Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

В чем заключается преступление и наказание Родиона Раскольникова

Описывая историю жизни главного персонажа в своем произведении «Преступление и наказание», Михаил Федорович Достоевский позволяет читателю задуматься над многими вопросами. В своем сочинении писатель поднял разные темы и проблемы, затрагивающие различные аспекты жизни: семейные, социальные, нравственные. Но главное оно заставляет поразмыслить, в чем же заключается наказание Раскольникова за преступление, какой его судьба будет в дальнейшем.

Оглавление:

Произведение «Преступление и наказание»

Кратко о герое

Раскольников в «Преступлении и наказании» описывается в первой главе. В ней можно узнать описание внешности героя, а также каково его положение в обществе. Краткая биография Родиона выглядит следующим образом:

  1. Главный персонаж описывается бедным 23-летним юношей, скорее всего, родом из дворянской семьи. О его материальном положении можно узнать из слов о том, что мать находится на грани прошения о милостыни на кусок хлеба.
  2. Он бросил учебу на юридической кафедре. До этого Родион числился студентом одного из университетов в Петербурге.
  3. От безденежья Родион часто голодает, носит старый истертый кафтан, а жить ему приходится в жалкой комнатке, которая напоминала больше каморку. Это положение не позволяет ему продолжить учиться, платить за квартиру и возвращать многочисленные долги.
  4. Вопреки своей бедности, герой отказывается от покровительства своего друга — Дмитрия Разумихина. Родион считает это собственной слабостью, а финансовая помощь для него была унижением.
  5. Он описывается умным юношей. Это можно узнать из слов Разумихина, который часто отмечает, что Родин очень смышленый.
  6. Более того, Раскольников имеет отличное образование. Мармеладов говорит, что Родион очень образованный юноша, владеет немецким, поскольку читает «иностранные листки».

Раскольников в романе «Преступление и наказание» описан Достоевским постепенно: читатель в первую очередь изучает общий портрет главного персонажа. С дальнейшим продвижением начинают открываться новые грани героя.

Описание внешнего вида:

Родион Раскольников

  1. Молодой человек имеет темно-русые волосы, а также бледный цвет кожи и карие глаза.
  2. Это худощавый и высокий мужчина.
  3. Родион имеет тонкие черты лица и не обделен красотой.
  4. Раскольников напоминает болезненного человека. При этом он носит настолько изношенную одежду, что одна девушка однажды хотела помочь ему милостыней.

Личностная характеристика

Раскольников характеризуется задумчивостью, скрытностью и мрачностью. Герой пытается избежать общества, он — некоммуникабелен и больше является приверженцем нигилизма и философии Ницше. Угрюмость Родиона спровоцировала его склонность к самоизоляции: бесполезные разговоры с другими людьми начинают вызывать у него раздражение.

Меланхолия Раскольникова соседствует со вспыльчивостью, иногда она переходит в холодность. Автор изображает героя с контрастными чертами. Читатель видит, что в нем пытаются бороться две противоположные личности, доминирующие по очереди в характере Родиона.

Меланхолия Раскольникова

Он нечасто показывает свои эмоции и чувства. Молодой человек избегает общества, объясняя свою неразговорчивость важными делами. Но, занятость Раскольникова — внутренняя, которая выглядит внешне как пассивность и лень. Равнодушие ко всему происходящему показывает гордую и высокомерную личность. Эти качества сочетаются с тщеславием и эгоизмом. Бедность не смогла победить Родиона, оставив властные черты. Кажется, что он беспричинно себя пытается превознести.

Хорошее образование привело к серьезности, самоуверенности и заносчивости. При этом в герое находятся и положительные качества, именно их увидела Сонечка. Это благородство и добродушие, чувство собственного достоинства. Главному герою не жалко денег, в которых он также нуждается: он часто поддерживает финансово Мармеладову, а один раз даже дал последние сбережения вдове — на похороны супруга.

Порфирий Петрович, который вел уголовное дело Раскольникова, отмечает, что он подлец, хоть имеет множество достоинств и талантов. Помимо философского дара, молодой человек хорошо владеет литературным языком.

Идейная борьба

При описании характеристики главного героя нужно сказать об идеях, за которые Раскольников, как считал Порфирий Петрович, пытается бороться со страшной силой. Эгоизм, бедность, гордость породили в сознании Раскольникова идею. В этом случае налицо влияние философии середины XIX столетия, в том числе Ницше. Смысл этих идей состоит в следующем. Всех людей Родион делит на две категории:

  1. «Право имеющие».
  2. «Твари дрожащие».

Себя герой относит, конечно же, к первой группе. Эта категория людей, как утверждал Ницше, является образом сверхчеловека.

Родион зарубил несчастную старушку

«Имеющие право» не ограничиваются правилами, которые приняты в обществе. Потому, получив внутреннюю уверенность в дозволенности во всем, Родион зарубил несчастную старушку. Но понес наказание в виде душевных мук и угрызений совести.

Суть преступления и наказания

Но реальная жизнь очень далека от абстрактной теории. Родион считал, что пытался уничтожить вселенское зло, которое таится в образе старушки-ростовщицы, несправедливость общества и алчность. Однако ее смерть подобна гибели непосредственно Родиона.

Он украл деньги, но это было уже бесполезным: тратить награбленное главному герою было мерзко и гадко. Его настигла страшнейшая кара, Родиона наказала совесть. Страх постоянно преследовал, он переживал, что полиция раскроет это убийство и узнает, кто был преступником.

Разумихин является Родиона лучшим другом

Родион пытается переосмыслить собственную личность. Это преступление поспособствовало тому, что Раскольников взглянул на себя со стороны: он увидел, что Разумихин является его лучшим другом, родные любят его. Дмитрий пытается понять причины мрачного состояния главного героя и чего он боится, но тот в себе просто закрылся.

Однако судьбоносный случай преобразил поведение Родиона — по отношению к другим людям и к самому себе. Преступление пробудило в нем чувства, скрывавшиеся до этого времени. Он осознал, что любить кого-то — это тяжкое бремя. Родион пытается себя оправдать новыми поступками. Раскольников спас женщину от насилия, помог вдове Мармеладовой.

Совершенный ужасный поступок забросил героя в духовный вакуум. Его совесть полностью трансформировалась: Родиону стыдно не преступление, а за то, что он оказался очень слаб для этого испытания. Он относил себя к группе «прав имеющих», поэтому молодой человек не расценивал совершенное им деяние как зло.

Нежелание быть арестованным заставило Родиона прятаться и лгать. Следствием занимается умный Порфирий Петрович, главный герой же тратит свои силы на то, чтобы запутать его работу. Необходимость постоянно хитрить опустошает Раскольникова.

Сонечка Мармеладова

Ко времени знакомства с Мармеладовой состояние Родиона вызывало большое опасение. Вроде бы, он тяготился совестью. Но при этом не считал, что совершил плохой поступок. Сонечка вернула Родиона на путь духовного самосовершенствования, она показала, что спасение — в христианстве.

Мармеладовой было 18 лет, когда она познакомилась с главным героем. Раскольников почувствовал духовное родство с Сонечкой, так как она также была в печальном положении. Бедность, необходимость заботиться о родных, подтолкнули девушку к проституции. Но это не сломило ее дух и не сделало женщину морально менее чистой. Сонечка, вопреки обстоятельствам, сохранила свет в своем сердце, и им делилась с Родионом.

Сонечка Мармеладова и Раскольников

Судьба Мармеладовой является «желтым билетом», так как она все деньги отдавала своей семье. Сонечка — жертва, которая претерпела унижения и грубость, она мишень для выражения озлобленности со стороны других людей. Не придерживаясь принципов талиона, она больше живет, соблюдая «золотое правило морали». Достоевский назвал ее «безответной». Этой женщине несвойственна мстительность: у нее очень сострадательная душа и доброе сердце, она живет по совести, не утратила веру в Господа и лучшее будущее.

Отношения Мармеладовой и Родиона разворачиваются постепенно. Вначале герой чувствует к женщине неприязнь, так как считает, что она очень жалостливая — недостойное чувство для Раскольникова. Через время любовь и сильная вера Сонечки повлияли на героя. Его чувства к ней вряд ли можно назвать искренними, но Родион осознает, что роднее Мармеладовой у него нет людей. С семьей герой перестал общаться, с другом — тоже.

Он борется сам с собой. Но в этом сражении нет победителей — лишь побежденные. В результате Раскольников приходит к Сонечке и говорит ей всю правду. Девушка надеется, что Родион отыщет в себе смелость, чтобы признаться в содеянном. Лишь чистосердечное признание спасет его от душевных мучений.

Герой приходит с признанием, затем отправляется в Сибирь, отбывать каторгу. Сонечка едет вместе с любимым. Мармеладова и Раскольников — разные люди, но попытки преодолеть духовную пропасть роднят персонажей. Главный герой не верит в Бога. Мармеладова уверена, что прощение спасет потерявшуюся душу. Со временем с помощью Сонечки Раскольников пришел к пониманию пути спасения и начал новую жизнь.

Главная идея

Описание главного героя романа «Преступление и наказание» помещено Федором Михайловичем Достоевским в центр произведения. От этого начинаются размышления автора о сути содеянного Раскольниковым и искуплении его вины.

Самоизоляция Раскольникова

Наказание пришло не во время ареста или ссылки. Родион почувствовал последствия случившегося, а также свою кару через давление совести, что наступило тут же после совершения преступления. Самоизоляция, сомнения, утрата контактов с семьей, общественный вакуум — это наказание страшней, чем каторга. От совести невозможно спрятаться или скрыться.

В этом произведении Достоевского содержится урок, то, чему писатель пытался научить читателя. Примером Родиона — придуманного главного персонажа — автор предостерегает людей от совершения такого рода преступления. Автор показывает, чем может грозить отступление от религии, нигилизм и опасная философия.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий