Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природная зона Нижегородской области: климат, рельеф, флора и фауна

14 января 1929 года была образована Нижегородская область. Она располагается в европейской части России в среднем течении реки Волга и включена в Приволжский федеральный округ. До 1990 года эта территория называлась Горьковская область. Нижний Новгород является административным центром. Природная зона Нижегородской области известна хвойными широколиственными лесами, южной тайгой, лесостепями, а также разнообразной флорой и фауной.

Оглавление:

Природа нижегородской области

Особенности географии и рельефа региона

Край граничит с Кировской, Костромской, Владимирской, Ивановской, Рязанской областями, а также республиками Чувашия, Мордовия и Марий Эл. Протяжённость региона с северо-востока на юго-запад составляет 400 км.

В Нижегородской области три природные зоны: лесостепи, хвойные и широколиственные леса, тайга. На местности преобладают серые лесные, подзолистые и дерново-подзолистые почвы. При этом серые лесные почвы распространены на Приволжской возвышенности под широколиственными лесами.

Природная зона нижегородской области

Подзолистые и дерново-подзолистые почвы формируются под хвойными и смешанными лесными территориями Заволжья. А также на Приволжской возвышенности встречаются выщелоченные и оподзоленные чернозёмы.

На территории области более 9 тыс. рек и ручьёв, 7 тыс. озёр. Самая крупная река — Волга, которая делит область на две зоны: возвышенное правобережье и низменное левобережье. В регионе протекает правый приток Волги — река Ока, а также левые притоки — реки Керженец, Линда, Ветлуга.

Леса покрывают более 50% всей территории края, 5% — это болотистая местность. Форма земной поверхности Нижегородской зоны относительно равнинная, высокие горы отсутствуют, но встречаются небольшие возвышенности. На юге региона имеются карстовые пещеры. Уникальность природной зоны также обусловлена существованием 80-километрового Пучеж-Катунского кра́тера, который образовался 167 миллионов лет назад.

Растения нижегородской области

Климат Нижегородской области

В регионе преобладает умеренный континентальный климат, который и обуславливает температурный режим в области. Краю характерно тёплое лето и умеренно холодная зима. Средняя январская температура составляет -12 градусов по Цельсию, тогда как в июле средняя температура равна +18 градусов. В области наблюдаются засухи летом и ранние оттепели весной.

Среднее количество осадков в краю составляет 450—600 мм в год, приблизительно 40% из них выпадает в виде кратковременных ливней в летнее время года. Период вегетации в области продолжается 165—175 дней.

Растительный мир края

Растения Нижегородской области представлены прежде всего лесной флорой. Общая площадь лесных массивов региона более 3800 тысяч гектаров. Леса в большей степени распространены на севере природной зоны, где занимают 80% площади, тогда как на юге лесистость составляет только около 1%.

На левобережной стороне Волги произрастают хвойные и смешанные леса. Основными представителями являются такие деревья, как сосна, ель, лиственница, берёза, липа. На правобережье встречаются луговые степи и дубравы, где растут клён, черёмуха, липа, дикая яблоня, ясень, дуб, вяз.

Природа нижегородской области

Хвойный подлесок представлен лишайниками, кисличником, мхами, брусничником. Среди кустов встречаются орешник, жимолость, калина. В тайге произрастают такие кустарники, как клюква, голубика, багульник. Здесь могут расти лишайники и мхи.

В степи флора представлена травянистой растительностью. В степной зоне Нижегородского края встречаются колокольчики, незабудки, ромашки, полынь, васильки.

Разнообразие животного мира

Животный мир региона многообразен благодаря тому, что территория состоит одновременно из трёх природных зон. Поэтому животные Нижегородской области представлены большим количеством различных крупных и мелких видов.

Животные нижегородской области

  • В таёжной зоне края встречаются заяц-беляк, лось, рысь, олень, росомаха.
  • Широколиственные и хвойные леса приютили зайцев-русаков, белок, лосей, кабанов. В местах, которые находятся далеко от человеческого жилья, обитают рыси, бурые медведи, лисицы, волки. Из мелких животных в лесах водятся выхухоли, землеройки, кроты.
  • В степях проживают хомяки, крапчатые суслики, барсуки, куницы, мыши-полёвки.

В Нижегородской зоне обитает множество разных видов птиц. Среди них есть и хищники: ястреб, скопа, со́кол. В поймах рек встречаются цапли, лебеди, утки, аисты.

  • Тайга. В таёжном регионе водятся разные виды сов, глухари, кедровки.
  • Дубравы и смешанные леса. В этой зоне обитает большое количество видов птиц: дятел, ястребиная сова, дрофа, тетерев.
  • Степная зона. В степи проживают орёл-могильник, домовой сыч, змееяд, степной лунь, журавль.

На сегодняшний день в области зарегистрирован 441 вид позвоночных животных. Из них 75 видов млекопитающих и 290 видов птиц.

Полезные ископаемые территории

Край характеризует не только богатый животный и растительный мир, но и наличие полезных природных ресурсов. На территории области присутствуют месторождения торфа (насчитывается несколько сотен), железных руд, а также природных строительных материалов, таких как глина и песок. Среди песков встречаются формовочные, стекольные, строительные, песчано-гравийные материалы. Месторождения глин подразделяются на кирпично-черепичные, тугоплавкие и керамзитовые. Крупное месторождение титан-циркониевых руд расположено в бассейне реки Пьяна. Присутствуют месторождения ангидрита, гипса.

Охрана природных ресурсов

Дрофа

Приблизительно 50% видов позвоночных нуждаются в защите, тогда как 8% из них уже находится на грани исчезновения. В первую очередь защита необходима таким представителям фауны, как северный олень, русская выхухоль, росомаха.

Из птиц наиболее уязвимы дрофа, орёл могильник, бородатая неясыть, белый аист и чёрный аист, серый гусь, горлица, беркут, скопа.

С целью обеспечения охраны окружающей среды на территории области созданы заповедники Керженский, Пустынский и Ичалковский. Кроме того, в природном регионе существует ещё 18 заказников. В 1996 году Постановление Законодательного собрания учредило Красную книгу Нижегородской области.

Изучение Нижегородского края

Для успешного изучения природной зоны необходимо познакомиться с расположением территории на карте России, фотографиями и картинками по этой теме, таблицами, где представлены статистические данные по области. Существует большое количество проектов и презентаций, связанных с природой родного края. Выбирать сообщения и рассказы следует исходя из возраста учащихся и того, какой класс они посещают.

Таким образом, природная зона Нижегородской области отличается прекрасными ландшафтами, комфортными климатическими условиями, видовым разнообразием растительного и животного мира. Изучение этой темы интересно для детей и позволяет узнать характеристику региона.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий