Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Итоги Первой мировой войны (1914-1918 гг.)

Война 1914−1918 гг. является одним из двух глобальных и самых страшных вооруженных конфликтов в истории человечества. Целых 38 стран боролись за передел мира, владение колониями и ресурсами. Не было ни одной великой державы, не пострадавшей от военных действий. Для России итоги Первой мировой войны были тяжелыми: Российская империя прекратила свое существование, страна оказалась в противоречивом положении.

Оглавление:

Первая мировая Война 1914−1918 гг

Выход из Антанты

Благодаря успешной военной кампании 1916 года и успехам русского Юго-Западного фронта на Волыни и в Галиции перед Российской империей остро стоял вопрос о разгроме Австро-Венгрии, получении стратегического контроля над Дарданеллами и Босфором, а также о возможности взятия Берлина. Перспектива выбить могучую империю Франца Иосифа из войны была вполне реальной, поскольку силы австрийской армии после череды поражений сильно истощились, и судьба державы буквально висела на волоске.

Договоренностями «Антанты» была утверждена стратегия весенних боевых действий 1917 года, согласно которой, было запланировано всеобщее наступление союзных войск на измученную голодом Германию и ослабленную военным сопротивлением Австро-Венгрию. Победа была практически в руках «сердечного союза», однако внутриполитические обстоятельства России внесли свои коррективы в ход дальнейших событий. Февральская революция, отречение Николая II от престола, передача власти в руки нового правительства, а затем Октябрьский переворот — основные факторы, помешавшие русской державе выйти из ПМВ победительницей.

Знаменитый «Приказ № 1»

1 марта 1917 года Петроградским Советом под давлением солдат был принят знаменитый «Приказ № 1», который свидетельствовал о введении «демократичных» революционных порядков в боевых рядах. Последствия этого закона были плачевными, потому как привели к полной деморализации русской армии. Начались солдатские восстания и мятежи, расправы над офицерами, а также резко упала дисциплина, вследствие чего вооруженные силы некогда славной Российской империи утратили боеготовность и свернули все наступательные операции.

На фоне революционных политических событий в России сложилась система двоевластия. Петроградский Совет принял декреты, фактически распускающие измученную русскую армию, а Временное правительство тут же заявляло об участии в войне до «победного конца». Противоречивые действия гражданской власти и Главного штаба привели войска к неминуемому поражению.

6 июля 1917 года немцы перешли в контрнаступление на Юго-Западном направлении. Союзнические войсковые группировки не поддержали российскую оборону, поэтому фронт развалился, а Россия понесла огромные потери (порядка 150 000 человек убитыми) и вышла из «Антанты». Русская императорская армия фактически окончательно прекратила свое существование.

Дипломатическая подготовка перемирия

В результате «Октябрьского переворота» власть перешла в руки большевиков. Они поспешно занялись подготовкой сепаратных переговоров о перемирии. Их главной задачей было — вывести страну из войны, несмотря на то, что формально русская армия еще летом перестала участвовать в военных кампаниях.

Положение Берлина ухудшалось буквально с каждым днем, наступление захлебнулось, начался голод и бунты, поэтому правительство Вильгельма видело единственный вариант спасения — заключение сепаратного соглашения на востоке, то есть с Россией.

Депутатские делегации на Съезде Советов

Еще 26 октября после утверждения «Декрета о мире» депутатские делегации на Съезде Советов приняли решение предложить переговоры, прежде всего — Германии. Немецкие дипломаты согласились, и 20 ноября 1917 года в Брест-Литовске состоялась встреча представителей, которые должны были договориться о прекращении боевых действий. Начался первый этап обсуждений.

Цели большевиков сводились к выходу из войны практически любой ценой. А вот Берлин поставил два условия:

  1. Освобождение 2 миллионов немецких солдат и офицеров из русского плена.
  2. Получение продовольствия с украинских территорий.

Большевистская дипломатическая делегация во главе с Л. Д. Троцким отвергла эти требования и покинула место переговоров. В ответ на отказ выполнить столь важные для кайзера Вильгельма условия немцы пошли в наступление по всей линии восточного фронта.

Очевидно, что такой неудачный исход дипломатической миссии для России был неприемлем и ставил под удар дальнейшую судьбу страны. Впервые в истории бывшая империя столкнулась с уникальной ситуацией, а именно: потерпела поражение от проигравшей стороны, какой в итоге явилась Германия.

Встреча русской группы для переговоров

На втором этапе переговоров русскую дипломатическую группу возглавили Л. Б. Каменев и А. А. Иоффе. В этот раз немецкая сторона предложила зыбкую формулу: «Мир без аннексий и контрибуций». Одновременно большевикам намекнули на необходимость самоопределения наций. Важную роль сыграли представители независимой Украины. Таким образом, уже в декабре 1917 года было понятно, что результатом войны для новой России станет потеря Литвы, Польши, Латвии и Закавказья.

Сепаратное перемирие дипломатам удалось подписать 4 декабря 1917 года, оно было временным и перечеркивало все победы, добытые ценой невероятных военных усилий и потерь.

Брестский мирный договор

Третий раунд переговоров пришелся на февраль 1918 года. Важное значение имело взятие Красной армией Киева. Однако Украина успела заключить союзный пакт с Германией, согласно которому, обеспечила немецкую группировку войск продовольствием. Большевистским отрядам пришлось оставить только что захваченную украинскую столицу. Это означало, что РСФСР уже не сможет добыть мир без контрибуций и аннексий.

Брестский мирный договор

В результате долгих дипломатических споров германская сторона выдвинула довольно жесткие требования, среди которых были два ключевых пункта:

  1. Контрибуция размером в шесть миллиардов немецких марок золотом.
  2. Отчуждение неоккупированной Прибалтики.

Л. Д. Троцкий не мог пойти на поводу у немцев, поэтому прибегнул к хитрости, провозгласив его знаменитую ноту: «Ни мира! Ни войны». Ситуация с выходом России из театра военных действий вновь повисла в воздухе. Очевидно, что решено было ждать ультиматума от немецкого кайзера.

Советской власти удалось выиграть время, но лидеры нового государства понимали, что отсутствие мира с Германией может привести к печальным итогам и ставит под угрозу не только территориальную целостность, но существование страны.

3 марта 1918 года дипломатическая миссия в новом составе решилась на подписание Брест-Литовского мирного договора между только что появившейся советской Россией и Центральными державами, в состав которых входили Германия, единая Австро-Венгрия, Болгария и Турция. Это соглашение ознаменовало окончательное поражение и официальный выход России из кровавой бойни.

  1. Обязательства РСФСР по условиям Брестского мира:
  2. Отторжение Прибалтики, Великого княжества Финляндского и Закавказья.
  3. Признание независимости Украины.
  4. Демобилизация армии.
  5. Передача Черноморского флота Центральным державам.
  6. Выплата репараций в размере 6 миллиардов немецких марок и 500 миллионов золотых рублей.
  7. Прекращение революционной пропаганды на территории Австро-Венгрии и Болгарии.

Таким образом, российская сторона была вынуждена подписать Брестский мир на условиях, охарактеризовать которые можно только как тяжелейшие.

Последствия войны

Октябрьский переворот, приведший к власти большевиков во главе с В. И. Лениным

Для Российского государства значение Первой мировой войны было крайне велико. Противостояние крупнейших держав в борьбе за ресурсы и передел миропорядка послужили каталогизатором для Февральской революции, разгромившей царский политический строй, и для Октябрьского переворота, приведшего к власти большевиков во главе с В. И. Лениным.

Новое правительство сразу же пообещала вывести русскую армию из военных действий и утвердить мир, каковой был возможен для всех народов, но не вышло. Огромные территории, некогда принадлежавшие Российской империи, оказались во вражеской оккупации. В надежде спасти свое печальное положение в ПМВ немцы нещадно расхищали Прибалтику и Украину, и, казалось, разграбление никогда не сможет закончиться. Потери нашей страны были катастрофическими:

  1. 1 миллион 159 тысяч погибших солдат и офицеров.
  2. Около 4 миллионов раненных.
  3. 365 тысяч человек мирного населения.
  4. Четверть всех территорий.
  5. Почти вся угольная и металлургическая промышленность.

После поражения Россия оказалась буквально раздробленной, а затем вспыхнула Гражданская война, начался голод и настоящий кровавый хаос. Иностранная военная интервенция продолжалась вплоть до 1922 года.

28 июня 1919 года на Международной конференции, проходившей в Париже, был подписан Версальский мирный договор, который ознаменовал официальное завершение Первой мировой войны и подтвердил военное поражение Германии.

Версальский мирный договор

По итогам парижской встречи ведущими державами были обозначены условия раздела территорий и размер ущерба, нанесенного странам-победительницам: Англии, Франции, США, Италии и Японии. Английский военный историк, участник и очевидец боевых действий великого противостояния Антанты и Тройственного союза Г. Б. Лиддео-Гарт в исследовании, посвященном итогам мировой войны, кратко отметил: «Россия пожертвовала собой ради союзников, и несправедливо забывать, что союзники являются за это неоплатными должниками России».

Однако российская сторона, несмотря на более чем значительный вклад в победу за 1914−1916 гг., по Версальскому договору ничего не получила, даже на смягчение условий Брестского мира и снижение размера репараций победившие державы не согласились, утвердив один из самых крупных примеров исторической несправедливости.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий