Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ рассказа Антона Чехова «Крыжовник»

Творчество Антона Павловича, бесспорно, является феноменом отечественной литературы. Автор затрагивает глубины человеческой души, поднимает темы пороков, заставляет читателя радоваться и грустить вместе с героями своих рассказов. Всё это также воплотил в своём произведении Антон Павлович Чехов «Крыжовник». Анализ рассказа даёт кратко понять читателю, какова основная мысль заложена в его названии, и подготовиться к сочинению по литературе в 8 классе.

Оглавление:

Чехов крыжовник анализ проблематика

История создания

«Крыжовник», написанный в июле 1898 года, является одним из произведений небольшой трилогии Антона Павловича, в которую также входят такие произведения, как «Человек в футляре» и «О любви». История написания берёт своё начало из рассказов Льва Толстова. Однажды писатель рассказал Чехову занимательную историю об одном чиновнике, который долгое время экономил и откладывал деньги себе на новый мундир. Однако он умер, так ни разу не надев его при жизни. В этом великолепном мундире его похоронили.

Произведение много раз подвергалось изменению содержания. Так в нём повествуется о главном герое, который никогда не женился, а своего социального статуса смог добиться только в старости. Мужчина был равнодушен к первым ягодам крыжовника.

Однако потом Чехов решил добавить комичности в свой рассказ, сделал «несчастным» героя, который то и дело поедал свои любимые ягоды.

Основная суть

Иван Иваныч вместе со своим другом Буркиным случайно попадает в гости к старому товарищу Павлу Алёхину. За очередной кружкой чая Иван Иваныч решает рассказать историю из жизни своего брата Николая Иваныча.

 чехов анализ крыжовник

В детстве два брата всё своё время проводили в поместье отца. Однако когда тот умер, имение забрали за долги. Николай был очень опечален этой ситуацией, так как это место ассоциировалось у него со счастливым детством. Всю свою жизнь он зарабатывал деньги и откладывал их на покупку своего личного поместья, чтобы восстановить утраченное счастье.

Николай Иваныч никогда не позволял себе купить ничего лишнего, всегда экономил на еде и работал на износ. От такого образа жизни умерла его жена, которая не отличалась своими внешними данными. Николай женился на ней вовсе не из-за любви, а из-за её денег. Через несколько лет мужчине всё-таки удаётся накопить нужную сумму и купить имение, где позже он высадил несколько кустов крыжовника.

Иван Иваныч решил навестить своего брата через несколько лет и был поражён тем, в кого он превратился. Героя до конца не переставали мучить сомнения, что его близкий человек в какой-то момент настолько низко мог пасть. Николай утратил свою былую энергичность и работоспособность, а стал обычным лентяем, которого заботили только комфорт и стол, ломящийся от кулинарных изобилий.

Иван расстроился из-за такого расклада событий. Он считал, что каждый человек должен вспоминать о других людях, а не только о своём счастье.

Тематика произведения

Темы, которые поднимает Антон Павлович, являются актуальными для тех людей, которые любят поразмыслить о своём жизненном пути и о своих целях. Чехов поднимает такие темы:

 чехов крыжовник

  • Мечта. Автор пытается донести до читателя, что не всякая мечта приносит счастье. Николай Иваныч долгое время мечтал о поместье, и от его желаний страдали окружающие люди. Грёза превратилась в навязчивую идею, которая погубила жену героя и отношение Ивана к нему.
  • Счастье. Антон Павлович призывает всех людей думать не только о своём счастье, отказаться от эгоизма и хоть раз взглянуть на окружающих людей. Возможно, кому-то требуется помощь, пока другой жадно чахнет над своей прихотью.
  • Маленький человек. Многие авторы того времени описывали маленького человека как бедного героя, который не смог найти себе места в этом бренном мире. Однако Чехов отразил его в образе Николая — жадного эгоиста, который ради своей прихоти погубил жену.
  • Пейзаж. Описание природы в произведении Чехова перекликается с героями и задаёт настроение у читателя. Когда Николай с другом идут по полю, то пейзаж вокруг них красочный и спокойный. Однако когда приближается момент рассказа о Николае, то погода начинает стремительно ухудшаться. В конце рассказа она окончательно портится, небо затянуто грозовыми тучами.

Проблематика рассказа

Проблемы, которые поднимает автор в своём рассказе, остаются актуальными и по сей день. В произведении Чехов поднимает такие проблемы:

Анализ рассказа крыжовник

  • Эгоизм. Николай Иваныч всю свою жизнь стремился к достижению поставленной цели, при этом не замечая никого вокруг. Иван отмечает, что с покупкой имения брат ещё больше погрузился в себя и сильно зациклился на богатстве.
  • Равнодушие. Писатель осуждает образ Николая, который погубил свою жену и перестал замечать других людей, кроме себя. Чехов подмечает, что иметь цель в жизни нужно, но при этом не забывать и о проблемах людей из близкого окружения.
  • Деградация личности. Писатель описывает удивительный случай, когда человек для достижения своей цели не развивается, а, наоборот, деградирует. Когда Николай всё-таки покупает имение, то окончательно теряет все человеческие качества и опускается на самое дно.
  • Пути достижения цели. Николай Иваныч решил «пойти по головам», чтобы заполучить желанное имение. Едва ли оно стоило гибели близкого человека.

Смысл произведения

Чехов удивительно преобразил изначальную сущность маленького человека. Он не показывает его как бедного и не́мощного, а, наоборот, превращает в тирана и эгоиста.

При помощи образа Николая автор показывает, что не всегда люди ради поставленной цели идут правильным путём.

Главная мысль рассказа заключается в том, чтобы показать, что мечта маленького человека в этом случае является не чем иным, как проявлением гнусного эгоизма. Хоть Николая и нельзя приравнивать к богачу по материальным меркам, но черты, которые у него проявились, полностью соответствуют образу жадного и бесполезного человека, думающего только о себе.

Антон Павлович хотел показать читателю, что цель героя и пути её достижения в этом случае аморальны и бесчеловечны. Когда Николай всё-таки достигает её, то окончательно теряет своё человеческое достоинство.

Композиционные особенности и жанр

Особенностью композиции рассказа Чехова является история, которая рассказывается внутри другой истории. Весь сюжет произведения можно поделить на 4 части, каждая из которых отражает определённые чувства и эмоции героев:

  • В первой части повествуется о том, как два товарища идут по полю и разговаривают на свои темы. Как только они замечают надвигающийся дождь, то сразу же решают направиться в гости к своему старому другу.
  • Во второй показывается картина приёма гостей, посещения купальни.
  • В третьей части идёт рассказ о брате Ивана Иваныча.
  • В заключительной части автор выражает своё мнение о поступке Николая и показывает реакцию других героев на историю, рассказанную Иваном.

 крыжовник анализ произведения

Произведение написано в излюбленном жанре Антона Павловича — рассказ. В нём присутствует одна сюжетная линия, небольшое количество персонажей. Всё это позволяет автору создавать свои лаконичные и правдивые произведения.

Краткий анализ даёт понять читателю, почему произведение Чехова так названо. В своё время рассказ «Крыжовник» получил множество похвал со стороны критиков, а сам куст с ягодами стал символом эгоизма и зацикленности на своей цели. Именно поэтому произведение Антона Павловича стало так называться.

Автор при помощи своих строк выразил мнение по поводу эгоизма и равнодушия.

Поступок Николая вызывал у него неодобрение, так как писатель не мог понять, как из здравомыслящего человека можно скатиться по социальной лестнице на самое дно только из-за жажды богатства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий