Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Составление плана к рассказу «Мальчики» Чехова для 4 класса

Изучение творчества Чехова является одним из обязательных аспектов программы обучения по литературе для учащихся 4 классов. Его произведения отличаются особенной лёгкостью для прочтения учениками начальной школы и поучительностью содержания. Пересказ любого текста начинается с ознакомления и выделения основных частей. Чтобы составить план к рассказу Чехова «Мальчики» в 4 классе, необходимо внимательно прочитать произведение.

Оглавление:

План к рассказу чехова мальчики кратко

Порядок построения плана

Для начала уместно разделить сказку на смысловые части и выделить в каждой основную мысль для определения хода повествования. Затем следует образно представить рисунок действий, оформить краткую схему и пошагово записать литературный план.

Каждый пункт должен быть кратким и передавать главную идею определённого раздела.

Для примера можно ознакомиться со следующим вариантом:

  1. Долгожданная встреча сына в семье Королёвых.
  2. Чечевицын и секрет друзей.
  3. Сомнения перед побегом.
  4. Розыск беглецов.
  5. Несбывшаяся мечта.

План поможет составить краткий пересказ произведения «Мальчики» Чехова в 4 классе.

Обзор рассказа

Вечер. Семья Королёвых встречает сына Володю после долгой разлуки. Его приезду рады все жильцы дома. Но мальчик оказывается не один.

 план к рассказу мальчики чехов 4 класс

Он пригласил погостить на рождественские каникулы своего друга Чечевицына. Ребята были удивлены радостным и тёплым приёмом.

Но за ужином сёстры Володи отметили его необычную молчаливость и серьёзность. С родственниками он общался мало, больше внимания уделяя своему товарищу. Оба мальчика были задумчивы и общались только между собой.

Позже девочки решили узнать, какую тайну хранят друзья. Выяснилось, что младший Королёв и Чечевицын, начитавшись историй про приключения и индейцев, решили сбежать из дома и отправиться в Америку. Девочки, подслушав разговоры мечтателей, не выдали их секрета родителям, надеясь на вознаграждение из далёкой страны.

Разработав план путешествия, ребята были уверены в своём успехе. Накануне побега у Володи возникают сомнения о правильности их намерений. Он переживает, насколько расстроится его мама. Но товарищ настойчиво убеждает его идти до конца.

Чечевицын даже выбрал себе прозвище «Монтигомо Ястребиный Коготь», провозгласив себя вождём непобедимых.

 план к рассказу мальчики чехов

Когда мальчики совершили отчаянный поступок, их поведение вызвало негодование среди взрослых. Они вызвали местного урядника для поиска беглецов. Отправили за матерью Чечевицына.

Через несколько дней ребята были пойманы в городе, где они собирались приобрести порох. Когда гимназистов доставили домой, Володя расплакался и бросился к матери, тогда как его друг держался гордо и надменно. Позже у них состоялся разговор с главой семейства Королёвых, который обвинил Чечевицына в произошедшем.

В итоге Володя раскаялся в содеянном и извинился, а его гордого друга увезла мать, Чечевицын даже не попрощался, оставив лишь подпись своего прозвища в тетради сестры Володи — Кати.

Характеристики главных героев

С первых строк рассказа перед глазами читателей предстают 2 друга — гимназиста, которые увлечены одной общей идеей. При этом автор по-разному описывает мальчиков.

План по рассказу мальчики

Володя Королёв при сравнении с Чечевицыным более пухлый и белокожий, по характеру — впечатлительный, общительный и жизнерадостный (за исключением описываемого фрагмента в его поведении).

Чехов противопоставляет второго гимназиста товарищу, будто бы намеренно подчёркивая его худобу, смуглость, угрюмость, сухость в общении и общую непривлекательность. Как могли подружиться столь разные люди?

Писатель невзначай заостряет внимание читателя на преданности единой цели, ради которой Володя жертвует радостными приготовлениями к празднованию Рождества и привычным общением с домочадцами.

План рассказа мальчики чехова

Интересна и итоговая реакция беглецов на их возвращение домой: испуганный и раскаявшийся Володя и молчаливый хмурый Чечевицын. Как мог бы догадаться читатель, его последняя прощальная надпись «Монтигомо, Ястребиный Коготь» даёт понять, что он вряд ли отказался от своей идеи посетить Америку.

Для получения положительной оценки сделай план рассказа «Мальчики» правильным и логичным. В этом поможет оригинал текста, его анализ и внимательный подход к заданию.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий