Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о человеческих расах: особенности и разновидности групп

Формирование разных типажей внешности началось еще 30−40 тысяч лет тому назад, когда первые племена стали расселяться по континентам. Тогда же и появились человеческие расы. Кратко говоря, основных всего три, но существует еще смешанные и малые группы. От них произошли современные народы, которые теперь населяют планету и продолжают развиваться.

Оглавление:

Человеческие расы

Определение понятия

Антропологи считают, что расой называется исторически сложившаяся совокупность людей, у которых есть общий физический тип. Цвет их дермы, структура волос и форма черепа связаны с определенной географической областью.

Из-за постоянной жары кожа покрывается загаром, а глаза становятся более узкими, чтобы защититься от ветра и пыли. В холодных регионах чаще встречаются люди со светлыми волосами и глазами, так как они получают незначительное количество ультрафиолета.

Но сегодня зависимость расы человека от его ареала не так заметна, хотя в прошлом место обитания имело огромное влияние — тело изменялось под воздействием погодных условий. В современном мире представители разных народов встречаются практически во всех уголках планеты.

Происхождение самого термина «раса» точно не выяснено. Но есть основания предполагать, что он заимствован из арабского или итальянского языка. В переводе слово означает «начало» или «племя» соответственно.

Современное значение этого термина впервые встречается в работах французского путешественника и исследователя Франсуа Бернье. Только в 1684 году он дал классификацию основных человеческих рас и определил основные признаки, по которым их можно различить. А также он выявил зависимость внешнего вида человека от места его обитания и указал, что существуют основные и второстепенные группы.

Классификация и характеристика

Первую классификацию представили ещё египтяне. Они делили людей на четыре группы в зависимости от цвета их кожи — красные, чёрные, белые, желтые. На другие признаки тогда не обращали внимания. Но только в ХХ веке появились более полные и сконструированные системы классификации.

Сегодня антропологи используют труды Рогинского и Левина. Именно они выделили три основных типа и дали им названия: европеоидный, монголоидный, негро-австралоидный. Учёные опирались на морфологические сходства, время формирования и географическое распространение рас.

Классификация рас

Классическая характеристика типа определена комплексом физических особенностей, которые имеют отношение к внешности и анатомии человека:

  • цвет и разрез глаз;
  • форма губ и носа;
  • особенности черепа;
  • пропорции и рост тела;
  • строение фигуры.

Последние два признака считаются второстепенными, так как в расоведении их не применяют. Они могут быть весьма изменчивы и зависят от условий окружающей среды, наследственности и образа жизни человека. Расовые признаки не связаны с биологической зависимостью или между собой, поэтому возникают множественные комбинации. Но стабильные черты позволяют выделить основные типы, а малые группы основаны на изменчивых показателях.

Внешность европеоидов

Большая часть населения Земли относится к европеоидной расе. После открытия Австралии и Америки племена с одного континента расселились по всему миру. Но сегодня они по-прежнему сосредоточены в пределах Европы, Средиземноморья и Азии.

Основные внешние особенности этой расы:

Внешность европеоидов

  • волнистые или прямые волосы;
  • четкие черты лица;
  • пигментация глаз, кожи и волос от светлых до темных оттенков;
  • тонкие или средние губы;
  • узкий нос;
  • крупные стопы и кисти рук;
  • развитый волосяной покров тела.

Существует две разновидности европеоидной расы: южная и северная. Первую представляют испанцы, французы, итальянцы, португальцы, азербайджанцы и иранцы. Во вторую входят исландцы, англичане, скандинавы, финны и ирландцы. Различие между ними заключается в пигментации кожи, волос и глаз.

У северных европеоидов преобладают светлые оттенки: преимущественно это блондины с голубыми или серыми глазами. Но могут быть и рыжеволосые с более темной радужной оболочкой. Южные европеоиды обычно брюнеты с карими глазами, у них смуглая кожа и более хрупкое телосложение. А волосяной покров гораздо гуще, чем у северных народов.

Отличия монголоидов

На сегодня ещё не до конца исследовано образование монголоидной группы. Пока ученые не смогли установить, сколько народов принадлежит к этой расе и какой именно территории она обязана своим существованием. Есть предположение, что этот тип появился в центральной части Азии, где климат был резко континентальным. Благодаря суровым погодным условиям у этих людей сформировался сильный иммунитет и хорошая адаптация к резким переменам атмосферного фронта.

Отличия монголоидов

Основные признаки монголоидной расы:

  • сильно выступают скулы;
  • чёрные или карие глаза с раскосым разрезом;
  • жёлтый или коричневый цвет кожи;
  • нависающее верхнее веко;
  • умеренно расширенный нос;
  • средние по величине губы;
  • темные прямые волосы.

У монголоидов слаборазвитый волосяной покров на теле, может колебаться разрез глаз. Это раса также разделяется на две ветви: северные и южные народы. Первые проживают в Бурятии, Калмыкии, Туве, Якутии. Южные монголоиды населяют Японию, Корейский полуостров и Юг Китая.

Но самыми яркими представителями считаются этнические монголы. У них узкие темные глаза, желтоватая плотная кожа, черные жесткие волосы, четко выраженные скулы. И женщины, и мужчины отличаются невысоким ростом и довольно хрупким телом.

Негроиды и австралоиды

Среди всех видов рас выделяется довольно большая группа — экваториальная. Она составляет примерно 10% человечества. Ещё ее называют негро-австралоидной. Основная масса людей проживает в Океании, Австралии, на юге и востоке Азии, а также в тропическом поясе Африки.

Специфический внешний вид представителей этой расы связан с условиями влажного и жаркого климата. Главные признаки негроидов и австралоидов:

  • тёмный оттенок волос и кожи;
  • широкий нос;
  • полные губы;
  • жёсткие курчавые волосы.

Негроиды и австралоиды

Цвет кожи у этого типа может быть разным — от светло-кофейного до практически чёрного. Отличается и оттенок волос: они бывают тёмными, но иногда встречаются австралоиды и негроиды с рыжеватыми или каштановыми шевелюрами. У этой расы сильно выступающий и широкий нос. А на толстых губах хорошо видна широкая слизистая часть. Еще один признак этого типа — выдающийся вперед подбородок.

Экваториальная раса разделяется на две части: западную и восточную. Представители первой ветви проживают в Австралии, Азии и на островах Тихого океана. Народы второй группы обитают преимущественно в Африке.

Малые и смешанные группы

Хотя основные расы человечества населяют практически все континенты, существуют и малые группы. Антропология насчитывает от 30 до 50 таких типов. Они могут относиться к европеоидам, монголоидам и негроидам.

Разновидности первого варианта:

  • балкано-кавказский;
  • беломорско-балтийский;
  • индо-средиземноморский;
  • средне-европеоидный;
  • атланто-балтийский.

Они отличаются по некоторым признакам: пигментация волос, радужной оболочки и кожи. А также у них разные типы телосложения, черты лица и разрез глаз. Отличия можно заметить и в волосяном покрове, размерах конечностей.

Монголоидную группу также можно разделить на подвиды:

Дальневосточная монголоидная раса

  • дальневосточный;
  • североазиатский;
  • арктический;
  • южноазиатский;
  • американский.

Хотя последнюю малую расу некоторые ученые рассматривают как самостоятельную. В Азии сегодня преобладают южноазиатский и дальневосточный подвиды. Они проживают на территории Японии, Китая, Кореи, острова Ява.

Экваториальную популяцию антропологи разделяют на шесть малых групп:

  • бушменская;
  • негрская;
  • центральноафриканская;
  • австралийская;
  • веддоидная;
  • меланезийская.

Австралийскую группу иногда выдвигают как основную.

Кроме рас второго порядка есть ещё и переходные, или смешанные, типы. Они сформировались на границах пересечения разных климатических зон, когда представителям противоположных рас пришлось вступать в контакт. А также такие группы могли возникнуть из-за того, что человек приспосабливался к новым условиям проживания.

В результате возникли смешения европеоидной, монголоидной и негроидной рас. Признаки сразу трех групп существует у лапоноидного типа. У этих людей выступающие скулы и мягкие волосы. В браках между неграми и индейцами рождаются самбо, а при контакте монголоида и европеоида появляются дети с карими глазами, тёмными волосами и светлой кожей.

Интересные факты

С формированием разных рас связано несколько интересных фактов. Вплоть до ХХ века в России не знали о существовании негроидов. В Советском Союзе благодаря сотрудничеству с развивающимися государствами смогли поселиться не более 70 000 чернокожих. Европеоидная раса — единственная, способная всю жизнь вырабатывать лактазу, необходимую для усвоения молока. Остальные группы могут это делать только в грудном возрасте.

Учёные проводили генетические исследования

Учёные проводили генетические исследования над светлокожим с жителями Северной Европы. Они выяснили, что у большинства людей, проживающих на этой территории, присутствует 47% монгольских генов. А основная часть населения, считающая себя чистокровными афроамериканцами, имеет предков из Европы. Хотя и светлокожие люди в своих родителях могут обнаружить коренных жителей Америки или Африки.

Независимо от внешних отличий, ДНК населения планеты совпадает практически на 99%. В таблице генов учёные смогли обнаружить общие признаки для всех типов людей. С точки зрения биологии и исследований, такое понятие, как раса, теряет свой истинный смысл.

Принадлежность к определённой группе — это не только отличия во внешнем виде. У рас отличается культура, менталитет, мировоззрение и отношение к окружающим. Иногда возникают конфликты, основанные на этой разнице. Но всё же практически в каждой стране встречаются представители всех основных и малых рас.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий