Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко причины и значение для Руси монгольских завоеваний

Монгольские завоевания — это исторический процесс, который длился на протяжении трех веков, включая объединение племен Чингисханом, покорение обширной территории Китая и Руси. Кочевые народности создали огромную империю, которая по площади превосходила все существующие ранее и возникшие в последующем страны. Кратко монгольские завоевания изучаются в школах, поэтому потребуется подготовить небольшие доклады с хронологией событий.

Оглавление:

Монгольские завоевания

Завоевание Чингисхана

Изначально монгольские племена представляли собой разрозненные кочевые народности, которые проживали на территории северного Китая, Монголии и на равнинах Средней Азии. В конце XI века тут появляется величайший полководец Чингисхан, создавший огромное по своей территории государство. Он завоевал окрестные племена, создал дисциплинированную мощную армию, которая неизменно пополнялась за счет захваченных им народов.

Великий шёлковый путь

Основной причиной успешных завоеваний Чингисхана является его способность создать мощную армию, которая существенно опережала своё время. Её основой была конница, а в последующем этот великий военачальник перенял у китайцев катапульты, тараны и метательные орудия с порохом. Ему удалось завоевать Среднюю Азию, северный Иран и часть Китая. В Монгольской империи процветала торговля, был создан Великий шёлковый путь, по которому купцы везли товары с Востока в Европу.

Время правления Чингисхана — нескончаемая череда завоевательных войн. Считается, что этот великий военачальник даже умер во время похода в южный Китай, он так и не смог приспособиться к тропическому климату юга, поэтому вскоре заболел и скончался.

Его дети и внуки продолжили завоевания, однако обратили взгляд не только на южные земли Поднебесной, но и вторглись в северные пределы, захватив практически всю Русь.

Время правления Батыя

В 1227 году умирает великий Чингисхан, после чего его империя была разделена между многочисленными сыновьями. На запад отправился воевать его сын Угэдэй, но больше всего прославился военными успехами и образованием огромной державы внук этого предводителя хан Батый. Он в период с 1237—1241 года отправился на Русь, которую смог захватить, полностью уничтожив многие города. Существовала дальнейшая угроза распространения монгольского нашествия на Польшу, Венгрию и Европу, однако войско великого князя литовского разбило монголо-татар неподалеку от Киева в Битве при Синей Воде.

Время правления Батыя

Это поражение остановило распространение на запад монголо-татарских полчищ, но не освободило Русь, которая почти на 3 столетия оказалась в полной зависимости от хана. Теперь великий князь в Москве назначался в Золотой орде, а, по сути, номинальный государь лишь отвечал за сбор дани, которая в последующем отправлялась монгольскому правителю. Кочевники ещё предприняли несколько попыток захватить богатые земли Европы, однако всё, что они смогли сделать —продвинуться вглубь Балкан, дойдя до Адриатического моря.

После покорения Руси и первых неудач на западном направлении, монголы решили обратить свой взор на Ближний Восток. Многие историки отмечают, что подобное объясняется тем фактом, что привыкшие к кочевой жизни народы с трудом выдерживали холодный климат России. Их привлекали более тёплые районы, в том числе Ближний Восток, который в прошлом был не столь жарким и достаточно комфортным местом для жизни.

Однако после кровопролитного покорения арабского халифата, что заняло без малого 50 лет, начался распад Монгольской империи.

Стали отмечаться процессы феодальной раздробленности, многие внуки и правнуки великого Чингисхана спорили друг с другом за свое могущество и конфликтовали не только с внешними врагами, но и между собой. Ситуация изменилась во второй половине XIV века, когда к власти приходит Тамерлан, организовавший так называемую Золотую орду.

Создание Золотой орды

Хан Тамерлан

После распада монгольского государства в одной из частей огромной державы захватывает власть Тамерлан, который создает сильное войско, что позволяет ему быстро покорить всех соседей. Он смог победить хана Тохтамыша и завоевал большую часть Восточной Азии. В 1395 году войска Тамерлана впервые вторгаются на территорию Руси, однако он прошёл лишь по южным окраинам, после чего направил свои полки в Турцию, нанеся османам поражение под Анкарой. Этот правитель создает огромное государство, получившее название Золотой орды.

Тамерлан вошел в историю как:

  • искусный полководец;
  • начитанный и образованный правитель;
  • жесткий тиран, который уничтожал завоеванные народы.

На протяжении многих лет Золотая орда крепла, а Тамерлан вынашивал идею полного захвата Китая. К этому походу он готовился несколько лет, его шпионы собирали информацию о неприятеле, создавалась огромная конница, у монголов появились огнестрельные мушкеты и даже простейшие пушки.

Судьбоносной датой стал 1405 год, когда великий хан Тамерлан умирает. Он не смог осуществить свою мечту, не оставил наследников, после чего Золотая орда начала медленно распадаться, а Китай избежал покорения монголами.

Значение в истории Руси

Сегодня многие специалисты отмечают важнейшую роль монголо-татарского нашествия в истории создания и становления Руси, как огромной империи. До Батыя Москва представляла собой небольшое малозначительное княжество, которое подчинялось Киеву. Из-за феодальной раздробленности небольшие русские провинции вели ожесточенную войну друг с другом. Неудивительно, что дать какой-либо отпор захватчикам-кочевникам было просто невозможно, а многие местные правители даже помогали монголам, надеясь получить власть и расправиться со своими недругами-соседями.

 Батый утвердил московского князя главным

В конечном счете вся территория Руси была завоёвана, а чтобы упростить сбор дани с захваченных территорий, Батый утвердил московского князя главным и ответственным за порядок на всех новых землях. Для этого в Кремле даже был оставлен небольшой отряд татар, которые подчинялись правителю Руси, помогали ему подавлять мятежи и исправно собирать налоги со всех близлежащих городов. С помощью войск монголов московский князь расширил свое влияние, при этом он был полностью подотчетен хану в Золотой орде.

Уже после смерти Тамерлана и распада Золотой орды из-за гражданской войны, Русь в противостоянии с другими странами получила полную независимость, а князь московский объявил себя единовластным государем. При этом неизвестно, как бы сложилась история без завоевания монголами. Возможно, сохранилась бы полная власть Киева или же на территории современной России образовались многочисленные отдельные государства, которые так никогда бы и не вошли в состав огромной империи.

Последствия нашествия

Монгольское нашествие имело как положительное, так и отрицательное значение. В ходе кровопролитных войн были разрушены многие города. Захватчики сжигали поселения, а людей угоняли в рабство. Приход завоевателей всегда приводил к упадку культуры и демографическому кризису. Также приходилось уплачивать огромную дань, которая ярмом ложилась на покорённое население. В таких условиях о какой-либо государственности на захваченных землях говорить не приходится.

Основные последствия монгольских завоеваний:

  • разрушение городов;
  • гибель населения;
  • экономические проблемы.

Объединение русских земель вокруг Москвы

Однако нашествие монголов позволило объединить разрозненные княжества. В частности, так было на Руси, где отмечается рост влияния Московии с одновременным замедлением и практически полным прекращением феодальной раздробленности. Завоеватели покровительствовали торговле, это расширило связи городов и стран со своими соседями. Теперь удельные князья и даже правители отдельных небольших государств старались наладить мирную жизнь и экономические связи, а не рассматривали возможность захватить расположенные рядом земли.

Период монгольских завоеваний — важнейший процесс, который отмечался на территории Средней Азии и Руси. Ученикам старших классов необходимо будет перечислить плюсы и минусы этого периода для истории и подготовить небольшие доклады, в которых рассказывается о том, какие земли были завоеваны Батыем.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий