Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Таблица типов почвы и природные зоны Земли (география 7 класса)

Еще с уроков географии 7 класса таблица почв и природные зоны известны каждому. Выделяют арктическую пустыню, тундру, тайгу, смешанные и широколиственные леса, лесостепи и степи, полупустыни, пустыни, саванны и другие. С течением времени для каждой из областей сформировалась своя почва, что обеспечивает существование жизни — растений и животных, различающихся по видовому составу.

Оглавление:

Природные зоны Земли

Общая информация

Биосферная оболочка земли — важный компонент жизни человека, значение которой часто воспринимается как что-то само собой разумеющееся. На Земле существуют различные виды насекомых, растений и животных, что обуславливается нахождением их в разнообразных природных зонах планеты.

Разделение на области обусловлено определенным составом почвы, в который входит бактериальная составляющая, степень насыщенности кислородом и азотом, минеральные и химические вещества, соли.

Характерные для природных зон почвы представлены в таблице.

Природная зона Почвы
Арктика Мерзлотные
Тундра Торфяные, тундро-глеевые
Тайга Подзолистые
Смешанные и широколиственные леса Дерново-подзолистые
Степи Коричневые, черноземы
Пустыни и полупустыни Песчаные и каменистые грунты
Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники Бурые, серые лесные
Саванны Красно-бурая
Постоянно- и переменно-влажные леса Ферраллитные

Арктическая область

Зона арктических пустынь — самая северная и верхняя полоса планеты Земля. Нетрудно догадаться, что это наиболее неизведанная по своим свойствам часть сухопутной территории.

Арктическая пустыня

Климат здесь достаточно суровый: от -30°С до -60°С в январе и -5°С…-10°С в июле. Также имеются особенности в смене суток — день и ночь длятся по полгода.

Однако даже в летний период, когда 6 месяцев светит солнце, воздух не прогревается, зато это единственное место на планете, где во время полярной ночи можно увидеть «северное сияние».

Земля покрыта вечными льдами и снегами, поэтому растительный мир крайне беден: чаще всего встречаются мхи и лишайники. Почва маломощна и недоразвита.

Этот фактор не дает возможности нормальноого питания животным, поэтому и их видовое разнообразие невелико — у океана получили распространение тюлени и моржи, также можно встретить пингвина, гагу, белого (полярного) медведя.

Тундра и тайга

На территории тундры преобладает тундро-глеевая почва в субарктическом климате, который характеризуется как суровый, жесткий, с преобладанием зимнего малоснежного периода над летним, с постоянные ветрами и умеренной температурой. Содержание гумуса в почве оценивается как низкое, при этом наблюдаются отложения на глинистых породах. Внешний вид почвы довольно беден: трещины, что образуются при резком перепаде температур, создают ощущение пустоты. Это так же обуславливается невысоким разнообразием тундрового животного мира — малое количество растительности не создает надежного источника питания.

Тундра

Однако представители животного мира все же есть: волк, писец лемминг — в основном хищники. Из-за высокой степени оглеенения почвы она становится низко азото- и кислородонасыщенной, а также плотной. В совокупности это мешает растениям с хорошей корневой системой расти, поэтому наблюдаются в основном мох, осока.

Тайга — это обширная территория, располагающаяся в умеренно-холодном климатическом поясе. Характерна для Европейской части, в которой преобладают подзолистые почвы, и Восточной части с таежно-мерзлотными грунтами.

Рельеф почвы изменяется на всей протяженности от холмисто-волнистого в западной части до озерно-ледникового на востоке. Тайга богата различной растительностью. Преобладает число хвойных лесов к северу и широколиственных к югу.

Тайга

Также на юге отмечается появление травяного покрова, который пришел на смену мху. В частности, подзолистые почвы образуются на месте распада древесной массы.

Как правило, среда здесь кислая из-за реакции с минералами осадочных пород. Мерзлотно-таежные почвы располагаются в зоне многолетней мерзлоты.

Из животного мира можно выделить бурого медведя, рысь, зайца, белку. Из растительного мира произрастают сосна, пихта, ель, береза.

Смешанные и широколиственные леса

Смешанные леса чаще встречаются в умеренно-континентальном климате, они занимают меньшую долю и уступают в процентном соотношении хвойным. Теплый, влажный климат обеспечивает разнообразие животного и растительного мира. Почва здесь дерно-подзолистая.

Таким образом, появляется четкое ярусное соответствие и деление растительности:

Смешанные леса

  • высокий — дубы, сосны, ели;
  • средний — березы, яблони, груши;
  • еще ниже — рябина, калина, кустарники — малина, боярышник, шиповник;
  • далее травы, мхи и лишайники.

Животный мир не отстает от растительного в своем изобилии — присутствуют и травоядные животные, и грызуны, и хищники.

Широколиственный лесной массив располагается в умеренно-континентальном и континентальном поясе. Здесь еще более снижается процент хвойных деревьев.

Характерные древесные породы:

Дуб

  • дуб;
  • ясень;
  • сосна;
  • бук;
  • липа;
  • клен и так далее.

Животный мир мало отличается от зоны смешанных лесов, так как основные характеристики климата сохраняются.

Почва в данной области довольно плодородна, что привлекает человека как потребителя, однако данное отношение губит растительный мир и ставит под угрозу экосистему смешанных и широколиственных лесов.

Степи и полустепи

Территории характеризуются ровным рельефом, небогатым растительным миром, составленным из мелких кустарников и трав. Зональный тип почвы в основном представлен каштановым черноземом с примесью солей, что дает гарантию плодородности, а значит — активного использования человеком.

Самый часто встречаемый представитель растительного мира — ковыль, животного — степной волк, суслик. Степи также подразделяют на луговые, с видовым многообразием растительности, пустынные, ковыльные и горные. Для природной зоны характерно засоление почвы.

Пустыни и полупустыни

Данные районы планеты характеризуются засушливым климатом, безводием. Ветер — главный фактор образования таких местностей. Немногочисленным представителям флоры и фауны приходится приспосабливаться к местным условиям обитания.

Малое количество осадков может обуславливаться географическим положением пустыни и полупустыни, рельефом. Поверхностный слой зачастую покрыт галькой, камнями или горными породами.

Животный мир представлен в основном различными пресмыкающимися, а также верблюдом, антилопой. Растительный — акацией, солянкой.

Жестколистные вечнозеленые заросли и кустарники

Произрастают в нескольких районах земли. Характерная черта — протяженность вдоль морей и океанов с большим количеством осадков. Это территория имеет субтропический климат, с прохладной зимой и знойным летом.

Почва не подходит для интенсивного использования человеком как плодородная. Здесь в основном произрастает маслина, кипарис и пробковый дуб, живут грызуны и парнокопытные.

Саванны и экваториальные джунгли

Саванна интересна по своей природной структуре, имеет довольно богатый растительный и животный мир. Зима здесь знаменуется наступлением засухи (с ноября по апрель) и проходит с наступлением сезона дождей (с мая по октябрь).

Саванне соответствует субэкваториальный и тропический тип климата, что также привлекает большое количество туристов. Основные почвенные виды: красно-бурая, бурая тропическая и черная тропическая. Цвет обуславливается соединением органических веществ с глиной.

Фауна поражает воображение человека, в саваннах можно увидеть:

Африканский слон

  • африканского слона;
  • буйвола;
  • жирафа;
  • зебру;
  • леопарда;
  • цесарку;
  • рогатого ворона и много других видов животных.

Саванны богаты растительностью, среди которой и обитает все изобилие животного мира.

Ближе всего к экватору располагается зона постоянно влажных и переменно-влажных лесов: в субэкваториальном и экваториальном поясе, температура в которых колеблется от +23°С до +31°С. Под этими лесами формируются ферраллитные почвы.

Ферраллитные почвы

Растительность постоянно влажных лесов характеризуется огромным видовым разнообразием из-за теплого климата без резких перепадов температур и достаточно влажного климата, а переменно-влажных, наоборот, небольшим видовым разнообразием. Климат хорошо подходит для обитания обезьян, леопардов, тапир. Местность дает возможность выбрать питание и травоядным животным, и хищным.

Планета Земля, в том числе и Россия — кладезь видового разнообразия растений и животных, которые не смогли бы существовать без особых условий, создаваемых природой. В частности — это разнообразие почв. Для человека и общества в целом важно помнить, что необходимо беречь и поддерживать ресурсы Земли, при необходимости установить правильную взаимосвязь и гармонию между цивилизацией и природой, т. е. ограничить вмешательство и присутствие человека в диком мире.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий