Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение про стрекоз: описание и образ жизни насекомых

Стрекозы — одни из самых красивых и грациозных представителей класса насекомых (Insécta). Различные сообщения про стрекоз можно встретить в описаниях путешественников практически из всех точек Земли. Биологам известно более 6650 видов, относящихся к этому отряду. Только в России, согласно последней информации, их найдено около 170 видов. Пожалуй, только в Антарктиде и Гренландии не найдены эти очаровательные создания.

Оглавление:

Стрекозы — одни из самых красивых и грациозных представителей класса насекомых (Insécta). Различные сообщения про стрекоз можно встретить в описаниях путешественников практически из всех точек Земли. Биологам известно более 6650 видов, относящихся к этому отряду. Только в России, согласно последней информации, их найдено около 170 видов. Пожалуй, только в Антарктиде и Гренландии не найдены эти очаровательные создания.

Стрекоза

Внешний вид и образ жизни

Краткий рассказ про стрекоз логично начать с описания ее внешнего вида.

Ребенок, увидев стрекозу, сразу сравнивает ее с вертолетом. И это действительно так. Большая круглая голова с огромными глазами, позволяющими видеть на 360 градусов, довольно длинное брюшко, напоминающее веретено, и четыре узких прозрачных крылышка с сеточкой жилок.

Глаза стрекозы

Она может лететь очень быстро, а потом зависнуть на одном месте или аккуратно сесть на какую-нибудь тонкую веточку. Брюшко служит рулем в полете, а каждое из крылышек может двигаться независимо от других, что помогает менять скорость полета.

Если нужен реферат по биологии о необычных животных, смело можно писать о стрекозах. Удивительно красивые и грациозные создания населяют планету уже более трехсот миллионов лет — с каменноугольного периода (карбона). Древние представители этого отряда были значительно крупнее современных, но их строение и образ жизни практически не изменились.

Ученые относят их к разряду примитивных, что несколько обидно, ведь стрекозы обладают рядом поразительных свойств.

Кратко о них можно рассказать так:

Расцветка стрекозы

  1. Практически все представители отряда имеют яркую окраску. Встречаются красные, голубые, зеленые, желтые, белые и почти совсем прозрачные стрекозы.
  2. Шесть слаборазвитых лапок с жесткими волосками помогают ловить в полете насекомых и крепко держаться на стеблях растений, но совсем не годятся для ходьбы.
  3. Все стрекозы — хищники, причем за сутки они могут съесть больше, чем весят сами. Едят они пойманную добычу прямо в воздухе, удерживая ее лапками и нижней губой-ложечкой.
  4. Удивительные огромные глаза этих насекомых состоят из 30 000 крошечных линз-фасеток и трех простых глаз, что позволяет им очень хорошо видеть не только форму предметов, но и различать множество оттенков разных цветов, включая ультрафиолет.
  5. Обоняние у них развито очень слабо, а слух практически отсутствует.

Названия семейств этого отряда довольно забавны, среди них есть коромысла, лютки, дедки, бабки, дозорщики, красотки и другие.

Особенности размножения

Как и все насекомые, стрекозы размножаются с помощью яиц. Самки садятся на водные растения и прикрепляют к их подводной части от 200 до 500 маленьких яиц. Конечно, далеко не из всех появятся личинки, потому что большое количество съедают рыбы, лягушки и сами стрекозы.

Стрекоза ест

При благоприятных условиях через несколько дней появляются личинки, которые похожи на мальков рыб. Они живут в воде от 10 месяцев до 3−4 лет в зависимости от вида. Они тоже хищники, питаются водными беспозвоночными, головастиками и мальками рыб. При этом личинки растут, несколько раз линяют, потом забираются повыше на стебель водных растений и, сбросив последний раз шкурку, превращаются во взрослую стрекозу. Обсохнув и приобретя свою окончательную окраску, это крылатое создание начинает совсем другую жизнь в воздушной среде.

Таким образом, эти насекомые проходят всего три стадии превращения:

  • яйцо;
  • наяда (личинка);
  • взрослое насекомое (имаго).

Размножение стрекоз

В отличие от большинства насекомых, у них отсутствует стадия куколки. Интересно, что наяды не могут жить в загрязненной воде, поэтому наличие стрекоз может служить индикатором чистоты водоемов.

Интересный факт о крыльях

Изучение формы крыла стрекозы помогло ученым справиться с проблемой флаттера в авиации. Быстро нарастающая вибрация крыла аэропланов в тридцатых годах XX века приводила к быстрому разрушению самолетов и гибели летчиков. Над решением проблемы работали известные ученые Е. П. Гроссман и М. В. Келдыш. Тема была сложная, было проведено много экспериментов, выслушан не один доклад ученых разных направлений.

Крылья стрекозы

А к правильному решению ученых подтолкнул рассказ о стрекозе, вернее, об устройстве крылышек, позволяющим ей летать с максимальной для насекомых скоростью — до 100 км в час. Оказалось, что небольшой утолщенный «краевой глазок» (птеростигма) гасит все нежелательные вибрации, возникающие в крыле. Это открытие и использовали при создании проекта крыла самолета.

Исходя из этого можно сделать вывод о пользе стрекоз для человека. Поедая мух, комаров и мошек, они регулируют численность насекомых-кровососов, а также вредителей леса и сельского хозяйства. Некий вред может быть нанесен только личинками, если они живут в прудах, где разводят рыбу. Личинки могут поедать как самих мальков рыб, так и просто составлять им пищевую конкуренцию. В то же время они сами являются пищей для многих водных животных: из сотни личинок до взрослого состояния доживает не более 5 особей.

Но нельзя рассматривать живые существа только с точки зрения пользы для человека.

Представители отряда стрекоз — важная часть окружающего мира, всей экологической системы планеты, и задача человека — не дать исчезнуть таким красивым и уникальным представителям фауны. А для этого как минимум реки и озера должны быть чистыми.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий