Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад для 2 класса по окружающему миру на тему «Города России»

Россия является огромной страной, которая привлекает своими живописными видами и большими городами. Здесь можно оказаться на севере, где вечная мерзлота, и на юге, манящем красотой пышной зелени. Чтобы исследовать всю территорию страны, могут потребоваться годы. Поэтому школьники изучают на уроках окружающего мира во 2 классе города России и делают проекты по самым крупным из них.

Оглавление:

Сообщение по окружающему миру 2 класс

Москва — не просто столица

Этот город выделяется не только тем, что является столицей могучей державы, но и своими живописными видами. Большую часть занимают парки и леса. Лучше всего сюда приезжать в конце весны и до начала осени. Именно в этот период идеальная погода и очень много зелени. А зима в Москве просто завораживает!

Города россии (окружающий мир 2 класс)

По центру лучше пройти пешком, чтобы не пропустить самые известные достопримечательности. В остальные части города можно попасть с помощью метро, автобусов или трамваев. Вот список мест, которые обязательно нужно посетить:

  • Красная площадь.
  • Кремль.
  • Спасская башня.
  • Троицкая башня.
  • Никольская башня.
  • Сенатская башня.
  • Оружейная палата.

Магазинов, где можно купить разные эксклюзивные вещи, просто огромное количество. В них можно найти абсолютно все — от брендовых вещей до редчайшего антиквариата. Такое разнообразие представлено на Арбате — улице для пешеходов, которая была построена в шестнадцатом веке.

Доклад по окружающему миру 2 класс

В Москве можно отведать кухню практически любой страны мира. Жители города и путешественники очень любят отдохнуть в каком-нибудь заведении. Обслуживание тут на высшем уровне!

Этот город невозможно объять и изучить за одно посещение. Чтобы посмотреть на все достопримечательности, нужно уделить достаточно много времени. Если приезжать в разное время года, то можно увидеть мегаполис с разных сторон и определиться, какая атмосфера больше по душе.

Санкт-Петербург — центр культуры и искусства

Продолжая доклад для 2 класса по окружающему миру, следует выделить культурную столицу Российской Федерации — Санк-Петербург. Он является вторым по величине городом страны. Погода здесь сильно отличается своей дождливостью и прохладой. Тут можно наблюдать одно очень интересное явление — белые ночи. Увидеть их можно в конце весны и начале лета.

Санкт-Петербург — город разводных мостов. Все кругом во второй столице России пропитано культурой и неповторимой атмосферой.

Питер

Мест для посещения в Санкт-Петербурге предостаточно:

  • музеи;
  • дворцы;
  • крепости;
  • старые церкви;
  • набережные с невероятными видами.

Эрмитаж является одним из самых больших музеев в мире (на втором месте). Внутри можно увидеть больше трех миллионов экспонатов, которые охватывают абсолютно любое искусство, все исторические моменты и археологические раскопки. Самая большая картинная галерея находится именно здесь.

Помимо этого, весь город устлан мелкими каналами и реками, что очень похоже на Венецию. Балтийское море совсем недалеко, и есть возможность поглядеть на морскую гладь. Попасть туда можно через Финский залив. Многие сравнивают этот город с Лондоном, потому что он почти всегда пасмурный, очень часто идут дожди, небо покрывается тучами и становится серым.

Города россии питер

Казань — сказка Татарстана

Продолжая реферат об описании городов России, нельзя не выделить это древний город, в котором сосуществуют две мировые религии — христианство и ислам. Тут можно увидеть не только православные храмы, но и мусульманские мечети.

Город славится обилием развлекательных комплексов и спортивных арен, где проводятся крупные международные состязания. Витрины магазинов просто забиты различными вещами, которые так и манят туда зайти.

Города россии Казань

Помимо городской суеты, в Казани есть много санаториев и туристических баз, где можно в зоне максимального комфорта самому половить рыбу, искупаться в водоемах. Пышная зелень и огромная река — главные конструкторы незабываемых впечатлений.

Погода здесь очень радует. Летом нет знойной жары, а зимой отсутствуют суровые морозы. Благодаря этому в городе много людей, которые любят отдыхать на пляжах и в аквапарках. Зимой заливают очень много катков.

В «Казань Арене» можно не только посмотреть зрелищные спортивные состязания, но и посетить крупнейшую выставку динозавров, которые двигаются и издают звуки. Этот вид развлечений может отлично подойти для маленьких детей. Такое приключение может и взрослому показаться интересным и захватывающим.

Владивосток — восточная жемчужина страны

Огромные мосты, бескрайнее море, роскошная природа и лучшие корабли. Один из самых крупных рынков по продаже рыбы. Здесь можно шикарно отдохнуть на море, а потом расслабиться в кафе или ресторане. Большая их часть работает без перерывов и выходных.

Зимы тут суровые, снега мало, постоянно дует ветер. Лучшее время для поездки — это майские дни. Погода в основном дождливая, из-за тумана сложно что-то разглядеть в городе. Осенью можно увидеть живописные морские пейзажи, что и является главной достопримечательностью Приморья.

Города россии Владивосток

Вся культура сосредоточена не в музеях и галереях, а на улицах. Здесь есть памятник Владимиру Высоцкому, рядом с которым находится аудиосистема. Она позволяет прослушивать оригинальные музыкальные композиции и полностью погрузиться в атмосферу.

Самое большое сооружение — Русский мост. По конструкции он чем-то напоминает мост из Сан-Франциско и является связующим звеном между городом и островом Русский. Есть смотровая площадка, с которой открывается шикарный вид на эту постройку — маяк «Токаревская кошка».

Во Владивостоке есть озеро, в котором цветут лотосы.Ботанический сад является крупнейшим на всем Дальнем Востоке. Приезжим рекомендуется побывать на подводной лодке С-56, где можно погрузиться в глубину истории времен войны с фашистами и получить много полезной информации.

Что касается пляжей, то это только на любителя прохладной воды и каменистых берегов. Подводные жители могут застать врасплох в самый неподходящий момент, так что нужно быть всегда готовым к неожиданностям.

Еще темы для урока Окружающий мир 2 класса:

Неповторимый Екатеринбург

Это самый первый промышленный город в России. Помимо производства, Екатеринбург славится обилием архитектурных сооружений и является лидером по количеству торговых центров — тут можно найти абсолютно любую вещь.

Если на исследование города мало времени, то есть специальный маршрут, который обозначен красным пунктиром. Проходя по нему, можно увидеть самые яркие объекты культуры. А те, у кого времени больше, смогут успеть посетить музейные выставки, театральные выступления. Екатеринбург изобилует парками развлечений, кафе и ресторанами, площадками для проведения концертов, ночными клубами и барами.

Екатеринбург

Самое лучшее место — это 52-й этаж гостиницы «Высоцкий». Оттуда открываются потрясающие виды на город и окрестности. Видно даже то, что происходит за пределами этого мегаполиса.

Особенность климата — резкие перепады температуры. Случается, за сутки она может измениться до 30-ти градусов по Цельсию, что считается аномальным явлением. Зимы тут морозные и продолжительные. Весной и летом прохладно, даже в начале лета иногда выпадает снег.

В городе есть театр и кинотеатр, которые открылись аж в 1912-м году! Детям будет интересно посетить парк научных развлечений. Огромный зоопарк на тысячу разнообразных животных может забрать не один день отдыха. Здесь можно увидеть тропических бабочек, павлинов, диковинных птиц и насекомых.

Екатеринбург окружен большим количеством водоемов. Территория озер и прудов оборудована раздевалками и туалетами. Но службы безопасности не рекомендуют купаться в этих водах, потому что она в них довольно грязная. Для такого отдыха подходит озеро Шарташ, возле которого есть пляж, кафе, ночной клуб, детская площадка и поле для игры в футбол. Главная фишка — это кинотеатр на автомобилях. В зимний период здесь катаются на коньках. Помимо прочего, есть базы отдыха разных уровней обслуживания.

Города россии Екатеринбург

В городе можно приобрести уникальные дизайнерские подарки. Они делаются из различных материалов. Монахини создают собственноручно фарфоровую посуду с росписью, кружева и изделия из ткани. В одном месте пересекаются различные культуры, живущие в мире и согласии.

Закончить рассказ хочется тем, что все города отличаются не только сооружениями, размером и количеством населения, но и культурой, менталитетом. Каждый по-своему хорош. Это далеко не все города, которые нужно посетить путешествующим по России. Культура страны очень многогранна, в каждом уголке можно найти свой кусочек истории. Остается только собрать чемоданы и отправиться в путь!

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий