Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что нашли археологи в неразграбленной гробнице Тутанхамона

Даже далекие от археологии люди интересуются, что нашли в гробнице Тутанхамона. Этот фараон спустя 3000 лет после своей смерти стал настоящей легендой. Благодаря ему потомкам удалось узнать, какой была жизнь в те времена, особенности традиций, ритуалов. Гробница Тутанхамона была найдена в 1922 году, но и сейчас остаются вопросы, на которые нет ответов, как и продолжает жить легенда о «страшном проклятии мумий».

Оглавление:

Гробница Тутанхамона

История обнаружения гробницы

Одно из важнейших открытий в археологии было сделано Говардом Картером на средства Джорджа Карнарвона. Ученый с 1907 года грезил идеей найти гробницу Тутанхамона. Об этом фараоне известные на тот момент тексты лишь пару раз упоминали вскользь, что ставило под сомнение даже сам факт его существования.

Карнарвон уже видел Картера в деле как настоящего профессионала, неоднократно спонсировал его работы, поэтому прекрасно знал, чем одержим археолог. Когда появилась возможность приобрести у Теодора Дэвиса концессию на проведение раскопок в Долине Царей, любитель древности не сомневался, как поступить. Большинство ученых считали, что обнаружить в этой местности что-либо ценное уже невозможно.

Гробница Рамзеса II

К 1914 году уже были исследованы разграбленные ранее гробницы:

  • Рамсеса II;
  • Мернептаха;
  • Рамсеса VI.

Картер, внимательно следивший за информацией о находках, сделанных Дэвисом, и собиравший крупицы данных о загадочном фараоне, жизнь которого закончилась в Фивах, крайне воодушевился.

Немедленно приступить к работам он не мог из-за военного положения, поэтому целых три года ему пришлось просто ходить по Долине Царей, планируя будущие раскопки.

Обнаружение гробницы Тутанхамона

Площадку для исследования начали готовить лишь в 1917 году, для удаления тонн снятого грунта пришлось даже проложить железную дорогу. В течение 5 последующих лет никаких ценных находок не было обнаружено. Карнарвон потерял веру в успех предприятия еще в 1920 году, но Картер предпочел остаться на месте раскопок и продолжать. Зимой 1922 даже ученый готов был признать, что потратил столько времени, сил и средств спонсора на поиски призрака. К этому времени на площадке оставался нетронутым лишь небольшой участок с несколькими хижинами.

Планировалось, что после их сноса работы будут завершены, но рабочие обнаружили под остатками древних строений каменные ступени. Их расчистка позволила найти гробницу с нетронутыми печатями. Все страхи, что сооружение может оказаться усыпальницей кого-нибудь из представителей знати, были развеяны, когда удалось перевести надпись Небхепрур, высеченную на входе. Это было тронное имя Тутанхамона.

Уникальное открытие

26 ноября 1922 года ученому удалось пробраться в переднюю комнату. Просунув в небольшое отверстие в стене лампу, он увидел золотой блеск сокровищ. К месту раскопок были вызваны сотрудники Службы Древностей, проведена официальная процедура сообщения о находке высокопоставленным лицам. Картер мгновенно стал знаменитостью. Выгоду получил и Карнарвон, продавший изданию The Times право на публикацию данных о том, что было обнаружено в гробнице Тутанхамона, за 5000 фунтов.

Вход в гробницу Тутанхамона

Для проведения исследований к месту раскопок прибыли выдающиеся ученые разных стран, среди них были химики, археологи, архитекторы. Несмотря на то что комната, которая находилась рядом с передней, имела следы взлома, те, кто проникли в нее много лет назад с целью разграбить, лишь устроили беспорядок. Почему оказались нетронутыми другие помещения и даже не вынесены ценные предметы отсюда, так и осталось загадкой.

В остальных комнатах царил порядок, они были заполнены золотом, предметами искусства. Именно этот факт позволил Тутанхамону прославиться в современной истории как фараону, чью гробницу нашли неразграбленной. В первом помещении стояла мебель, богато украшенная драгоценными металлами, самоцветами, слоновой костью, здесь же располагались ларцы с одеждой и украшениями правителя, его колесницы и оружие. Рядом находилась кладовая, заполненная бутылками с высохшим вином, истлевшей едой.

Усыпальница с ковчегом находилась в четвертой комнате. Внутри находились три саркофага:

  • из позолоченного дерева;
  • деревянный с позолотой и вкраплением блестящего стекла;
  • золотой с инкрустацией из бирюзы, сердолика.

Саркофаг Тутанхамона

Вскрыть последний из них удалось лишь в 1925 году. Внутри находилась мумия фараона.

В самой гробнице ученые работали еще 5 лет, а составление каталогов завершилось в 1932 году, ведь найдено было более 5000 предметов, многие из которых на долгое время стали экспонатами Каирского музея, а затем были перевезены в Большой Египетский музей.

На что пролила свет находка

На трон Тутанхамон взошел в возрасте 9 лет. Его царствование длилось с 1333 по 1323 год до н. э. Отцом фараона являлся Эхнатон, который вместе с Нефертити за время своего правления провел в Египте культурную реформу, запретив почитание традиционных богов. Венценосные супруги стремились создать новое направление как в искусстве, так и в религии, уничтожая храмы и жрецов. Итогом этих действий стал упадок культуры.

Их сын с самых первых дней правления занялся реставрацией храмов, возвращением народу традиционных культов, восстановлением художественных школ. Умер молодой правитель в возрасте 19 лет, но точную причину его гибели удалось установить только спустя годы.

На основании того, что археологи нашли в неразграбленной гробнице Тутанхамона, выдвигались 3 версии:

Мумия Тутанхамона

  1. Его смерть была несчастным случаем в результате падения с колесницы.
  2. Фараон погиб от руки предателя (своего полководца Хоремхему), который позже захватил престол.
  3. Смерть наступила из-за осложненной малярии.

Рентгеновские снимки позволили выявить наличие отверстия у основания черепа, что долгое время поддерживало версию о насильственной смерти юноши.

В 2005 году ученые смогли провести дополнительное исследование, применив метод компьютерной томографии, который показал, что смерть наступила от малярии. Организм молодого человека к моменту проникновения инфекционного агента был крайне ослаблен осложнением из-за открытого перелома ноги. Предполагается, что фараон страдал от заражения крови.

Как выглядел Тутанхамон

Работали с мумией и генетики. Часть ДНК, исследованная в Цюрихе, позволила определить, что правитель Египта и современные европейцы имеют общие корни. Их предки 9,5 тыс. лет назад жили на Кавказе, откуда и расселились по всему свету.

Другие анализы генетиков позволили доказать, что первоначально составленный фоторобот привлекательного юноши не имеет ничего общего с реальной внешностью Тутанхамона. Он был небольшого роста, подволакивал левую ногу, страдал от волчьей пасти, имел вытянутый череп.

Предметы, обнаруженные в гробнице, помогли понять, чем питались египтяне, каковы были их традиции, отношение к различным культам.

Проклятие потревоженного духа

Египетские жрецы запечатывали вход в гробницы к умершим, защищая их покой. С этой целью устанавливались в усыпальнице и охранные статуи. В 1920 году журналисты, освещавшие истории раскопок в Долине Царей, упоминали о возможной опасности для тех, кто вторгается в этот мир мертвых.

Внутри гробницы Тутанхамона

Права на эксклюзив из гробницы Тутанхамона получило только 1 печатное издание, остальным репортерам приходилось идти на хитрости, чтобы получить сенсацию.

Вот тут и пригодилась история с проклятием, ведь так кстати начали умирать ученые, первыми вошедшие в усыпальницу молодого фараона.

В течение всего 7 лет с момента совершения открытия из жизни ушли 22 человека. Естественно, что никто не акцентировал внимание на возрасте научных деятелей, большинству которых на момент обнаружения гробницы было за 70.

Картер скончался лишь через 7 лет с того дня, как стал всемирно известен. Его сгубил рак лимфатической системы. Некоторые из современных микробиологов придерживаются версии, что посещение усыпальницы могло ускорить смерть всех этих людей, ведь внутри, скорее всего, находились споры патогенных грибков.

Говард Картер

Тутанхамон правил всего 9 лет, ушел из жизни молодым. Для своего народа при жизни он не смог сделать ничего, кроме восстановления традиционных культов.

Его похоронили с почестями, и даже грабители не тронули усыпальницу, благодаря этому современные люди имеют представление о быте древнего Египта.

Найденные предметы помогли определить уровень развития художественного, ювелирного искусства, узнать о предпочтениях египтян в еде и напитках.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий