Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Видовое разнообразие природного сообщества «Луг»

Природное сообщество «Луг» состоит из огромной территории, покрытой травянистыми растениями. На этой местности обитает большое количество различных животных и насекомых. Зачастую луга расположены вблизи рек и озёр, благодаря чему они подпитываются водой через подземные каналы. Видовое разнообразие флоры и фауны представляет большую ценность и для других экосистем.

Оглавление:

Природное сообщество луг

Описание лугового сообщества

Лугом называют большое открытое пространство, которое покрыто травянистыми растениями. По определению оно располагается недалеко от водоёмов. В весеннее время, когда происходит разлитие рек, территория затапливается водой. Благодаря этому почва увлажняется, что способствует хорошему развитию растений. Также происходит перенос ила, который является природным удобрением. Такие территории называются заливными.

Человек никогда не строит свои дома на лугах, несмотря на большой перечень их преимуществ. В половодье реки могут настолько сильно разливаться, что обязательно затопят жильё. А почва остаётся влажной на протяжении всего лета.

Рядом с лугами растут и леса

Довольно часто рядом с лугами растут и леса. Эти природные сообщества сильно отличаются друг от друга, поэтому не соперничают между собой. Состав их почвы похож, а солнечного света и тепла достаточно всем растениям. Разница заключается лишь в том, что леса не могут произрастать непосредственно у реки, так как корни деревьев не приспособлены для такой высокой влажности.

Кроме заливных лугов, есть ещё и альпийские. Основным отличием является то, что они произрастают высоко в горах, а не в низинах вблизи воды. С увеличением высоты температура постепенно снижается. Леса плавно сменяются кустарниками, а потом — лугами.

Растения и животные

Заливные луга затапливаются при половодьях или во время паводков. Взвешенные частицы после схода воды остаются на земле, превращаясь в наилок. Это обусловило видовое разнообразие. На высоких участках можно встретить такие растения:

  • полынь;
  • тмин;
  • кровохлёбка;
  • тысячелистник.

 Заливные луга

На заболоченных территориях хорошо произрастают злаки. Здесь встречается мятлик, овсяница, калужница, канареечник и др. Заливные луга являются источником большого количества сена.

Почвы на суходольных лугах намного скуднее, чем на заливных. Но всё же на них произрастает несколько десятков видов трав. Луговой мятлик при помощи своей корневой системы образовывает прочный дёрн, который не подвержен вытаптыванию. Это растение можно встретить повсеместно. Также на суходольных территориях хорошо произрастает райграс, который является ценным кормовым злаком. Другие распространённые растения:

  • зверобой;
  • крапива;
  • лён слабительный;
  • подорожник;
  • одуванчик.

Кроме того, на суходолах произрастают и бобовые. Например, довольно часто можно встретить мышиный горох и клевер. А в начале лета появляются наперстянки, лютики, ирисы и маргаритки.

Для субальпийских и горных лугов характерен красочный травянистый покров. В таких условиях растениям приходится тяжело. Но за короткое лето они успевают отцвести и произвести семена, которые прорастут на следующий год. Самым распространённым альпийским растением является овсяница. Также на этих территориях часто произрастает буквица крупноцветковая и горец. Пёстрый ковёр образуется благодаря пиретруму, змееголовнику, незабудкам и василькам.

Землеройка грызун

Основными обитателями лугов считаются грызуны и насекомоядные. Их привлекает большое количество пищи. Среди самых многочисленных животных можно выделить кротов, полевых мышей, землероек, ящериц, лягушек и ужей. Также там обитает большое количество птиц, например, перепёлки, жаворонки, бекасы, трясогузки и чибисы. Среди хищных видов можно встретить хорька, ласку и лисицу.

Животный мир напрямую зависит от растительности. На лугах нет такого разнообразия видов, которое можно встретить в лесах. Здесь нет убежища для больших млекопитающих. Но всё же на этих территориях достаточно большое количество животных, среди которых много насекомых. Цветы хорошо привлекают пчёл, шмелей, ос и бабочек.

Цепи питания

На лугах формирование пищевых цепей происходит по стандартным правилам, как и в других местностях, где в изобилии произрастают растения и обитают животные. Всех участников последовательности разделяются на продуцентов и консументов. Продуценты получают энергию для обеспечения жизнедеятельности из неорганических веществ. Например, большая часть растений синтезируют необходимые элементы благодаря фотосинтезу.

Цепь питания луга

Различные микроорганизмы, проживающие в земле, для питания используют соли и газы. Такие продуценты обычно являются первым звеном в пищевой последовательности. Их поедают консументы первого плана для получения энергии. После этого идут консументы второго уровня. Это плотоядные животные. Замыкает цепь питания обычно самый сильный и приспособленный хищник. Зачастую численности этих животных небольшая.

Обычно пищевая цепь включает в себя несколько звеньев. Она может выглядеть так: клевер — бабочка — стрекоза — лягушка — уж — ястреб.

Первым звеном в этой цепочке является растение. Оно может получать неограниченное количество энергии для своего развития из воздуха и земли при помощи процесса фотосинтеза. Бабочка поедает нектар и само растение. И так далее.

Все пищевые цепи должны быть замкнутыми, что обуславливается беспрерывным её воспроизводством. Поэтому для её существования необходимы организмы, которые могут расщеплять органические остатки. Таких существ называют редуцентами или деструкторами. Их значение в природе очень большое. Они выполняют функцию санитаров, замыкая биогеохимический круговорот.

Органическими остатками являются отмершие растения, умершие животные и их продукты жизнедеятельности. Во всём этом находится большое количество энергии. Такую органику называют детритом.

Питаются детритом такие животные:

  • стервятники, галки, вороны;
  • дождевые черви;
  • муравьи и их личинки, многоножки, жуки-навозники и другие насекомые.

Все эти луговые животные являются консументами, которые находятся в отдельной нише пищевых цепей. Перерабатывая остатки, они очищают окружающий мир.

Значение для человека и охрана территорий

Луга человек использует в качестве источника большого количества корма для скота: производится заготовка сена. Также на этой местности идёт выпас животных.

Среди огромного разнообразия луговых трав есть много лечебных растений, которые люди используют уже много веков. Кроме этого, большинство цветов являются отличными медоносами. Пчёлы собирают прекрасный разнотравный мёд.

Также луга используются в качестве зон рекреации. Люди там отдыхают, проводя время на свежем воздухе.

Но из-за чрезмерного выпаса крупного рогатого скота количество видов луговой растительности стремительно уменьшается. Это приводит к уничтожению шмелей, бабочек и других насекомых. Некоторые виды являются редкими, поэтому им необходима особая охрана. В весенний период люди сжигают сухую прошлогоднюю траву. Из-за этого погибают молодые ростки, а также огромное количество насекомых. Это отражается на плодородии почвы.

Выпас скота на лугу

Лугу необходима охрана, так как своими действия люди разрушают экологическое равновесие. Первым делом нужно прекратить выпас скота в больших количествах. Трава должна успевать восстанавливаться. Нельзя сжигать сухостой, так как это уничтожает обитателей лугов. Особенно важно сохранить пчёл и бабочек. Без них цветы перестанут опыляться и не дадут семян.

Всё живое в природном сообществе взаимосвязано. Лугам необходимо бережное отношение. Во время покоса травы следует оставлять нетронутые участки, чтобы растения смогли распространить свои семена. Если человек будет чрезмерно использовать природные ресурсы, то сам в итоге пострадает от этого.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

2 Комментария

Тапок
30 января 2024
★СПАСИБО БОЛЬШОЕ.все очень понятно,и много информации=)
человек
23 апреля 2023
супер спасибо за информацию

Оставить комментарий