Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные жанровые особенности былин

С точки зрения литературы, жанровые особенности былин заключаются в том, что подобные произведения создавались тоническим (народным) стихом. То есть в стихотворных строках может быть сколько угодно слогов. При этом количество ударений остается равным. Еще одна отличительная черта рассматриваемого жанра — героические события русской истории являются основой сюжета.

Оглавление:

С точки зрения литературы, жанровые особенности былин заключаются в том, что подобные произведения создавались тоническим (народным) стихом. То есть в стихотворных строках может быть сколько угодно слогов. При этом количество ударений остается равным. Еще одна отличительная черта рассматриваемого жанра — героические события русской истории являются основой сюжета.

Жанр былины

Важные черты

Для построения былинных повествований характерно сочетание реальных образов, какие имеют четкий исторический смысл (князь Владимир) и фантастических персонажей (Соловей-разбойник). Большинство главных героев порождено реалиями того времени.

Как правило, эта разновидность фольклора начинается с запева. Он мало связан с содержанием и является самостоятельной картиной, предшествующей основному рассказу. А также стоит упомянуть:

Жанровые особенности былин

  1. Зачин — им определяется место и время действия.
  2. Исход — концовка, подводящая итог сказанного.

Один из главных приемов изображения, каковы присущи подобной подгруппе — троекратность. Например, 3 богатыря, трижды поклонился.

Важную роль в произведениях, относящихся к рассматриваемому классу, играет гипербола. Она используется для описания совершаемого подвига.

Что касается текста, в нем встречаются переходные и постоянные места. Под первыми понимаются элементы, импровизируемые сказителями, а вторые в процессе сюжетосложения меняются незначительно.

Средства выразительности

На протяжении нескольких столетий вырабатывались свойственные поэтике композиционные приемы и способы их исполнения. В древности сказители подыгрывали себе на гуслях. Речитативом былины начали проговариваться немного позже.

Рассматриваемый жанр отличает торжественный стиль изложения. Он применялся даже при описании трагических событий. Именно им определилась необходимость замедления действия (ретардации).

Особенности былин

Нередко в структуре встречается повторение. Оно бывает в виде:

  • Отдельных слов (дивным дивно).
  • Синонимов (дань-пошлина).

Часто троекратно повторяются целые эпизоды, идущие с усилением эффекта. Некоторые фрагменты предельно детализируются.

Свойственно былинному эпосу и применение формульных выражений с целью описать однотипную ситуацию: выходит Добрыня на двор и седлает коня доброго. Устойчивые формы комбинируются сказителем по усмотрению.

Некоторые художественные приемы определяются тематикой. Так, антитезу можно найти в богатырских былинах.

Распространенные персонажи

Отдельно стоит сказать о популярных героях. Один из них — Святогор. В фольклоре говорится, что, поднимая суму, он уходил ногами в землю. Однажды богатырь примерял с Ильей Муромцем встреченный на пути каменный гроб, и тот оказался ему впору.

Герои былин

Популярен и фольклорный герой Добрыня Никитич, родившийся в Рязани, и называемый чаще всего в произведениях князем. Его характерные черты — разнообразие дарований и дипломатические способности.

Сюжеты, связанные с ним, рассматривались В. Ф. Миллером в «Русском фольклоре». Ученый рассказал о сходстве рассматриваемого героического мужчины со змееборцами из духовных стихов.

Кроме того, следует перечислить Садко, часто встречающегося в новгородском цикле. Герой был бедным гусляром, зарабатывающим игрой на пирах.

По легенде во время музицирования на пустом берегу ему пришлось встретиться с морским царем. Правитель восхитился талантом музыканта и наградил его деньгами.

Мнения исследователей

Немало ученых написало научные работы, анализирующие этот жанр. Например, в своем труде, посвященном поэтике былинных произведений, А. П. Скафтымов утверждал, что ими создается интерес к описываемым событиям.

Признаки былины

По версии Д. С. Лихачева, время действия в подобной разновидности эпоса относится к условной эпохе прошлого. Это может быть идеализированный период правления князя Владимира или небезызвестные часы независимости, могущества Киевской Руси.

Как писал А. П. Скафтымов, сочетание переходности и постоянства места, где происходят основные действия, воодушевляет читателя и привлекает его внимание. Подтверждают сказанное автором попытки народа по-разному интерпретировать исторические факты.

Былины — один из видов русского фольклора. С точки зрения, анализирующих их литераторов, такие повествования отличают рассмотренные характерные художественные приемы и часто встречающиеся персонажи.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий