Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности осевого вращения Земли (география, 5 класс)

Тема, изучаемая на уроке географии в 5 классе, осевое вращение Земли, позволяет школьникам получить наглядное представление о смене дня и ночи. При более глубоком рассмотрении появляется понимание, почему на отдаленных территориях световой день имеет разную величину. Чтобы объяснить причину восхода Солнца на востоке, рассказывается, в каком направлении вращается планета.

Оглавление:

Осевое вращение Земли

Разновидности движения

Материал, включенный в презентацию для 5 класса по осевому вращению Земли, содержит информацию о том, что все тела во вселенной находятся в движении. При этом следует в первую очередь перечислить два основных вида вращения планеты:

  1. Земля совершает орбитальное вращение по эллиптической траектории вокруг Солнца. При этом ее скорость равняется 30 км /сек. В итоге полный оборот вокруг светила она совершает за 364,24 суток. Этот период времени называется звездным годом. Наблюдать, каковы географические следствия движения земли вокруг Солнца, можно на примере смен времен года.
  2. Планета Земля имеет воображаемую ось, вокруг которой она совершает регулярное вращение. Этот период называется звездными сутками. Суточное вращение планеты равно 23 часа 56 мин. и 4,1 сек.

Кроме того, вся Солнечная система вращается вокруг центра своей галактики. Этот период составляет 280 млн лет, и его тоже можно назвать годом, но только галактическим. Если посмотреть на всю Вселенную, то галактика вращается вокруг какого-то центра. Однако подробности такой информации у человечества еще нет.

Определение направления

Направление вращения Земли

Земля вместе со всеми находящимися на ней предметами вращается вокруг своей оси. Поскольку Солнце каждое утро появляется с востока, направление вращения земной поверхности идет против часовой стрелки. Это отчетливо видно из космоса, если летательный аппарат располагается точно над северным полюсом земли. Аналогичная картина будет видна с Полярной звезды.

Земля имеет форму шара. Она совершает оборот вокруг собственной оси за 24 часа. Если на эту величину разделить 360°, то получается 15°. Именно на такой угол Земля поворачивается за 1 час. В этих местах от Северного полюса до Южного проведены меридианы.

Угловая скорость вращения Земли по все длине одной меридианы различная. Максимальной величины она достигает на экваторе и постепенно уменьшается по мере перемещения к полюсам.

Доказательства вращения

Существует методы, позволяющие определить вращение Земли. К ним относятся:

  1. Маятник Фуко. На основании законов физики плоскость качения любого тела относительно мирового пространства всегда остается постоянной. Это утверждение легко проверяется во время движения маятника. Если под него подставить круг с нанесенной на него шкалой делений и подождать небольшой период, то будет заметно смещение острия маятника относительно делений. Это означает, что положение Земли меняется, а плоскость качения маятника остается постоянной.
  2. Отклонение в восточную сторону всех падающих тел. Это особенно заметно при падении предметов с большой высоты.
  3. Измененная формы Земли у полюсов. Здесь наблюдается ее сжатие. Произошло это в течение длительного времени из-за взаимодействия сил: центробежной и земного притяжения.

Несмотря на постоянное движение планеты, у нее имеются 2 неподвижные точки: Северный и Южный полюсы. По этой причине появилась возможность построения градусной сетки.

Сила Кориолиса

Чтобы сформулировать географические следствия вращения Земли, нужно исследовать движение любого тела в горизонтальном направлении. Если за перемещением наблюдать с мирового пространства, то будет заметно его смещение. Происходит это на основании действия силы Кориолиса. Открыта она была в XIX веке французским ученым Кориолисом. С помощью этого закона определяется отклонение движения любого предмета.

Суть закона заключается в наличии силы, перпендикулярно направленной движению планеты. Поэтому все перемещающиеся тела в Северном полушарии отклоняются вправо, а в Южном — влево. Эта величина изменяется в зависимости от широты местности. Она возрастает у полюсов и равна нулю на экваторе.

Сила Кориолиса

Следствием осевого вращения земли является:

  1. Формирование атмосферных вихрей.
  2. Изменение направления морских течений.
  3. Разная степень разрушения берегов рек. Если в Северном полушарии сильнее размываются правые берега, то в Южном — левые.
  4. В умеренных широтах наблюдается отклонение ветров в западном направлении. Находясь в тропиках, пассаты отклоняются к востоку.

Наблюдать отклоняющую силу можно и в домашних условиях. Для этого нужно постепенно вливать воду в раковину. Формирующаяся воронка будет закручиваться в Северном полушарии в левую сторону. В Южном полушарии она станет заворачиваться по часовой стрелке.

Отсчет времени

Благодаря вращению нашей планеты вокруг своей оси, появилась возможность вести отчет времени. Для этого было введено понятие солнечных суток, продолжительность которых составляет 24 часа. На всей длине каждого меридиана время постоянное. Разница между соседними меридианами составляет 1 час.

Гринвичский меридиан

За начальную точку отсчета взят Гринвичский меридиан. Вся территория Земли разбита на 24 пояса. Время на каждом из них к востоку увеличивается на 1 час. К западу уменьшается на такую же величину.

Каждый часовой пояс совпадает с соответствующим меридианом только в водном пространстве. На суше допускаются некоторые отклонения. Сделано это исключительно в целях удобства отсчета времени. В противном случае существовали бы районы с разными часовыми поясами.

Вращение Земли является важным фактором ритмичной жизни природы. Чередование дня с ночью формирует деятельность всего живого мира. Это касается и человека, который ведет активную форму существования днем и отдыхает ночью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий