Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография Кондратия Федоровича Рылеева

Один из самых известных поэтов первой четверти XIX столетия — это Кондратий Рылеев. Краткая биография публициста и общественного деятеля изучается в школе. Он автор революционных стихотворений и фривольных рассказов. Кроме этого, литератор известен своей революционной деятельностью, он участвовал в восстании декабристов.

Оглавление:

Рылеев

Детство и юность

Кондратий Федорович Рылеев появился на свет 29 сентября 1795 года, он был поздним и долгожданным ребенком. На момент рождения сына отцу, Федору Андреевичу, исполнилось 49 лет, а матери, Анастасии Матвеевне — 37. В шестилетнем возрасте родители отдали мальчика в кадетский корпус.

Рылеев в молодости

Интересным фактом является то, что у супругов было пятеро детей, но четверо из них умерли еще в младенчестве. Отпрыски рождались слабыми и болезненными, поэтому не доживали даже до года.

С ранних лет Кондратий отличался мужественным характером, он частенько брал на себя вину товарищей, за что неоднократно получал телесные наказания. За эти поступки его очень ценили и уважали сверстники.

В 1814 году молодой человек окончил обучение, после чего его биография пополнилась сразу несколькими заграничными походами.

Будущий поэт побывал во многих странах в том числе:

  • Баварии;
  • Франции;
  • Саксонии;
  • Польше.

В 1818 году Кондратий вышел в отставку, а спустя несколько лет занял должность судьи.

Таким образом, он смог на официальном уровне защищать простых граждан, на этом посту он заслужил репутацию человека порядочного, справедливого и честного.

Творчество поэта

Что касается творчества, то самым известным произведением русского поэта является сатирическая ода «К временщику». В ней автор рассказывает о жизни всесильного Алексея Аракчеева. Еще одно важное и знаковое сочинение — это стихотворная дума под названием «Смерть Ермака». Позднее она стала песней.

Книги Рылеева

Кроме этого, Рылеев издал две книги:

  • «Думы»;
  • «Вайнаровский».

Но стоит отметить, что оба издания не слишком высоко оценили литературные критики. Не очень лицеприятно о них отзывался и Александр Сергеевич Пушкин. Поэт отмечал, что в них отсутствует национальный дух, что в произведениях нет ничего русского, кроме имен.

Пробовал Рылеев себя и в качестве переводчика, в 1823 году он представил свою дебютную работу. Это было стихотворения польского поэта Юлиана Немцевича «Глинский: Дума». Последующие произведения автора, написанные после декабристского восстания, были запрещены. Они печатались и распространялись в Российской империи нелегально. Многие из них были и вовсе уничтожены.

Политическая деятельность

Свободомыслием поэт заразился еще в молодости, его взгляды начали меняться в начале 1820 года. Рылеев все чаще стал задумываться, как можно поднять молодежь на восстание. С этой целью он даже создает цикл дум, в которых кратко рассказывается о многих исторических событиях.

В этот же период он становится участником Северного общества. Кондратий Федорович с другими декабристами публикует альманах под названием «Полярная звезда».

Полярная звезда

В нем было напечатано более 150 стихотворений известных авторов, в том числе:

  • Александра Пушкина;
  • Петра Вяземского;
  • Антона Дельвига.

После этого Рылеев организовывал штаб Северного общества в квартире, расположенной на набережной Мойки, а также возглавил организацию.

Многие деятели литературы и искусства отмечали, что у поэта был настоящий дар вдохновлять людей, он находил слова, которые трогали сердца слушателей.

Большинство рукописей Рылеева были уничтожены после его казни, но все-таки часть из них сумели сохранить. Судьба литератора была трагичной, а жизнь короткой, он не успел написать свое главное произведение. Творчество поэта изучается в старших классах, ученики пишут сочинение-сообщение, готовят по теме небольшой доклад.

Личная жизнь

Единственной любовью поэта была дочка помещика Тевяшева. С избранницей Кондратий Федорович познакомился в 1815 году, когда вернулся в Россию. Он обучал девушку русскому языку. Молодой человек долгое время не мог признаться Наталье в своих чувствах. А затем на протяжении двух лет попросить руки дочери у отца, так как Рылеев был беден.

Жена Рылеева

Впрочем, Тевяшева это не смутило, и он благословил брак. После этого началась подготовка к свадьбе, а в 1820 году молодые обвенчались.

Вскоре на свет появилась их дочь Анастасия. Спустя четыре года Наталья подарила мужу и наследника. Правда, мальчик вскоре умер.

После ареста супруга женщина писала письма царю с просьбой помиловать мужа, но безрезультатно.

После казни Рылеева ей было назначено пожизненное содержание, а дочка получила возможность обучаться в Патриотическом институте.

Смерть и память

Осенью 1825 года Кондратий Федорович участвовал в дуэли, он был секундантом, притом поэт совершено не желал мирить соперников, наоборот, старался разжечь конфликт. В результате этого оба дуэлянта погибли.

Александр I

В декабре этого же года из жизни ушел Александр I, Рылееву поручили подготовить речь к выступлению. В основу программы поэта входило освобождение крестьян, а также предоставление им земли. Кроме этого, литератор и общественный деятель боролся за гражданские права купцов и мещан. Идеальной страной, по мнению Рылеева, были Соединенные Штаты Америки.

Мероприятие было назначено на 14 декабря 1825 года. Правда, власти были оповещены о предстоящем событии, поэтому участников арестовали, восстание подавили, а Кондратий Федорович оказался в Петропавловской крепости.

В результате поэта и еще четверых декабристов признали руководителями восстания. Спустя время суд вынес приговор, и участников повесили. Это произошло 13 июля 1825 года. Где захоронен Рылеев не известно, по одной из версий его останки покоятся на острове Голодае, именно туда свозили тела декабристов.

Восстание декабристов

Именем поэта названы улицы во многих российских городах, литературные деятели посвятили ему стихи. А режиссеры воплотили его образ в своих картинах.

В 1975 году Владимир Мотыль снял фильм под названием «Звезда пленительного счастья». В роли Кондратия Федоровича появился Олег Янковский. В картине рассказывается о том, каково пришлось декабристам и их женам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий