Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Расположение широтных природных зон на карте Земли

Распространение солнечных лучей через слои атмосферы происходит неравномерно по причине шарообразной формы планеты. Такие условия создают широтные природные зоны с собственными экосистемами. Причем это касается всех материков, вне зависимости от их положения или рельефа. Каждая область характеризуется своими климатическими условиями, флорой и фауной.

Оглавление:

Какие низкими широтами считаются

Географическая зональность

По сути, каждая отдельная зона на Земле имеет объекты неживой природы, представителей флоры и фауны. Разнообразие образуется под влиянием солнечных лучей, энергии из центра планеты, прочих подобных факторов. Под этим могут пониматься наличие теплых источников, действующих вулканов, обильное выпадение осадков, теплых и холодных течений. Все это и есть географическая зональность.

Широтные природные зоны

Образование природных комплексов тесно связано с климатом. Отсюда появляется понятие широтная зональность. Смена пояса от экватора к полюсу ознаменуется соответствующими изменениями температуры, животного и растительного мира. Высотная зональность — то же самое, только разделение происходит по увеличению расстояния до уровня моря.

Все понятия приняты учеными и используются на 100%. Для изучения они важны по причине объяснения особенностей каждой из зон. Это работает в горах при смене каждой тысячи километров. Подъем вверх меняет условия проживания, временные рамки. Плюс шарообразная форма планеты вносит собственные коррективы. К полюсам чередование день/ночь неравномерное. У экватора оно распределено в равном количестве.

Ледяные пустыни

Так называют Арктику и Антарктику. Расположение в полярных условиях определило жизнь этой широты. Для территории характерны вечный холод, промерзшая земля, скудная растительность на каменистых участках и немногочисленные представители животного мира, которые выжили в таких жестких условиях. Средние широты начинаются на Крайнем Севере и заканчиваются 71 градусом с. ш.:

Низкие широты

  • Гренландия;
  • Антарктида;
  • страны Европы;
  • Россия;
  • США;
  • Канада.

Пустынная местность здесь в преобладающем большинстве. Особенностью стали полярные дни и ночи. Они ознаменуют зиму и лето. Вечная мерзлота, скалы, ледники, а из растительности встречаются лишайники, мох, водоросли. Животные — пингвины, касатки, песцы, белые медведи, моржи, тюлени, северные олени. Это местность заслужила право называться суровой.

Зона тундры

Расположение природной зоны только в северном полушарии. Вместе с арктическими пустынями обе зоны считаются высокими в плане широты. Остальные — исключительно низкие.

Для тундры характерно наблюдать длительный период зимы. Лето без видимой жары, характерно обильное выпадение осадков. Почва прогревается исключительно сверху, что позволяет прорастать карликовым деревьям в отдельных частях. На карте природную широту легко найти на материке Северная Америка, отдельных частях Евразии.

Помимо карликовых деревьев, из растительности встречаются мох, лишайник. Это не мешает волкам, зайцам, песцам, оленям существовать в нормальных условиях. Преобладающие болота образуются в результате испарения влаги. Зимой температура опускается до -35 градусов Цельсия. Летом поднимается до +10…+15 градусов.

Средние широты

Область тайги

Местность считается настоящим богатством. Встречается на территории России, Канады, Скандинавском полуострове. Характерны холодная зима, теплое лето. Такое сочетание обеспечивает огромное количество хвойных деревьев. Но также встречаются представители лиственных пород. Годовое количество осадков находится на отметке в 1000 мм.

Богатая растительность подразумевает многочисленный животный мир. Звери обитают на деревьях, в высокой траве, полноводных реках. Не стоит забывать о рыбах, насекомых, птицах. Географически тайга расположена в двух климатических поясах, это довольно широкая территория.

Умеренные широты

Так называют степи и смешанные леса. У них схожее географическое местоположение, но различные климатические показатели, из-за чего рассматривать стоит отдельно.

Название лесостепи происходит из-за покрытия поверхности соответствующей растительностью. Здесь можно наблюдать высокие кустарники, низкую траву, редко стоящие деревья. В северной части — полынь, злаковые, ковыль. Количество осадков не превышает 500 мм в год.

Низкие широты это

Лесостепь встречается на территории Азии, Европы, американском континенте, РФ. Почва плодородная. В лесостепи проживают хищники, грызуны, пресмыкающиеся. Много летающих насекомых, ежей. Присутствуют лоси в немногочисленном количестве.

Зона смешанных лесов преобладает на всей широтной поясности. Территория в умеренном климате получила мягкие погодные условия. 1000 мм годовых осадков делают почву пригодной для процветания растительности. Смешанные леса встречаются на территории:

  • Кавказа;
  • Европы;
  • Сибири;
  • Карпатах;
  • островах Новой Зеландии;
  • Южной Америки.

Погода летом достигает 25 градусов Цельсия, чувствуется жара. Зимой − -16…−20 градусов. Территорию заполнили много животных, птиц, рыб, насекомых. Присутствуют олени, лоси, зайцы, косули, волки, рыси, утки, лисы, медведи. Есть травоядные, падальщики, хищники.

Саванна и пустыня

Для саванны характерна высокая температура, чередование сезонов, много металла в почве. Сильные дожди сменяются засухой. Есть много травы, кустов, высоких деревьев.

Саванны встречаются в Африке, Австралии, Индокитае, отдельных островах. Одни материки населены львами, жирафами, страусами, зебрами. Другие — уникальными сумчатыми животными. Например, кенгуру в Австралии.

Средние широты это

Пустыня — крайне засушливый климатический пояс. Воздух горячий, сухой, минимальное количество влаги, вследствие чего неплодородная почва. Растительность на всей территории практически отсутствует, животных мало. Их отличает возможность длительных странствий от одного водоема до другого.

Большинство пустынь расположено в южном полушарии, но есть и в северном. На карте это Африка, Южная Америка, Австралия, Евразия. Осадков не более 50 мм в год. Температура достигает 60 градусов тепла.

Леса с повышенной влажностью

Широта природной зоны лесов с повышенной влажностью в основном рядом с экватором. Влажный сезон приносит до 2000 мм осадков. После чего наступает жесткая засуха. Так меняются зимнее и летнее времена года.

Широтное расположение природных зон

Температура находится в диапазоне от 20 до 24 градусов Цельсия. В отдельных областях показатели достигают +35…+37 градусов. Растительность включает редкие деревья: дубы, орехи, пальмы, бамбуки, сосна, кедр. Природная зона находится на территории Шри-Ланки, Индокитая, Австралии, Африки, Америки.

Жесткий вечнозеленый лес встречается в отдельно взятых местах планеты. Фауна населена хамелеонами, ящерицами, гиенами, дикобразами, волками, козами, змеями, обезьянами, коалами.

В тропических джунглях даже встречаются тигры, слоны. Крайне большое количество птиц. Местоположение зоны — Средиземноморье, Африка, Чили, Австралия, Северная Америка. Для территории характерно крайне жаркое лето, засушливость сопровождается +25 градусами. Зима — до +16 градусов по Цельсию. За год осадки доходят до 700 мм. Почва плодородная, появляются редкие растения: эвкалипт, сосна, дуб.

Все природные зоны обладают исключительным качеством — соотношение флоры и фауны практически нигде не повторяется. Зачастую один пример животных не сможет существовать в совершенно незнакомых условиях.

Высокие широты это

Начиная с саванны широтные природные зоны считаются низкими. Это означает, что они заполняют место на карте около нулевой отметки. Определение часто встречается во многих учебниках. Анализируя географическое положение, легко понять текущую природную зону.

Планета Земля меняется от полюсов к экватору и обратно, поэтому широтные природные зоны распределяются соответствующим образом. Иногда обнаруживается наличие нескольких составляющих флоры и фауны, не характерных для конкретного местоположения. Это зависит от столкновения разных воздушных масс, течений, особенностей рельефа. Индивидуальные случаи в географии даже подразумевают редких животных на отдельных территориях. Уникальная широтная зональность иногда имеет проявление в Мировом океане, на островах или даже под водой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий