Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Каким членом предложения является числительное и примеры

При определении каким членом предложения является числительное, многие встают в тупик. Причина проста: это слово обозначает число или количество, то есть какую-то цифру, что приводит к замешательству. Стоит помнить, что имя числительное может играть любую роль во фразе, даже быть подлежащим или сказуемым. Это зависит от выполняемой функции или лексического значения.

Оглавление:

Каким членом предложения является числительное

Общая теория

Имя числительное обозначает число, номер, порядок, количество. Отвечает на вопрос «Сколько? Какой/Который по порядку?». Могут быть определенно-количественными (восемь, двенадцать) или неопределенно-количественными (несколько, мало, много, сколько-нибудь).

Эта часть речи делится на несколько групп или разрядов:

Какой член предложения числительное

  1. Количественные. Сюда относятся любые целые числа: один, десять, тысяча. Проверочный вопрос «Сколько?».
  2. Дробные. Их нужно употребить при обозначении дробного числа и состоят из нескольких слов: ¼ — это одна четвертая, 3,7 — три целых семь десятых, 10 — десять целых. Некоторые относят их к разряду количественных.
  3. Собирательные. Употребляются, если нужно обозначить количество как совокупность: оба, трое, семеро и до десятеро.
  4. Порядковые. Находятся при помощи вопроса «Который?»: первый, одиннадцатый, пятидесятый. Некоторые лингвисты считают, что они должны входить в число прилагательных, а не числительных.

По структуре слова бывают простыми (имеют один корень: пять, сорок), сложными (корней и окончаний два: двести — двумстам, шестьдесят — шестидесяти) и составными (состоят из нескольких слов (сто девять, три миллиона сорок восемь тысяч).

Место во фразе

В зависимости от лексического значения числительное может быть любой частью речи. Также они могут образовывать с существительными неделимые словосочетания, которые будут одним членом предложения.

Имена числительные в предложениях могут выразить:

Какой член предложения отвечает на вопрос сколько

  1. Подлежащее. Тот, о ком (чем) говорится в предложении и кто (что) выполняет действие-сказуемое. При разборе подчеркивается одной линией. Примеры: Трое вышли из подъезда. Первый в шеренге прибавил шаг. Шесть ребят ушли в лес.
  2. Сказуемое. Обозначает действие, совершаемое подлежащим, его состояние или качество. Отвечает на вопросы «Что делает/сделает? Каков он? Кто/что он такое?». Подчеркивается двумя параллельными линиями. Числительное обычно является именной частью составного именного сказуемого. Сама конструкция подразумевает наличие глагольной связки и именной части (существительного, прилагательного, числительного), в некоторых случаях глагол может отсутствовать. Примеры: трижды три — десять (опущена связка «есть»). В очереди мы стояли третьими.
  3. Определение. Это второстепенный член, отвечающий за свойства, признаки или качества предмета (подлежащего или дополнения). Находится при помощи вопроса «Какой? Который», выделяется волнистой линией. Примеры: Дверь тридцатой квартиры была открыта. Четыре туриста поднялись на гору.
  4. Дополнение. Обозначает предмет, на который направлено действие сказуемого. Отвечает на падежные вопросы, кроме именительного, отмечается пунктиром. Примеры: У обоих сестер были цветы в руках. Я впервые увидел две радуги одновременно.
  5. Обстоятельство. Определяет признак действия: время, место, причину, цель, условия и т. д. Отвечает на соответствующие вопросы: «Когда? Где? Почему/Зачем? Ради чего? Как?» и т. д. При разборе подчеркивается штрихпунктиром (точка-тире). Примеры: В двадцатом доме нам улыбнулась удача — вышла старушка. Собрание начнется в двенадцать часов. Производительность упала втрое.

Количественные числительные могут быть любым членом предложения, порядковые обычно выступают в роли сказуемого или определения, реже обстоятельства.

Собирательные же являются подлежащим или дополнением, однако слово «оба» могут быть определением.

Синтаксический разбор — примеры

Чем является числительное в предложении

При синтаксическом разборе требуется найти все члены предложения и подчеркнуть их. Для этого необходимо задавать наводящие вопросы.

Ниже представлены несколько примеров разбора, в которых числительные играют разные роли:

Предложения с числительными примеры

  1. Десятки человек вышли на митинг на городскую площадь, присоединимся к ним давайте. Какой член предложения «десятки человек»? Это подлежащее, так как о них идет речь, это главное слово. Выражается неделимым словосочетанием, состоящим из существительного и числительного.
  2. Три на четыре — двенадцать, а три на пять — пятнадцать. Это сложное предложение с много членом, оно состоит из двух простых. В первом подлежащим является «три на четыре». Что это такое? Двенадцать — сказуемое. Во второй части подлежащее «три на пять», это есть «пятнадцать». Оба сказуемых простые именные, в них пропущен глагол-связка «есть».
  3. В четвертом номере газеты была опубликована большая статья. В каком номере была опубликована газета? В четвертом — определение.
  4. Мы дружно пожелали удачи трем пловцам. Кому мы пожелали удачи? Трем пловцам — дополнение, выраженное словосочетанием.
  5. В девять гости собрались у подъезда. Какой член предложения отвечает на вопрос «Во сколько собрались гости?» Обстоятельство времени — в девять.

Чтобы правильно провечти разбор, сперва необходимо найти грамматическую основу, а следующими — второстепенные члены.

При синтаксическом разборе предложения, в котором употребляется числительное, важно помнить, что оно может быть любым членом. В некоторых случаях на его роль влияет разряд, в некоторых — роль второго слова в словосочетании.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий