Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Различные виды словарей русского языка, их назначение, характеристика

Русский язык великий и разнообразный, также многообразна его лексика. Весь словарный запас собран в специальные книги. Существуют различные виды словарей русского языка. В них постоянно фиксируются новые слова, отражающие современную науку, культуру, искусство. Словники отображают образованность нации, потому что включают в себя многие стороны народной жизни. Школьникам, студентам важно знать, какие бывают словари, и уметь ими пользоваться.

Оглавление:

Какие бывают словари в русском языке

Понятие о словарях

Русский язык подобен своеобразному зеркалу, где виден дух всего народа. Лексикой можно отобразить всё в этой жизни. Она передаёт звучание музыки, оттенки красок, детский смех, грохот грозы, шорох морских волн. В языке найдутся точные выражения для сложных и простых мыслей, образов, красок, звуков. Сегодня невозможно представить себе жизнь без справочников. В них можно найти не только новые формулировки, но и правильное написание, произношение, объяснение каких-то событий. Этими книгами пользуются школьники, студенты, профессионалы разных сфер деятельности.

Виды словарей русского языка

Под словарём подразумевается источник, содержащий перечень слов, которые располагаются по алфавиту, с их толкованием. У этих справочников много функций. В них фиксируются, систематизируются, накапливаются и хранятся знания о мире, передающиеся от поколения к поколению. Человеческая память не в состоянии хранить столько информации, сколько накапливается в словарях. Составлением таких указателей, систематизацией лексики и фразеологических оборотов занимается специальная наука — лексикография.

Структура разъясняющих статей

В любой книге толкований слов присутствуют словарные статьи. Под этим понятием подразумевают структурную единицу словаря, текст, который разъясняет основную заголовочную единицу справочника и описывает её характеристики. Строение словарной статьи зависит от задач книги. В любом случае, сначала идёт заглавное слово (лемма). Затем объясняется эта единица. После этого следует объяснение грамматики, прямое или переносное значение, иллюстрации цитат, способ образования.

В каждом виде словаря зона правой части разная. Все словарные статьи образуют корпус словника. Их ещё можно назвать портретом слов. У каждого учителя должна быть хорошая личная словарная библиотека. Справочники вырабатывают высокую культуру речи, развивают литературный язык.

Два типа словников

Любой писатель, журналист, языковед, телеведущий, учитель не может обойтись без толкования слов. Для большинства людей под словарём подразумевается книга, где собраны сведения о том, как пишется слово, каково его лексическое значение, употребление. Выделяется два типа словарей:

Виды словарей

  1. Энциклопедический.
  2. Филологический (лингвистический или языковой).

В энциклопедических справочниках содержаться сведения из различных областей науки, техники. В них толкуется о различных предметах, явлениях природы, общества, исторических событиях, знаменитых произведениях, их авторах. Окружающая действительность, охватывающая все области знаний, запечатлена в «Большой энциклопедии» и «Малой энциклопедии». Существуют ещё и разновидности энциклопедий: медицинская, литературная, сельскохозяйственная.

В энциклопедических словарях много имён существительных, дающих характеристику определённым предметам, людям, явлениям. В этих книгах встречается далеко не весь словарный запас языка. Энциклопедический справочник содержит около 600 статей и двух миллионов слов.

Филологические или лингвистические словники бывают переводными или одноязычными. Переводные словари — это те, которые русским языком объясняют слова другого (иностранного) языка. К ним относятся толковые справочники. Они толкуют грамматические свойства слов, указывают их произношение, написание, стилистическую принадлежность.

Множество видов

Существует много видов и названий словарей. К энциклопедическим справочникам относятся следующие:

  • толковые;
  • терминологические;
  • синонимические;
  • антонимические;
  • омонимические;
  • фразеологические.

Какие бывают словари

Лингвистические справочники построены на методах филологии. К этому типу относятся следующие виды книг:

  • этимологические;
  • орфоэпические;
  • орфографические;
  • словообразовательные;
  • иностранных слов;
  • словари трудностей словоупотребления.

Это далеко не полный список словариков. Некоторые виды словарей и их назначения стоит изучить подробнее.

Толковый справочник

Такие сборники созданы для толкования слов. Самыми известными авторами таких словарей являются С. И. Ожегов и В. И. Даль. Издатели десятилетиями работали над выпуском этих книг. В итоге получились великие труды русской филологии и лексикологии.

В толковых справочниках можно найти не только значение десятков тысяч слов, но и большое количество загадок, пословиц, поговорок. В них даётся множество примеров использования слов.

Типы словарей

Также в этих сборниках трактуется грамматика слов, отмечаются особенности их произношения и написания, приводятся нормативные стилистические пометки, сообщаются сведения по словообразованию, включаются справки о происхождении, этимологическом составе. Вот пример словарной статьи из словаря Ожегова:

«Абажур — муж., французское abat-jour (отражающий свет). Колпак или щиток при светильнике (лампа, свеча), локализующий поток света, служащий для защиты глаз. В русский язык вошло в конце XVII — начале XVIII веков, во времена Петровских реформ. Настоящая популярность пришла к нему в начале XIX века».

Книга неологизмов

В сборниках неологизмов собраны новые слова, их значения, сочетания. Существуют более новые и старые неологизмы. Они собраны в книгах по алфавитному порядку. Словники неологизмов собирались эпизодически. Первые издания были в 70-е годы XX века.

Неологизм с греческого языка переводится как «новое слово». К ним относятся появляющиеся в связи с техническим прогрессом выражения, словосочетания (космический корабль, орбита, ракета-носитель), речевые обороты (человеческий фактор, новое мышление).

Виды словарей русского языка и их назначение

Они не являются стилистически окрашенными словами, а напрямую означают новые явления, предметы, понятия.

Неологизмы бывают лексическими и семантическими. Первый вид заимствуется (дизайнер), второй приобретает новое значение (спутник). К признакам неологизмов относится свежесть и новизна. В эту группу входят также социальные и профессиональные жаргонизмы.

Орфографический и грамматический

Это самый востребованный вид словников. В нём содержатся слова с их нормированным правописанием. Подобные сборники бывают общими, школьными, отраслевыми. Сейчас в академическом нормативном русском орфографическом словаре насчитывается около 160 000 слов и сочетаний. Встречаются словарики по определённым орфограммам, например прописной и строчной буквы, одной и двум буквам. В школе наибольшей популярностью пользуется справочник по правописанию Д. Э. Розенталя.

Грамматический сборник содержит сведения о морфологии и синтаксисе слов. Самым лучшим считается «Грамматический справочник русского языка» А. А. Зализняка. Он включает в себя около 100 000 слов. Словарные статьи дают представление о возможных вариантах конструкций, смысловых и стилистических различиях.

Пособие диалектизмов

Диалект с греческого языка переводится как «говор, разговор, наречие». Он является разновидностью языка, употребляемой в качестве средства общения между людьми определённой местности или профессии. Диалектные словники считаются разновидностью толковых справочников с лексикой одной или нескольких групп говоров. Встречаются диалектизмы, отличающиеся от общерусских слов по смыслу. Это могут быть выражения, собранные в определённой губернии, уезде, области.

Словообразовательный сборник

Это пособие помогает сделать словообразовательный анализ и разбор слов по составу. Оно позволяет разобраться, какие слова являются производными, а какие — непроизводными. Такой справочник подсказывает родственные слова и способы их образования.

Словари русского языка

Он показывает наличие морфем: корня, приставок, суффиксов.

Словообразование — это главный источник пополнения лексического состава. Образование новой лексики происходит постоянно. С ним очень связаны правила правописания. Важно хорошо знать состав языковых единиц, их строение, уметь находить морфемы и точно определять границы между ними.

Орфоэпическое издание

Такой справочник отражает орфоэпическую норму (правильное произношение и ударение). Он не описывает значение слов, а только раскрывает их орфоэпический аспект. Известным сборником такого направления является словарь «Русское литературное произношение и ударение» под редакцией Р. И. Иванесова. Чтобы указать особенности произношения, в квадратных скобках приводится транскрипция слов.

Образованный человек обладает некоторыми задатками грамотности. Быть образованным не значит вызубрить все формулы и правила. В памяти можно не удержать все знания, но всегда помнить, где найти информацию по нужной теме. Сегодня можно воспользоваться не печатным, а интернет-словарём. Важно выработать привычку обращаться к нему постоянно. Подробная характеристика и описание каждого вида словников поможет в этом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий