Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Дементия Брудастого в романе Салтыкова-Щедрина

Салтыков-Щедрин, будучи истинным сатириком, часто прибегал к «говорящему имени» для характеристики персонажа. Появившись на страницах, его герои сразу же производят на читателей незабываемое впечатление. Не стала исключением и книга «История одного города». Пристального внимания заслуживает характеристика Брудастого в этом романе Салтыкова-Щедрина.

Оглавление:

Книга «История одного города»

Внешность героя

Странная фамилия восьмого по счёту градоначальника Глупова восходит к польскому слову brzydki, что значит «противный», «безобразный». Словарь Фасмера Макса отмечает это слово как встречающееся на юго-западе России в значении «обросший длинной, косматой шерстью». Грубо звучащая, означающая нечто неприятное, дикое, непонятное и безобразное, фамилия Брудастый создаёт вокруг героя романа негативную ауру.

Салтыков-Щедрин не наделяет персонажа запоминающейся внешностью. Можно сказать, что вообще не наделяет. Только однажды автор упомянул, что Брудастый «сверкнул глазами». Этот острый и выразительный взгляд, видимо, должен служить показателем вспыльчивого и крутого нрава. Поведение градоначальника описывается чаще всего при помощи глаголов:

 Поведение градоначальника

  • обошёл;
  • сверкнул;
  • произнёс;
  • скрылся;
  • заперся;
  • скрёб;
  • выбегал;
  • кидал.

Оба сакральных слова, которые Органчик произносит, тоже глаголы. Автор, изображая своего героя, подчёркивает, что всё в нём — действие.

Начало правления

В «Описи градоначальникам» Брудастый находится ближе к середине списка. Правители города под номерами 5, 6 и 7 ровно ничем себя в истории Глупова не проявили, а после Брудастого Дементия Варламовича последовал недельный период безначалия. Можно сказать, что этот человек стал одной из самых ярких фигур в глуповской летописи. Да и начинается подробное описание этапов городского управления именно с него. Любившие всякое начальство глуповцы заранее наградили нового владыку города лестными названиями:

  • батюшка;
  • умница;
  • красавчик.

Градоначальник Брудастый

Но Брудастый надежд обывателей не оправдал. Первая характеристика при его появлении — «молчалив и угрюм». Сближаться с обывателями Глупова новый градоначальник не собирался. С первого торжественного приёма для чиновников и именитых горожан он демонстрирует окружающим своё нежелание хоть как-то общаться с ними. Истинно начальственный окрик «Не потерплю!» стал единственным словом, которое от него услышали.

Таким образом, ещё до того, как читателю открывается секрет Брудастого, он предстаёт как воплощение начальнической воли, строгости, отстранённости от общества. Нет, он не будет, как прежние начальники, есть пироги с городским головой, не станет делиться своими планами и играть в карты, не сманит чужую жену.

Брудастый целыми днями сидит в кабинете и скребёт пером, проверяя реестры недоимок и производя указы. Разве не таким должен быть правитель города? Недоступный для простых граждан, непонятный, не имеющий ни личной жизни, ни слабостей, ни привычек, ни странностей. Его кабинет — неприступная крепость. Он всегда занят делом, сердит и молчалив.

У глуповцев новый градоначальник вызывает такой страх, что чиновники и полицейские развивают кипучую деятельность, выполняя его указы, а обыватели скрываются по домам. Беда в том, что деятельность заседателей, приставов и квартальных описывается лишь одним словом: «Поскакали». Куда? Зачем?

Упорная каждодневная работа Брудастого не имеет ни цели, ни смысла. Но от этого ещё страшнее простому горожанину. Вот и мается он мыслью: «Хоть бы он сказал, сколько с души ему надобно!». Но сидящий в тиши кабинета градоначальник даже не берёт взяток, а это так непривычно и страшно.

Секрет градоначальника

Когда секрет Брудастого открывается, читателю всё становится понятно. Герой Салтыкова-Щедрина просто машина, созданная для управления населением.

Чтобы держать народ в подчинении, нужно, чтобы живая личность была словно скрыта густой и длинной шерстью (вот оно, значение фамилии). Нужно, не обнаруживая ничего человеческого, быть далёким от людей и непонятным для них. Тогда и только тогда начальник вызывает почтение и тревожное ожидание непредсказуемых событий.

Секрет градоначальника

В голове у героя очень примитивный даже для того времени органчик. Любая шарманка играла несколько мелодий, а органчик способен воспроизвести лишь два слова. Но этих двух угроз вполне хватает, чтобы править городом. Бурная деятельность Брудастого, заставившая всех «скакать», не приводит ни к каким результатам.

Но можно ли произвести реформы, проекты, основать новые учреждения, если устройство в голове не способно думать? Правление Органчика доказало простую истину: чтобы управлять покорным народом, дела не нужны, необходима видимость дел.

Значение образа

Аллегория, заложенная в образе Органчика, проста: власть над людьми исключает всё человеческое. Исторических аналогий Брудастого довольно много. Взять хотя бы Ельцина.

Механизм управляет народом не хуже живого человека. Но это только на первый взгляд. Что прекрасно получается у Брудастого? Создавать видимость деятельности и строгости властных структур. В действительности он не делал ничего и даже сёк не чаще, чем другие. Но он умел вселить страх жестокого наказания. Люди боялись не его, а того, что он сможет сделать с ними. Того, что они даже вообразить не могли.

Но в самой ситуации с Брудастым заложена более глубокая аллегория. Нагнавший ужас на весь город, он сам оказался заложником, как только в механизме его головы что-то сломалось. Градоначальник смертельно напуган тем, что секрет его будет раскрыт.

Жители глуповцы

Вывод прост: тот, кто держит людей в страхе, сам боится их. Узнав, что он не так силён и жесток, как хочет казаться, народ перестанет бояться. Правда, глуповцы привыкли подчиняться любому начальству, пусть даже безголовому. Но ведь Органчик не знал об этом. Он не понимал жителей Глупова, как и они его. Градоначальник считал, что, увидев его уязвимым, они поднимут бунт. Но глуповцы устроили подобие мятежа лишь тогда, когда остались без начальника. Им нужен был новый. Пусть даже такой, как прежний.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий