культурные ценности.
  • Построение социально-экономической системы.

После окончания Второй мировой войны признание мирового ученого сообщества получила концепция географа Р. Хартшорна. Этот американец видел задачу геополитики в поиске соотношение между центробежной и центростремительной силой, которая есть в каждом государстве. Это позволит найти идею, без которой нельзя сохранить целостность и единство государства.

По мнению ученого, это может быть возврат ранее утраченных земель, повышение национального самосознания и так далее. Лить воду на жернова роста авторитета власти и объединить народ, может любая из разумных идей. Что требуется учитывать, когда придет время составлять долгосрочные планы по удержанию власти.

Важность методов

Немного угаснувший в конце прошлого века интерес к науке сейчас растет. Геополитика стала необычайно важна и полезна для каждого политика. Студенты с интересом пишут по ней рефераты и дискутируют на такие злободневные темы.

Конечно, геополитика является лишь составной частью науки, называемой политической географией, но ее важность трудно переоценить.

Политическое устройство мира кратко

В России этот термин впервые был применен профессорами академии наук Санкт-Петербурга (Винцгейм и Крафт). Позже им пользовался Ломоносов и многие другие известные русские ученые.

Когда произошла революция, и к власти пришел рабочий класс, начала продвигаться новая идея согласно трудам Маркса и Ленина. По мнению советских политологов, наука должна была выражать мнение народа к стремлению капиталистов разобщить единый советский народ.

В трудах по политической географии времен СССР учитывались решения прошедших партийных съездов, конференций и различных решений ЦК КПСС. Это оставалось приоритетом, какой бы вопрос по международной политике ни обсуждался.

Современные исследования в области геополитики России отражают главные направления действий страны во внешней политике, согласованные с системой международных отношений.

Все это нужно учитывать, готовя доклад, презентацию или сдавая тест по теме «Политическая география».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий