Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Целостность географической оболочки и ее единство

Доказательство целостности географической оболочки — это взаимосвязь и взаимозависимость ее компонентов. В случае катаклизма — какой бы мощи он ни возник — в одном из них перемены последуют в каждом, что подтверждает единство системы. Непрерывный обмен энергий и веществ происходит между атмосферой и земной поверхностью, между организмами и Мировым океаном.

Оглавление:

Целостность географической оболочки

Свойства географической оболочки

Энергия Солнца и внутренняя энергия Земли порождают природные процессы, воздействующие на все, что в ней преобразуется и движется. Возникновение непрерывного взаимодействия веществ и энергий сопряжено со свойствами целостности, ритмичности, зональности.

Земля состоит из тропосферы, литосферы, гидросферы и биосферы. Взаимодействие этих компонентов, имеет непрерывный характер движения. Энергия и вещества, составляющие географию Земли, совместно создают новые ландшафты, низины или возвышенности. Это доказательство ее целостности.

Географическую оболочку, называют также природой, природно-территориальными комплексами. Созданные ею условия для жизни — это:

  • существование живых организмов;
  • разные агрегатные состояния веществ;
  • существование человека;
  • общие закономерности развития;
  • присутствие флоры и фауны.

Сопряженные литосфера, гидросфера и атмосфера создают преобразования, часто неравномерно в пространстве и во времени. Как следствие, наблюдаются участки, сформированные в разные периоды.

Литосфера, гидросфера и атмосфера

Космические процессы внутри планеты и вне ее, взаимодействующие с органическими веществами, показывают, что относятся к области географической оболочки. Отображение их на поверхности земли, влияет на формирование участков природы: коры оболочки, рельефа, океанов, биосферы.

Разделение частей природы имеет постоянный процесс. Каждая территория имеет определенный состав и его характеристику. В этом заключается понятие о сферах как о самостоятельной целостной системе.

Особенности целостности природы

Если тают льды, результатом оказывается поднятие воды в океане. Это усиливает работу рек, что изменяет окружающую местность. Вода — вещество, сделавшее оболочку единой. Смена русла реки влияет на живой мир региона. Это отмечается исчезновением некоторых растений и зверей. Озера высыхают.

Недостаток влаги на местности

Если осушить болото, то получится недостаток влаги на местности, что повлечет цепочку перемен для обитателей. После вырубки леса на возвышенности будут проявляться изменения климатических условий. Не станет растительности, прикрывавшей территорию от их перепадов. Участок откроется ветрам, ураганам, проливным дождям и солнечным лучам.

От смены растительности изменится мир зверей, которые покинут среду обитания. Улетят птицы. Появятся особи, способные существовать на открытом пространстве. Талая вода не успеет пропитать почву, потому что лесной ландшафт, препятствовавший быстрому течению, отсутствует.

Эти примеры некоторых процессов, происходящих в географической оболочке, кратко показывают единство ее системы.

Ритмы Земли

Повторяемость в природе имеет свой ритм. Задаваемый отдельными событиями, он подчиняется закономерностям астрономического и геологического плана. Ритмика имеет разные временные сроки: суточная (день и ночь); 1 месяц, когда наблюдается изменение фаз луны, круглогодичная (сезоны); вековая (25−50 лет); геологические по 200−300 и более млн лет.

Итак, ритмы делятся:

  1. На временные, которые можно отметить по движению Земли вокруг оси.
  2. На циклические, повтор которых не имеет строгих границ.

Целостность природы несложно доказать существующими ритмами, которые дают прогноз ее процессов.

Зональность и высотная поясность

Дифференциация оболочки — это разделение земного шара на географические пояса. Подразделение зон имеет разницу температур, имеет протяженность по широте. Отсюда возникают характерные процессы в циркуляции атмосферы. Географические пояса:

  1. Экваториальный.
  2. Субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный.
  3. Субантарктический и антарктический.

Мировой океан имеет ту же зональность (поясность). Характеристика водной стихии меняется по направлению от экватора к полюсам. Наблюдаются изменения уровня ее солености, температуры и чистоты, прозрачности воды. Также отмечается разница в интенсивности волн. Климатические изменения влияют на растительный и животный мир местности.

Пояса определяются внутренними зонами, названия которых отмечаются видом преобладающей растительности:

Зона тайги

  • тайга;
  • тундра и лесотундра;
  • полупустыни и пустыни;
  • леса и степи.

Географическая зона является совокупностью ландшафтов одного пояса. Кроме процессов, присущих зоне, где основополагающим является распределение тепла на земной поверхности, значимыми оказываются влияния извне на территории. Это происхождение энергий внутри Земли: энергия между атомами минералов, энергия, возникающая в период радиоактивного распада и при гравитационном разделении.

Регулярность круговорота веществ в оболочке сказывается на повторе события, одного и того же характера. Эти процессы имеют различную природу происхождения.

Круговорот и его особенности

Существует 3 класса круговорота: водный, материковый, воздушный. Благодаря потокам ветра происходят изменения гидросферы.

Биология Земли также подвержена движению «по кругу». Возможность обеспечиваться органическими веществами у животных и растений не одинаковая: растительный мир получает их из углекислого газа и воды, под воздействием солнечных лучей, мир животных — при употреблении растительной пищи. Отмирая живые организмы разлагаются. Почва обогащается минеральными веществами, которые вновь попадают в растения. Этот процесс — доказательство биологического круговорота.

Литосферный круговорот — перемещение горных пород и минералов в земной коре, в нем нет замкнутого круга. Под воздействием видоизменений в целостной системе происходят явления, влияющие на всю цепочку компонентов природы. Наблюдаются:

  • изменение и деление суши;
  • водные массивы поднимаются и опускаются;
  • образуются острова.

Природные территориальные комплексы

Комплексы природы подчиняются установкам целостности, ритмичности формирования, устойчивости. Целостность природных территориальных комплексов (далее — ПТК) — это закономерная взаимосвязь сочетающихся и зависящих друг от друга компонентов природы на конкретной местности.

В географии для упорядоченности территориальных систем существует система районирования. Это когда регион, являясь целостностью местности, един и внутренне. Имеет общее географическое расположение и одну историю становления.

В пределах единства ПТК образуется единая комплектация. Перемены одной из них повлекут изменения на территориях. Уникально то, что единство отмечается не только среди компонентов, но и сами комплексы взаимосвязаны.

Природные территориальные комплексы

Территориальные комплексы устойчивы. Но в разных регионах обладают неодинаковой мощностью. Система природных объединений не подвергается сбоям, ведущим к независимости компонентов друг от друга. Несмотря на перемены климата, приносящего ливни и жару, разрушение единства не наблюдаются.

Изучая уровень устойчивости, люди находят решения, чтобы не допустить нарушений в ритмах оболочки Земли.

Географическая оболочка, богатая природными ресурсами, обеспечивает жизнь на планете, давая возможность пользоваться ими во благо. Человек как защитник борется с вредительством, чтобы созидать, а не разрушать существование.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий