Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История появления жанра и поэты представители романтизма в литературе

В период XVIII—XIX вв. в Европе начинают происходить серьезные социальные изменения, затронувшие все основные сферы общественной жизни. Это время запомнилось Великой французской революцией и началом развития национального освободительного движения. Все эти события значительно отразились на творческих личностях, это привело к появлению множества представителей романтизма в литературе и иных видах искусства.

Оглавление:

Писатели романтизма

История появления

Великие исторические события в середине XVIII столетия вначале были положительно встречены европейским обществом, боровшимся за свободу и равноправие. Но через определенное время многие были разочарованы в новой культуре. Мир уже не был настолько справедливым и идеальным. В разных сферах жизни стали возникать контрасты и спорные вопросы. Творческие личности начали говорить о духовном разложении людей.

Представители романтизма в литературе

В конце XVIII столетия философы выражали свои сомнения в идеальности обновленного мира. Они выдвигали новые идеи относительно гражданской позиции и пытались переосмыслить реальность, это привело к созданию направления — романтизм. Этот термин впервые появился в Германии. С 1797 г. немецкие поэты начали использовать новое определение в своих творениях.

Слово «романтизм» произошло от французского romantisme и переводится как «романтика». В XVIII столетии термин использовался для описания чего-то странного и необычного. Именно этот жанр отображал смысл новой эпохи. Стиль начал быстро распространяться по всему миру. Этому поспособствовала чрезмерная публичность Просвещения и упадок классицизма. Поэты романтики перешли от культа разума к возвышению чувств.

Главной задачей нового жанра было описание внутреннего мира личности. Романтики, которые были разочарованы реальностью, стали искать духовную поддержку в истории. Писателям для создания произведений помогали народный быт, культурные традиции, песни и предания. Романтизм перешел и в живопись. Художники изображали на полотнах человека как бушующую стихию.

Основные признаки

Романтизму присуще утверждение творческой натуры и духовной ценности человека. Многие утверждают, что жанр был неким бунтом против разума, но это неверно. Своими произведениями романтики пытались бороться с материализмом и прагматизмом.

Основные черты романтизма:

Представители романтизма

  1. Двоемирие. Писатели сравнивали действительную и идеальную жизнь. Реальность была унылой и жесткой. А придуманный совершенный мир являлся убежищем от серого и тяжелого существования. Романтичный герой хотел добиться идеала, но действительность утягивала его назад.
  2. Индивидуализм. Это конфликт между героем и обществом. Индивидуальность человека противопоставляется социуму.
  3. Эскапизм. Избавиться от реальности писателям позволили фантастические миры. Поэты начали погружаться в фольклор, мистицизм, экзотику, легенды, противостоявшие мрачным будням.
  4. Пейзаж. Природа позволяла отобразить внутреннее состояние человека. В некоторых случаях ее изображали как темную силу, с которой герою нужно было сражаться.
  5. Возвышенные чувства, которые отражались в любви, при этом низкие — в алчности, тщеславии и зависти.

Романтизм отличается возвышенностью и эстетикой. Писатели пытались переосмыслить религиозные верования. Они называли религию чувством бесконечности.

Главный действующий персонаж

Главный герой романтизма собой представлял сложную натуру со стремлением к свободе и глубокими внутренними переживаниями.

Поэты романтики

Яркая личность боролась с мрачной действительностью. В этом раскрывалась тематика одиночества, а также описывался образ «лишнего человека».

В произведениях романтизма писатели призывали к соединению людей с природой. Описание «благородного дикаря» показывало естественные чувства и совершенство. Герой, который не был испорчен цивилизацией, отличался простотой и отважностью.

Иногда его описывали как сильного человека с неудержимой энергией. Этот персонаж выступал против несправедливости общества. Однако судьба этих героев, как правило, завершалась трагично: чтобы выжить, им требовалось подчиниться законам мира.

Нужно сказать, что романтический персонаж не все время являлся положительным. Иногда это была личность, которая вызывала неприязнь, но ее натура все равно отображала тоску по лучшему миру.

Развитие жанра

Авторы отображали в произведениях человеческую психологию и внутренний мир, это стало причиной развития жанра. Так как романтизм характеризовался определенными образами и темами, требовалось создание новых направлений.

Жанры романтизма в литературе:

Романтические произведения

  • роман;
  • новелла;
  • идиллия;
  • элегика;
  • фантастическое повествование;
  • баллада.

Самым популярным жанром являлась новелла. Большим литературным открытием нового направления также был исторический роман. Его зачинателем являлся Вальтер Скотт. У него романтические произведения характеризовались любовью к древности, народным фольклором и средневековыми мотивами.

Так как в середине XIX столетия повысился интерес к истории, обрядам и традициям, авторы писали большое количество сказок. От народного творчества их отличало то, что эти произведения принадлежали определенному писателю. Знаменитыми представителями этого направления являлись братья Гримм. Немецкие писатели создали множество шедевров, они популярны и сегодня, например, «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят».

Шарль перро

Авторы, писавшие сказки, принимались как народные гении. Во Франции этот жанр ассоциировался с именем Ш. Перро. Его популярные произведения: «Красная шапочка», «Спящая красавица».

В конце XIX столетия определение сказки расширил немецкий литератор Л. Тик. В своих произведениях он описывал связь действительности и фантастики, природы и человека.

Через время из этого стиля выделился жанр темный романтизм. Поэты стремились описать все демоническое, гротескное и иррациональное. В этих сочинениях было видно их увлечение безумством и меланхолией, а рассказы окутаны тайной. Основные представители темного романтизма:

  • Герман Мелвилл;
  • Натаниэль Готорн;
  • Эдгар Алан По.

В их произведениях персонажи страдают от грешных поступков и постоянного совершения ошибок. Авторы изображали человеческую сущность благодаря символическим демоническим образам.

Популярные представители

Первыми основателями жанра были писатели Йенской школы в Германии: Фридрих фон Харденберг, братья Шлегели, Вильям Ваккенродер. Эта же философия отображалась в произведениях Фридриха Шлегеля и Фридриха Шеллинга. В последующем немецкие писатели отдавали больше предпочтение сказкам и легендам. Это отобразилось в работах Эрнеста Гофмана. Генрих Гейне также начинал свой творческий путь в жанре романтизма, но через время раскритиковал этот стиль.

Развитие немецкой литературы повлияло на творчество английских писателей Сэмюэля Кольриджа и Уильяма Вордсворта, относившихся к Озерной школе. Европейские авторы в произведениях воспевали пейзажи и человеческие чувства, также порицали установившуюся буржуазию. Яркими представителями того времени являлись:

Джордж Байрон

  • Пирс Шелли;
  • Джордж Байрон;
  • Джон Китс;
  • Уильям Блейк.

Это направление было распространено и в Италии. В этом жанре работали Никколо Фосколо, Александро Мандзони, Джакомо Леопарди. Популярными польскими писателями являлись Зигмунд Красинский, Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, Циприан Норвид.

Среди поэтов, которые жили во Франции, необходимо выделить Проспьера Мериме, Виктора Гюго, Александра Дюма, Жоржа Санда, Альфонса Ламартина. Франсуа Шатобриана. При этом Мари-Анри Бейль (псевдоним Стендаль) также был романтиком, однако он понимал этот жанр по-другому. Писатель выбрал реальное изучение характера человека. Он был противником преувеличенных эмоций.

Также было большое количество достойных поэтов в Америке. Наиболее знаменитыми являются Натаниэль Готорн, Уильям Брайант, Вашингтон Ирвинг, Генри Лонгфелло, Герман Мелвилл, Фенимор Купер.

Русские поэты

Многие шедевры русских писателей, опубликованные в конце XVIII столетия, относят к раннему романтизму. Поэты отвергли установленные в обществе стереотипы и применяли новый жанр в своих творениях. Основное отличие романтизма в России заключалось в том, что этот стиль развивался одновременно с классицизмом. При этом эти жанры не так сильно противоречили между собой, как в остальных странах. Романтики написали большое количество драм и баллад, способствовавшие развитию литературного драматургического стиля.

В романтизме авторы утвердили новое значение и суть поэзии, ставшей отдельной областью в литературе. Писатели выражали наивысшие идеалы и стремления человека. Этот жанр уже не был обычным и забавным развлечением. Это литературное искусство стали воспринимать всерьез, когда русские писатели начали описывать терзания и одиночество своих персонажей.

Пирс Шелли

Основоположником этого стиля был Василий Жуковский. В этом жанре также работали Евгений Баратынский, Николай Языков, Константин Батюшков. Оттенки романтизма прослеживаются в ранних работах Николая Гоголя и Александра Пушкина. Вершиной романтизма считаются произведения Михаила Лермонтова, его нередко называли «русский Байрон». Драматические труды Федора Тютчева окончили романтический век в российской литературе.

Этот жанр охватил почти все разновидности искусства, в том числе и архитектуру. Интерес поэтов к пейзажам, истории России и культурным традициям позволил дополнить мировую литературу уникальными шедеврами и новыми стилями написания. Произведения поэтов-романтиков заставили людей признать высокие чувства и мысли конкретной личности основной жизненной ценностью.

В конце XIX столетия жанр романтизма сменился на реализм. Но до конца этого века большинство писателей продолжали работать в стилях этого направления. В XX столетии уже был создан неоромантизм. Это направление в литературе было реакцией на естественные тенденции и реализм. Этот стиль продолжил традиции романтизма, но уже отвергая повседневность и обращаясь к иррациональному пониманию жизни на личных основаниях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий