Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список профессий, связанных с экономикой и разными сферами бизнеса

Первые экономические отношения сформировались в Древней Греции. В то время никто не мог и предположить, до какой степени обширной станет такого рода связь между людьми. Сегодня эта многогранная область продолжает стремительно развиваться, охватывая разные сферы деятельности. Профессии, связанные с экономикой, становятся все более востребованными.

Оглавление:

Экономические профессии

Характеристика первой пятерки

Экономическая деятельность привлекательна для большого количества людей. Выпускники школ только стоят перед выбором профессии и не разбираются в особенностях конкретных специальностей. В этом случае им важно детально изучить разные направления в экономической сфере, чтобы выбрать наиболее подходящее для себя.

Профессия бухгалтера

Бухгалтер заслуженно занимает первое место в списке профессий, связанных с экономикой и финансами. Несмотря на многочисленные изменения, наблюдающиеся в последнее время, и мнение об утрате актуальности бухгалтерской деятельности, необходимость в ней только возрастает. Помимо бухгалтерской отчетности в обязанности этого специалиста входит подготовка документации для налоговой службы.

Профессии связанные с экономикой

Правильно выполнить такую работу без вмешательства человека не сможет даже самая современная компьютерная программа.

В любой организации должностные инструкции бухгалтером утверждаются в особом порядке. Однако этот специалист должен уметь пользоваться несколькими программами для работы с первичными финансовыми документами, являющимися основой для составления ведомостей и отчетов. Без участия бухгалтера не проходит ни одна операция по приобретению или реализации материальных ценностей. Кроме того, в его обязанности входит:

  • ведение учета всех обязательств организации;
  • начисление заработной платы персоналу, а также других выплат, причитающихся на законных основаниях по внутренней документации или другой правомерной причине;
  • подготовка и выдача сотрудникам справок, отражающих реальный уровень заработка;
  • при необходимости проведение инвентаризации имущества.

Как правило, в организации бухгалтер специализируется в конкретной области и вместе с тем легко разбирается во всех из существующих экономических направлениях. Этому специалисту приходится контактировать с представителями различных государственных органов.

Специфика деятельности экономиста

Экономические специальности входят в состав финансовой деятельности компании. При этом следует отметить, что под общим названием подразумевают сразу несколько специализаций. Так, задача работающего на производстве экономиста состоит в балансировании финансовых средств и материальных фондов конкретной организации. Специалист ведет учет объемов сырья и остатков готовой продукции на складах. Помимо этого, в его обязанности входит обеспечение ритмичности поступления сырья, производственного цикла и реализации.

Экономист

Еще одна разновидность специальности — экономист по труду и заработной плате. В отличие от бухгалтера, начисляющего заработную плату, экономист высчитывает, кто сколько наработал за отчетный период. Экономист контролирует все прибавляемые к окладу поощрения, положенные сотруднику к выплате.

Специализация включает и экономистов по ценообразованию, рассчитывающих себестоимость услуг и готовой продукции. Еще в эту категорию входят экономисты-аналитики, отвечающие за решение следующих задач:

  • планирование хозяйственной деятельности в ближайшее время и в будущем;
  • анализ результативности запущенных организацией проектов;
  • исследование уровня конкурентоспособности компаний с аналогичным видом бизнеса;
  • оценка состояния предприятия на текущий период и проработка вариантов по улучшению его состояния.

Кроме того, экономист отвечает за повышение эффективности производства и недопущение нецелесообразных расходов.

Бухгалтер

Задачи финансиста

Финансист — это одна из наиболее высокооплачиваемых профессий в экономической сфере. Именно она связана с выполнением крупных финансовых операций. Высокое денежное вознаграждение финансисты получают за хранение коммерческой тайны, а также для того, чтобы исключить возникновение соблазна направить денежный поток на собственные нужды. В операции, выполняемые финансистами, входит инвестирование, кредитование и т. д.

Чтобы в полной мере выполнять свои обязанности, представителям этой профессии необходимо иметь навыки бухгалтера и экономиста. Кроме того, обязательно наличие высшего образования экономического профиля, подкрепленного практикой в области управления денежными средствами. Еще в обязанности финансиста входит:

Финансист

  • отслеживание состояния рынка на основании полученных сообщений;
  • поддерживание конкурентоспособности реализуемых продуктов;
  • анализ работы банков и устанавливаемых ими процентных ставок;
  • прогноз вероятных действий властей, влекущих за собой кардинальные изменения в финансовой сфере.

Специалист должен уметь распоряжаться денежными потоками компании так, чтобы в дальнейшем они приумножались. Вкладывая активы в ценные бумаги, инвестиционные фонды и т. п. , финансист должен учитывать все возможные риски, а также сопоставлять расходы с ожидаемыми доходами.

Функции аудитора

Эта профессия относится к категории молодых. Аудиторами называют уполномоченных лиц, проводящих ревизию бухгалтерских документов. Кроме того, аудиторы предоставляют консультационные услуги. Современные экономические отрасли уже невозможно представить без этих специалистов. Несмотря на трудоемкость и большую ответственность аудиторской деятельности, профессия достаточно интересна, так как дает возможность увидеть реальное состояние современной экономики.

Проверки аудиторов актуальны не только в государственном секторе, но и в коммерческом. В процессе работы от специалиста требуется максимальная внимательность, в противном случае даже малейшая ошибка может повлечь за собой массу негативных последствий. Аудиторские компании различаются поставленными задачами:

Аудитор

  • приведение в порядок бухгалтерской документации с целью предотвращения потерь проверяемой организации;
  • нахождение в отчетности неточностей, наказание виновных.

Аудиторы должны иметь достаточный бухгалтерский и экономический опыт, иначе осуществляемая ими проверка не будет полноценной.

Финансовый аналитик

Важное требование к такому специалисту — умение ориентироваться на действующем рынке и быстро принимать решения, выгодные для организации. Этот вид деятельности для вдумчивых людей, способных длительное время заниматься сидячей работой. Ни одно значительное действие с денежными средствами не обходится без финансовых аналитиков. Для выявления степени риска их мнение учитывается в первую очередь.

Финансовый аналитик

Аналитик делает оценку рыночного предложения и анализирует перспективы. Это касается вложения материальных средств в какой-либо проект или сотрудничества с партнером. Для принятия правильных решений специалистам необходимо иметь не только высшее образование, но и запас навыков в этой области. Другие задачи, решаемые аналитиками:

  • разработка бизнес-планов;
  • подготовка программы по сокращению рисков;
  • оценка кредитоспособности заемщиков (в особенности это касается банковских учреждений);
  • прогноз отраслевых процессов и экономической динамики.

Аналитику важно выполнить подробный анализ цифровых данных, чтобы на основании полученного результата сделать определенные заключения.

Другие специальности

Помимо перечисленных существует масса других специальностей экономического факультета. Некоторые из них появились недавно. Например, технический писатель, в обязанности которого входит документирование всех решаемых организацией задач. Поскольку для хозяйственной и экономической деятельности характерно наличие множества типовых компонентов, их нередко стараются оптимизировать. К важным профессиям, связанным с экономикой, относятся:

Банкир

  • аналитик возможных рисков на рынке;
  • специалист, исследующий прямые инвестиции;
  • менеджер по разработке антикризисных программ;
  • специалист в сфере лизинга;
  • таможенный инспектор;
  • трейдер;
  • банкир;
  • маркетолог;
  • бизнес-консультант;
  • специалист, работающий с венчурными инвестициями;
  • налоговый консультант;
  • менеджер, отвечающий за внешнеэкономическую деятельность.

Социально значимой можно назвать профессию экономиста, связанного с инженерной работой в производственной или строительной сфере. В его обязанности входит выполнение расчетов и анализ технико-экономических показателей производства. Специалисту приходится часто бывать на объектах, где он определяет степень эффективности производства в результате применения новых технологий или оборудования.

Для обладателей диплома, свидетельствующего об успешном окончании высшего учебного заведения с экономическим направлением, открываются широкие возможности. Форма получения образования не играет большой роли. Главное, что в дальнейшем придется повышать уровень своих знаний и осваивать смежные навыки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий