Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности и разнообразие видов растений в окружающем мире (3 класс)

Школьники изучают на уроках в 3 классе разнообразие растений в окружающем мире и их роль в жизни планеты. Они образуют целое царство и относятся к живой природе, поскольку дышат, питаются и растут. Поглощая углекислый газ, представители флоры выделяют кислород, который необходим для существования практически каждого организма на Земле.

Оглавление:

 разнообразие растений

Интересные факты

Нельзя представить жизнь на планете без растений. Они выполняют свои функции, которые являются необходимыми для жизнедеятельности.

По всей планете есть представители этого большого царства, например, в лесах, горах, океанах, морях, пустынях. Россия — это одно из самых красивых мест на земле. Взят, например, республику Татарстан, которая славится своей богатой природой.

Есть много интересных фактов о представителях флоры. Например:

Бешеный огурец

  1. Бешеный огурец. Созревший плод растения «отпрыгивает» от ножки и из образовавшегося отверстия выпадает слизь. Бешеный огурец способен разбрасывать свои семена на расстояние до 12 м. Это растение очень часто можно увидеть на огородах, в деревнях.
  2. Бамбук. Является самой высокой и быстрорастущей травой. В сутки достигает роста 1 м.
  3. В природе есть растения, которые являются паразитами. Они обычно не имеют корней и листьев, а питание происходит за счет сока других.
  4. В плодах грецкого ореха в 2 раза больше витамина С, чем в цитрусах.

Большинство растений состоят из листьев, цветков, ствола и корней.

Корни расположены у растения под землёй, но бывают случаи, когда они отрастают от веток и служат опорой.

Функции корней:

Разнообразие растений (окружающий мир 3 класс)

  1. Удерживают растение в почве.
  2. Забирают воду и питательные вещества из почвы.

Стебли являются «лифтом», они проводят минеральные вещества и воду к другим органам растений.

Благодаря листьям растение дышит, что в дальнейшем приводит к скоплению в них питательных веществ из воздуха.

В цветках зарождается плод, а также у большого количества растений они являются органом размножения. Плод — это результат последнего.

Водоросли, мхи

Водоросли — очень древние растения, которые обитают не только в воде, но и на поверхности, например, кувшинки — они плавают. Также есть и другие, которые могут жить в воде, но не являться водорослями.

Их строение очень простое — не имеют листьев, цветков и плодов. Водоросли состоят только из «тельца». Питается этот вид с помощью солнечных лучей и мелких бактерий. Из-за внешнего вида их можно сравнить с геометрическими фигурами.

Доклад по окружающему миру 3 класс

Простым примером является обыкновенная тина в реках, озерах. Во многих водоёмах часто можно наблюдать зеленый цвет воды. Это говорит о том, что там большое количество водорослей, которые и придают такой цвет.

Некоторые — очень маленькие, и они недоступные человеческому глазу. В теплый период быстро размножаются, поэтому летом их большое количество. Особенно много водорослей в морях и океанах.

Очень актуально стало выращивать водоросли и употреблять в пищу, так как они богаты йодом. Например, в Китае подают блюда под названием «хрустящие водоросли», его готовят из китайской капусты.

Из-за многообразия мхи занимают второе место после цветковых. Ученые на свете насчитали около 27 тысяч видов. Это удивительная уникальная группа растений по описанию, потому что ни один класс не похож на них. Они образуются целые зеленые ковры на земле и деревьях. Мхи способны приспосабливаться к любой среде обитания.

Водоросли

Их можно увидеть в темных и густых лесах, где есть болота, либо там, куда не попадает солнце и всегда повышенная влажность. А это очень важно для хорошей жизни и развития мхов. Если воды мало, то они высыхают, но не умирают.

Это многолетние растения. Они маленького размера, имеют стебли и листья, но у них нет корней. Также мхи не способны цвести и давать плоды. Самый распространённый мох — это кукушкин лён.

Интересный факт: сфагнум во время Первой мировой войны использовали как лекарство, так как он обладает антисептическими свойствами.

В настоящее время мох очень часто можно увидеть в аквариумах для рыб, люди специально его размещают для красоты. Кроме того, он очень прост в уходе.

Еще темы для урока Окружающий мир в 3 классе:

Папоротники, деревья

Ученые утверждают, что папоротники росли ещё 400 млн лет назад. И тогда они были большого размера. Но сейчас такие папоротники можно встретить только в тропических лесах.

Видов этого растения существует большое количество, только в России их по классификации более 2000. Папоротники растут практически везде. Люди выращивают их даже дома, необходимо только следить, чтобы земля в горшке всегда была влажной.

Папоротник

Растение состоит из корневища, корней, стеблей и особых листьев, но они не способны цвести. Листья папоротника растут неограниченное время, а с нижней стороны располагаются специальные споры, с помощью которых представители флоры размножаются.

Деревья поглощают вредные вещества и делают воздух чище. Поэтому их стоит беречь. А также их ствол является прочным материалом, поэтому большая часть мебели делается из них.

Каждое дерево отличается друг от друга. Одними из особенностей являются листья. Ученые классифицируют деревья на 2 большие группы.

  1. Лиственные. Как правило, окраска листьев осенью меняется, а ближе к зиме деревья сбрасывают их. Представителями класса, например, являются дуб (его описывают как могучее дерево), осина (черешок этого дерева очень тонкий и длинный, поэтому он «дрожит» от любого действия) и другие.
  2. Хвойные. Их можно определить по иголкам. Хвоя (иголки) — это видоизмененные листья. К этому виду относят ель, сосна, кедр, пихту и т. п.

Отличительные признаки — не сбрасывают хвою осенью, относятся к вечнозелёным.

Есть и интересные факты о хвойных растениях. Например:

Хвойный лес

  1. В хвойных лесах очень легко дышится, так как деревья обладают хорошей фильтрацией и убивают все бактерии в воздухе.
  2. Все семена спрятаны в шишках, поэтому хвойные деревья не цветут.
  3. Из шишек люди готовят варенья, которое в дальнейшем можно использовать в лечебных целях.
  4. Во время пожара секвойя сбрасывает шишки в разные стороны, тем самым переносит пламя подальше от ствола.
  5. Некоторые лекарственные препараты изготавливают из хвои.
  6. В одной шишке сибирской сосны могут скрываться около 150 кедровых орешков.

Ежегодно люди для создания праздничного настроения только в Москве срубают от 60 до 100 тысяч елок. Ученые призывают использовать искусственные изделия. Во-первых, они долговечные по сравнению с живыми. Во-вторых, это поможет сохранить экологию.

Кустарники и травы

Ниже деревьев в лесу растут кустарники. Они отличаются тем, что у них ствол начинает ветвиться у самой поверхности почвы. Поэтому они имеют много веток, которые служат стволами. Например, малина, сирень, крыжовник, дикая роза.

Кустарник

Кустарники очень редко вырастают выше 6 м. А средняя продолжительность жизни составляет от 15−20 лет. Как любому растению, для благоприятного существования и развития кустарникам требуется тепло, солнце и влага.

Кустарники способны цвести и давать плоды. Поэтому ради ценного урожая люди очень часто высаживают к себе в сад красную и черную смородину, крыжовник и другие.

Травянистые и цветковые растения обычно имеют зеленые и сочные стебли. Они всегда ниже деревьев и кустарников. Но есть и исключения, например, борщевик, его высота может достигать человеческого роста.

Травы состоят из корней, стеблей, листов, цветков и плодов. Ученым на сегодня известно около 250 тысяч разнообразных видов цветковых растений.

Травы

В древние времена о том, что растения могут быть целебными, люди узнали, наблюдая за животными. Оказалось, что таким образом они получали питательные вещества и витамины. Это можно наблюдать и в домашних условиях, например, очень часто кошки употребляют обычную зелёную траву. Она им требуется для того, чтобы очистить организм. Чаще всего лекарственные растения люди принимают в виде отваров, например, ромашка, зверобой, одуванчик.

Несмотря на разнообразие растительного мира, все представители флоры выполняют общую функцию. Жизнь на Земле была бы невозможна без них, так как они являются основным источником кислорода. Поэтому нужно беречь растения родного края каждому человеку. А детям с раннего возраста рекомендуется изучать атласы и специальную литературу, поскольку много ядовитых растений, которые выглядят безобидно, например книгу Плешакова А. А. «От земли до неба».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий