Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описании профессии: кто такой дипломат, чем он занимается и как стать

Одна из самых известных и престижных профессий на все времена — дипломат. Но кто это такой и чем он занимается, понятно далеко не каждому. На самом деле это человек, который может официально представлять интересы своего государства за границей. Он должен соответствовать всем предъявляемым требованиям и нормам, знать этикет и культуру других стран, быть социально активным.

Оглавление:

Кто такой дипломат

Особенности профессии

Работа дипломата очень серьёзная, она возлагает на человека особую ответственность. Ведь он должен представлять интересы своей страны и отстаивать её позицию за границей. Ему нужно хорошо разбираться в политике, экономике, социологии, юриспруденции. Кроме своих основных обязанностей, специалист может оказывать помощь гражданам, которые оказались за рубежом. Все переговоры при этом ведутся от лица страны — посол не должен выражать личное мнение.

Для нормальной работы дипломата защищает законодательство того государства, в котором он находится. Он всегда обладает обязательным иммунитетом. Это позволяет ему быть уверенным в своей неприкосновенности. Ни его жильё, ни его имущество не могут быть отозваны другим человеком.

Максимальный срок, который дипломат может находиться на территории чужого государства — 5 лет. После этого его отправляют в другую страну или возвращают на родину, где он продолжает свою деятельность.

Основные обязанности

Стать дипломатом может далеко не каждый человек. Ведь его обязанности довольно тяжёлые, они заключаются в решении межгосударственных проблем и общении с большим количеством людей. Основные функции работника:

Налаживание связей между странами

  • налаживание связей между странами;
  • решение международных конфликтов;
  • отстаивание позиции своего государства;
  • разработка документов;
  • защита соотечественников.

Дипломат налаживает отношения между своим государством и тем, в которое его направили работать. Все переговоры он ведёт от лица родины и не имеет права высказывать личное мнение относительно того или иного вопроса. Он должен опираться только на позицию главы государства и парламента.

Специалист участвует в переговорах, которые касаются сразу нескольких стран. Он доносит позицию своего государства представителям других государств. Поскольку внешняя политика действует на основании международных документов, дипломат занимается их визированием. Кроме того, он активно взаимодействует со своими соотечественниками, проживающими в другом государстве по роду своей работы, службы, в политических целях или по своему желанию.

Иерархия должностей

Профессия дипломата не стоит на месте. Если человек постоянно учится и совершенствуется, то его ожидает карьерный рост. Служебный статус можно повысить, иерархия у специальности весомая:

  • атташе;
  • посол;
  • поверенный в делах;
  • посланник.

Атташе — это младшая дипломатическая должность

Атташе — это младшая дипломатическая должность. Так называют лицо, которое является специалистом-консультантом в какой-нибудь области. Это первый дипломатический ранг в таких странах, как Россия, Украина и Беларусь. Посол занимается тем, что представляет свою страну в другом государстве или международной организации, официально выражая её интересы.

Поверенным в делах называют специалиста, который занимает должность руководителя дипломатического представительства. Сегодня такие профессионалы могут быть временными или постоянными. Первые не могут официально с кем-то встречаться и вручать верительные грамоты. Но они исполняют свои обязанности в отделе того государства, где они находятся. А постоянный специалист принимает участие в некоторых политических ситуациях.

Посланниками считаются главы дипломатических миссий. Эти специалисты относятся к агентам второго класса, но они наделены всеми привилегиями и правами главы миссии.

Личные качества

Важно понять, какими личными качествами должен обладать будущий дипломат. Ведь это очень серьезная и ответственная профессия со своей спецификой и особенностями. Основные требования к специалистам:

  • умение сдерживать эмоции;
  • тактичность;
  • владение навыками делового этикета;
  • знание иностранных языков;
  • ответственность и отзывчивость.

Поведение дипломата

Иногда дипломаты попадают в такие ситуации, когда сами не понимают, что именно им нужно делать. В этом случае специалист должен проявить сдержанность и не выказать своих истинных эмоций. Такие профессионалы выделяются высоким уровнем выдержки и умением оставаться хладнокровным даже во время стресса.

Для таких случаев необходима и тактичность. Если в повседневной жизни человек не проявляет толерантности, не умеет разговаривать с другими людьми и слушать их требования и предложения, он не сможет стать хорошим дипломатом. Профессионалы должны выучить и постоянно повторять навыки делового этикета. Специалист должен понимать, как вести себя при встрече с разными государственными деятелями, когда начинать обсуждать проблемы. Настоящие дипломаты одинаково интеллигентно ведут себя как на светской беседе, так и при дружественном общении.

Еще одно требование к специалистам — владение тремя и более иностранными языками. Международным считается английский, но не лишними будут немецкий и французский. В последние годы особо ценятся профессионалы, которые знают восточные языки — турецкий, японский, арабский, китайский или хинди.

Для нормального выполнения своих обязанностей человек должен быть коммуникабельным. Замкнутые личности не смогут беседовать с высокопоставленными лицами и решать с ними проблемы, касающиеся нескольких государств. А также они должны быть ответственными и отзывчивыми. Без этих качеств у них не получится убеждать людей в своей правоте и добиваться того, что необходимо или государству.

Необходимое образование

Некоторые дети интересуются тем, как стать дипломатом. Им необходимо знать, какие предметы нужно сдавать на ЕГЭ. Если человек выбрал профессию посла или атташе, ему придётся постоянно развиваться. К образованию и здоровью таких специалистов довольно много требований:

  • диплом об окончании вуза;
  • заключение о полном медицинском обследовании;
  • знания в области психологии;
  • успешная сдача экзаменов на готовность к самостоятельной работе за границей;
  • получение распределения на должность.

Получение высшего образования

Сначала выпускник школы должен получить высшее образование. Желательно закончить один из престижных вузов, а специальность должна относиться к международным отношениям. После этого необходимо пройти полное медицинское обследование. Терапевт должен выписать заключение о состоянии здоровья человека и предоставить ему доступ для работы за границей. Важно учитывать, что хронические заболевания могут обостряться в некоторых государствах. Ведь дипломата посылают в разные страны с разным климатом. На состояние здоровья особенно влияет температура и уровень влажности.

После этого нужно пройти проверку в психдиспансере. Будущий дипломат должен быть уравновешенным и без каких-либо моральных отклонений. В противном случае во время стрессовых ситуаций он может повести себя непредвиденно и даже агрессивно. Кроме того, любой дипломат должен быть хорошим психологом. Ведь обычно его миссия заключается в том, чтобы договориться о каком-либо выгодном предложении для своей страны. Специалист обязан понимать, как общаться с разными людьми, находить к ним подход и даже навязывать своё мнение.

Предварительно будущий дипломат сдаёт экзамены на готовность к работе за рубежом. Для этого собирается специальная комиссия, которая оценивает все его качества. Выпускник вуза должен доказать, что он уже готов отстаивать позицию своей родины и не сломается под тяжёлыми обстоятельствами. И в самом конце человек уже получает распределение на работу за границей. В первые месяцы дипломатов отправляют в страны-соседи. Но спустя несколько лет самым опытным могут предложить поехать на другие континенты.

Плюсы и минусы

Как у любой другой профессии, у специальности «дипломат» есть свои преимущества и недостатки. Их необходимо учитывать ещё перед тем, как определиться с выбором работы. Описание основных преимуществ:

  • престижность;
  • частые командировки за границу;
  • высокая заработная плата;
  • стремительный карьерный рост.

Дипломаты часто переезжают из одной страны в другую

Дипломаты часто переезжают из одной страны в другую, поэтому у них есть возможность изучить разные культуры и языки. Профессионалы своего дела могут получить разрешение на обучение детей за границей. При этом специалисты получают неприкосновенность, шансы на успешную карьеру и привилегии, связанные с ней.

Но есть в этой профессии и свои недостатки. На дипломата ложится большая ответственность перед государством. Им приходится переживать частые проверки и контроль со стороны правоохранительных органов. За границей профессионалы не всегда находятся в дружественной обстановке. А в каждом государстве им приходится соблюдать его обычаи и правила поведения. Да и редкие встречи с близкими людьми мало кого радуют.

Профессия связана с путешествиями и изучением разных культур. Это довольно интересная специальность, но для получения хорошей должности придется немало потрудиться. А первым шагом на пути к цели станет хорошее образование и отменное здоровье.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий