Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Пети Трофимова из пьесы «Вишневый сад»

Один из ярких персонажей пьесы Антона Павловича Чехова «Вишневый сад», основной задачей которого в произведении было всколыхнуть российские умы, вдохнуть надежду в будущее страны, — студент Петя Трофимов. Характеристика образа его показывает, что он является классическим героем тех годов: вечный студент, ученый, пытающийся найти путь для всей России. Он прототип мятежно настроенной молодежи.

Оглавление:

Пьеса «Вишневый сад»

Характеристика образа

В пьесе этот персонаж изображен молодым романтиком 26 лет, выросшим в простой семье аптекаря. Герой не имеет постоянного дохода. Внешне выглядит так себе:

  • носит очки;
  • не имеет густых волос;
  • не статный.

Причем последнее качество, по его убеждениям, это не самое главное в людях. В пьесе Трофимов представлен человеком, умеющим мечтать и строить жизненные планы. Сам герой считает себя личностью, способной указать на правильный путь. Петя наделён весьма хорошими качествами:

Студент Петя Трофимов

  • трудолюбив;
  • честен с окружающими и собой;
  • не лентяй;
  • имеет чистую душу;
  • скромный;
  • не лишён чувства юмора.

Также герой склонен к философии и рассуждениям о жизни. Великое упорство и оптимизм — то, что отличает его от остальных участников пьесы. Петр Трофимов не берёт денежные средства, которые ему предлагают окружающие, это говорит о том, что он гордый человек.

Существование героя складывается не так, как ему бы хотелось. Частые неудачи и умение попадать в неловкие ситуации постоянно подкидывают дополнительные трудности. Однако, несмотря на все преграды, которые застают его в повседневной жизни, он имеет веру в лучшее, не сломленный позитивный настрой, а также доброе отношение к окружающим. Свободолюбивый романтик живёт светлой мыслью о будущем. Петр Трофимов наделен способностью красиво и грамотно говорить, все изречения о родине звучат вдохновенно и образно.

Отрицательные качества

Петр Сергеевич никак не может окончить университет, его неоднократно выгоняли из учебного заведения. Герой часто критикует интеллигенцию, хотя является настоящим ее представителем, только не может этого понять. Сам себя он причисляет к новому виду рабочего поколения.

Еще одно из плохих качеств Трофимова — улавливать во всем грязные ноты и пошлость. Также он не понимает основных жизненных вещей. Петр отказывается признавать любовь, объясняя это тем, что он выше всяких чувств. Таким отношением герой хочет показать своё превосходство, но на самом деле это говорит только о его нравственной неразвитости и моральной несостоятельности. Если бы он обладал целостностью души, являлся развитой личностью, его бы могли простить за неуклюжесть и угловатость.

Двойственность персонажа

Воедино слиты возвышенность и низость, серьезность и смех в образе Пети Трофимова. Вот в чем двойственность персонажа. Герой не может следовать за своими мыслями. Есть несколько примеров этого:

Жизнь Пети за счёт Раневской

  1. Жизнь за счёт Раневской — интеллигенции, против которой он так яростно борется, но лишь только на словах. Герой ведь тоже относится к этому классу.
  2. Когда Лопахин предлагает помощь, Петр Сергеевич Трофимов отвечает, выразившись так: «Я свободный человек! И всё, что так высоко и дорого цените вы все, богатые и нищие, не имеет надо мной не малейшей власти!».

Трофимов понимает свою цель и точно так же осознает, что ему не дойти до нее. Однако его предназначение — это указать правильный путь человечеству.

Борец за светлое будущее

Петр Сергеевич представлен в благородном образе героя, сражающего за безоблачную жизнь рабочего класса и своей родины, он с восклицанием говорит о том, что необходимо двигаться вперед к яркой звезде, горящей вдали. Отсюда можно догадаться, за что студента Трофимова выгоняли и из университета.

В Российских учебных заведениях того времени стали учащаться случаи забастовок, несшие в себе политический характер. Власти строго наказывали студентов: ссылки, аресты — всё это светило молодым бунтарям и революционерам. Петя был одним из самых активных участников, принимающих политическую борьбу с правительством, за что и был дважды исключён из учебного заведения.

Герой в своих монологах высказывается, что он на пути к великому счастью. Отказ от обычных обязанностей в его понимании — это и есть свобода. Он сравнивает себя с пушинкой, висящей в воздухе, самостоятельно выбирающей своё направление.

Отношения с окружающими

Сложно не увидеть, как иронично относится к персонажу не только Чехов, но и другие герои пьесы. Всегда снисходительная к остальным людям, Раневская не испытывает большой любви к Трофимову и дает ему определение «недотепа», а также Лопахин насмешливо кидает в него следующую цитату: «Страсть, какой умный!». Одна дама в поезде из-за нищенского вида персонажа обозвала его «облезлый барин».

Варвара имеет призрение к Петру

Варвара имеет призрение к Петру за его несерьезность и отсутствие занятости. Также она опасается, что он своей умной речью может влюбить в себя Анну. Вот почему не упускает возможности всячески помешать такому событию. Трофимов же насмехается над ней и относится с презрением, потому что она уровняла его и Анну с собой. Глубокие чувства по отношению к окружающим людям по какой-то причине для него недоступны.

Трофимов и Анна являют собой Россию будущего. Автор при изображении этих взаимоотношений пытался показать, как происходит формирование сознания и личностных качеств женщин под влиянием молодого человека. Трофимов внушил своей подопечной желание закончить с праздной жизнью и начать заниматься трудовой и общественной деятельностью.

Саму Анну больше впечатляет не то, что говорит герой, а как он это делает. Девушка плохо разбирается в серьёзности всех сказанных слов, лишь разводя руками восхищённо восторгается: «Как вы хорошо сказали!». Кажется, что Анна, порою боясь суждений Петра Сергеевича, чувствуя его правоту, пытается оградиться, называя его смешным, не имея иных аргументов для спора.

Вообще, если обратить внимание на диалоги других персонажей пьесы, даже не с Трофимовым, видна некая разобщенность. Ни одному человеку не интересно то, о чем повествует другой.

Автор о герое

Чехов находился в поисках положительного персонажа в обыкновенной рабочей среде. Именно к таким труженикам и относился герой пьесы «Вишневый сад». Характеристика Пети Трофимова показывает, что через образ этого персонажа автор изначально хотел показать, что искупить горькое прошлое человечества возможно постоянным трудом. Настоящее обделенного люда вызывало в нём горестные размышления.

Автор признавался, в том, что образ Петра Трофимова не доработан в силу цензуры. Возможно, из-за этого он не сделал из персонажа слишком правильного человека и изобразил какую-то его наивность. Чехов сознательно снизил образ своего героя, ослабил смысл его изречений. Однако осуждение Петром дворянского паразитизма и пошлой жизни интеллигенции делают его современным человеком той эпохи.

Петя Трофимов и Анна

Странно переплетаются между собой в персонаже разные моменты: восхищение людьми, которые движутся вперед, и презрение к определенным личностям; постоянные призывы к работе и его собственное безделье длиною в шесть месяцев в доме Раневской; оптимизм и тёмная констатация общей испорченности, а отсюда — безверие в человека. Жизнь идёт мимо, а он так и не смог ничего сделать. Однако герой все равно верит в свою звезду.

При написании сочинения на тему: «Двойственность образа Пети Трофимова» рекомендуется сделать цитатную характеристику персонажа. Она позволит тексту изложения быть более красивым и ярким.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий