Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список профессий, связанных с географией

При выборе будущей специальности человек должен изучать все возможные варианты. Главным ориентиром могут стать любимые предметы в школе, а также увлечения и наклонности. Если больше всего выпускника интересует живая природа или строение планеты, то ему стоит выбрать одну из профессий, связанных с географией. Этот список не ограничивается работой учителем или туристическим агентом, существует множество разных направлений.

Оглавление:

География

Перспективные варианты

В большинстве университетов есть специальности, связанные с географией или обществознанием. У всех вариантов есть свои особенности и специфика.

Сегодня самыми перспективными считаются следующие профессии:

Почвоведение

  • биогеография;
  • ландшафтоведение;
  • гидрология суши;
  • почвоведение.

В результате синтеза биологии и географии появилась новая специальность — биогеография. Она занимается изучением растительного и животного мира планеты.

Наиболее перспективными отраслями считаются медицинская и экологическая география.

Представители первой специальности изучают факторы распространения и первоисточники заболеваний, а также предрасположенность определенных регионов к разным видам вирусов и бактерий. Экологическая география исследует проблемы экологии и пути их решения.

Природный ландшафт

Специалисты по ландшафтоведению изучают связи компонентов природы. Они занимаются исследованием истории и специфики парков, лугов, лесов и рек. В пределах этой специальности выделяют разные виды деятельности: геофизику и геохимию, моделирование искусственных ландшафтов, экологическую оценку территорий.

Специальность гидрология суши возникла в связи с острой нехваткой пресной воды в некоторых регионах планеты. Профессионалы в этой области изучают методы рационализации потребления ресурса.

Они должны хорошо знать биологию, гидротехнику и химию.

Специалисты по почвоведению изучают особенности использования земельных ресурсов, а также состояние и разные виды грунта.

Популярные специальности

Некоторые востребованные профессии связаны с географией не напрямую. Но всё же знать эту дисциплину необходимо, чтобы стать хорошим специалистом в выбранной области.

Популярные специальности, для которых потребуется эта наука:

Биолог

  • транспортный инженер;
  • биолог;
  • социолог;
  • историк;
  • экономист.

Биолог, который изучает миграцию птиц и животных, должен хорошо разбираться в географии.

Социологам она необходима при систематизации результатов исследования, а также для анализа карт опросов. Экономисты, занимающиеся изучением проблем роста стран и городов, должны получить специализацию в географии. Историком она нужна, чтобы хорошо ориентироваться по картам и исследовать объекты в разных странах.

Сфера педагогики

В любом педагогическом университете есть факультеты с географическими специализациями. Выпускники могут найти себе работу в школе или продолжить обучение в вузе, где получат степень кандидата наук. Если преподавательская деятельность человека не интересует, то он может заниматься исследованиями.

Направления, в которых можно работать:

Картография

  • физическая или социальная география;
  • картография;
  • геохимия и геофизика ландшафта;
  • палеография и геоморфология;
  • космическая или инженерная геодезия.

Для работы в общеобразовательном учебном заведении достаточно окончить бакалавриат или магистратуру педагогического университета, но чтобы стать преподавателем в вузе, придётся написать кандидатскую или докторскую работу.

Многие институты предлагают своим студентам кроме основной специальности выбрать дополнительную. В результате выпускники могут получить диплом, позволяющий работать в сфере туризма, экологии, краеведения.

Связь с лингвистикой

Некоторые географические профессии связаны с изучением языковых явлений. Лингвисты занимаются исследованием синтаксиса, фонетики, морфологии, диалектных вариаций и идиом, а также составляют словари и языковые атласы.

Лингвист

Существуют два направления специализации:

  • межъязыковая;
  • внутриязыковая.

Представители первого варианта изучают границы смежных языков, которые в течение длительного периода тесно взаимодействовали. Они исследуют влияние диалектов друг на друга, а также определяют их зависимость от территориального расположения народов. Это те специалисты, какие изучают население Земли. Профессии лингвистов-географов связаны с исследованием народов и их наречий.

Вторая группа — внутриязыковое географическое направление — позволяет изучать территориальное расположение и развитие лексических, фонетических и грамматических явлений. Эта сфера лингвистики связана с диалектографией и диалектологией. Хорошими географами должны быть и классические филологи. Они часто путешествуют по разным территориям одной страны, где исследуют говор, фольклор, культуру и историю народа-носителя.

Занятость в строительстве

Сфера строительства тесно связана не только с математикой и физикой, но и с географией. Без знания этих наук специалисты не смогут построить ни одно здание.

Геодезист

География необходима представителям нескольких профессий:

  • геодезистам;
  • архитекторам;
  • кадастровым инженерам.

Геодезисты занимаются измерениями на местностях, а также определяют координатные точки объекта на земной поверхности. Без их сопровождения строительство домов или других сооружений не происходит. Они должны присутствовать на всех этапах проведения работ.

Архитекторы — это специалисты, которые занимаются проектированием и разработкой моделей будущих объектов. Благодаря им возникают новые здания, комплексы и целые города. Сначала они тщательно исследуют местность, изучают природные условия и климат, ландшафтные особенности. Только после этого архитекторы разрабатывают проекты, по которым и происходит стройка.

Архитектор

Кадастровые инженеры необходимы для проведения землеустроительных экспертиз, а также для установления границ различных земельных участков.

Их работа напрямую связана с недвижимостью. Они не создают новых зданий, но могут заниматься межеванием уже имеющихся участков.

Абитуриенты строительных факультетов в обязательном порядке должны сдавать математику, географию, а также физику. Во время обучения в вузе они изучают основы экологии, геодезии, климатологии.

Исторические профессии

Историческая география необходима для изучения территории государств. Благодаря этой науке специалисты определяют, как формировались границы и распределялись земельные ресурсы, каким образом климатические условия влияли на развитие и экономическое состояние стран.

Профессионалы в этой области постоянно занимаются историческими исследованиями. Они изучают старинные летописи, документы и акты, записки, письма и воспоминания путешественников. Им приходится хорошо разбираться в археологии и филологии.

Историческая география делится на несколько направлений:

Социальная география

  • землеведение;
  • социальная география;
  • политическая;
  • география населения.

Благодаря землеведению специалисты узнают о ландшафтных изменениях, связанных с историческим развитием государства. Социальная наука позволяет исследовать классы общества, образованные на разных территориях.

Политическое направление занимается изучением завоевательных компаний, формирования границ государств. Благодаря этой сфере географии люди узнают о причинах войн, а также о результатах деятельности разных правителей. Специалисты тщательно исследуют все изменения политических карт. Историческая география населения необходима для изучения численности социальных слоев, которая изменяется на разных этапах развития государства.

Необычные направления

С каждым годом появляется все больше профессий, связанных с географией. Пока они считаются довольно специфическими, но в ближайшем будущем будут просто необходимы.

Необычные специальности:

Геммолог

  • геммологи;
  • аэрофотосъемщики;
  • космогеологи;
  • климатологи.

Геммологи работают с драгоценными камнями. Они изучают их физические свойства и химический состав, составляют описания для различных энциклопедий и справочников.

Опытный специалист с легкостью отличит натуральный камень от синтетического материала. Профессионалы занимаются сортировкой минералов, их оценкой и учётом, а также комплектованием.

Аэрофотосъемщики большую часть времени проводят в воздухе. С самолёта они фотографируют необходимые участки местности, а затем наносят их на карты. Они изучают рельефы и различные виды систем для ориентирования. Такие специалисты хорошо разбираются в географии, чертежах, основах фотографии, математике и астрономии.

Космогеолог

Космогеология пока считается профессией будущего. Эта специальность должна стать доступной для изучения после 2020 года. Профессионалы будут заниматься добычей полезных ископаемых на астероидах, других планетах и Луне.

Для работы им будут нужны знания нескольких наук: минеральной географии, планетологии и геологии. Климатологи изучают климатические условия в разных регионах Земли. Они прогнозируют появления аномалий и исследуют изменения в атмосферном фронте.

Во многих дисциплинах необходимы знания о планете и её ресурсах, особенностях ландшафта. География как наука нужна разным специалистам. С ней связаны педагогическая деятельность, филология, строительство и более узкие направления.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий