Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Личности участников Первой российской революции 1905–1907 годов

Под участниками Первой российской революции следует понимать не только отдельных личностей, оказавших заметное персональное влияние на события, происходившие на территории Российской Империи в 1905—1907 годах прошлого столетия, но и политические и общественные партии и объединения, являвшиеся их идейными вдохновителями. Это они инициировали массовые стачки, митинги и восстания, охватившие большую часть территории России.

Оглавление:

Гражданская война 1905 1907

Причины возникновения

Вступление Российской Империи в двадцатое столетие было омрачено всеобщим разочарованием и недовольством результатами правления государя Николая II, несмотря на еще недавно связываемые с его личностью народные надежды на радикальные реформы во всех сферах жизни российского общества. Студенческие волнения, уличные шествия, переходящие в забастовки рабочих промышленных предприятий, крестьянские бунты стали обыденной картиной на улицах российских столиц, промышленных и торговых центров, в деревнях и селах.

Либеральные буржуазные движения всячески подогревали активизацию антиправительственных выступлений народных масс. Все это являлось прямыми и косвенными подтверждениями наличия в российском обществе революционной ситуации.

Таким образом, основными предпосылками и причинами социальной революции 1905−1907 гг. стали:

Участники первой российской революции

  • Существенное ограничение или полное отсутствие политических свобод у подавляющего большинства населения России.
  • Невыносимые условия труда в промышленном секторе.
  • Повисшее в воздухе решение наболевшего аграрного вопроса. Отмена в 1861 году крепостного права не внесла существенных изменений в положение крестьянских масс.
  • Поражение Российской Империи по итогам Русско-японской войны.
  • Нерешенность национального вопроса. В многонациональной России бессовестно попирались права малых народов и национальных меньшинств.

Ключевым требованием, выдвинутым идеологами этой революции, стало не свержение монархического строя, а лишь ограничение самодержавия. Таким образом, события этого периода следует рассматривать исключительно с позиции подготовительного этапа Февральской, а затем и Октябрьской революции.

Цели и задачи

Бурные темпы развития капитализма в начале прошлого века требовали радикальных реформ, которые сдерживались средневековой самодержавностью. Именно по этой причине главной целью революционных выступлений стала смена общественно-политической формации: феодальной на капиталистическую. Достижение этой цели было невозможным без решения ряда первостепенных задач:

Участники революции 1905 1907

  • установления демократического режима взамен самодержавия;
  • введения равноправия граждан перед лицом закона;
  • разрешения аграрного вопроса;
  • решения проблем рабочего класса;
  • введения комплекса гражданских прав и свобод.

В национальном вопросе во главу угла ставилось установление принципа паритетного сосуществования больших и малых народов Российской Империи. И создание условий, обеспечивающих их свободное развитие и национальное самоопределение.

Движущие силы (участники)

Скорейшая реализация поставленных целей и задач входила в круг приоритетных интересов всех участников Первой русской революции 1905−1907 гг. — слоев российского общества, кроме правящего класса. Народность этим выступлениям придавало совместное участие в них крестьян, рабочих и мелкой буржуазии. В числе противников этого лагеря находились крупные промышленники, высшая бюрократия, помещики и духовенство. Средняя буржуазия, разбавленная интеллигенцией, определяла себя как либеральную оппозицию, выступающую за мирный путь преобразований, реализуемый при помощи демократических парламентских инструментов.

РСДРП

Таким образом, российское революционное движение не являлось спонтанным. Во главе пролетариата, крестьянских масс, интеллигенции и некоторой части армии находились все оппозиционные партии. Организованность протестов в равной степени обеспечивали следующие участники революции 1905−1907 гг.:

Дашнакцутюн

  • Партия социал-революционеров, более известная под названием «эсеры», боевым подразделением которой с мая 1903 года руководил Е. Ф. Азеф. На счету боевого крыла этой партии был большой список успешно проведенных террористических актов против государственных деятелей различных уровней: политические убийства министров Плеве и Сипягина, губернаторов Оболенского и Богдановича, великого князя Сергея Александровича. Не менее впечатляющ и список неудавшихся терактов: покушения на царя Николая II, генерал-губернатора Дубасова, министра П. Н. Дурново и т. д.
  • РСДРП. Боевая организация партии большевиков, возглавляемая Л. Красиным, занималась массовыми поставками оружия на территорию Российской Империи, созданием, подготовкой и оснащением боевых групп и обеспечивала их участие в восстаниях и беспорядках.
  • Дашнакцутюн. Армянская националистическая партия, принявшая самое активное участие в организации армяно-азербайджанской резни в 1905—1906 гг. Кроме того, дашнаки провели серию терактов, в которых были убиты губернаторы Андреев и Накашидзе, генерал Алиханов, полковники Сахаров и Быков.
  • ППС. На счету польской соцпартии — несколько крупных террористических акций, например Безданское ограбление 1908 года, организованное при тесной поддержке разведслужб Австро-Венгрии. Только за один 1906 год боевики этой партии убили и тяжело ранили более тысячи человек.
  • Белорусская социалистическая громада.
  • Грузинские национальные демократы.
  • Еврейский союз рабочих Польши, Литвы и России.
  • Поалей Цион. Еврейская партия социал-демократов.
  • Гнчак. Организация армянских социал-демократов.
  • Хлеб и Воля. Партия анархистов.

И еще несколько радикально настроенных политических объединений. Например, латышские «лесные братья», долгое время действовавшие на территории Курляндской губернии, развязали своего рода гражданскую войну в 1905—1907 годах прошлого века. За период с января 1906 года по ноябрь этого же года ими проведено более 400 акций по устранению представителей государственной власти, поджогов помещичьих имений и нападений на полицейские участки.

Ход и соотношение сил

Вторая половина декабря 1904 года характеризовалась насыщенными событиями, ставшими предпосылками для ее начала. Вот краткая хронология:

Первая российская революция участники

  • 24.12 пришло известие о падении Порт-Артура;
  • 28.12 состоялось заседание верхушки «гапоновского» общества, обсуждавшего дату выступления;
  • 29.12 дирекция Путиловского завода получила требование рабочих об увольнении одного из мастеров;
  • 03.12 началась всеобщая забастовка на Путиловском, преследовавшая чисто экономические цели;
  • 05.12 забастовка приняла массовый характер, о чем было доложено Николаю II;
  • 06.12 выработка «гапоновским» обществом текста петиции к государю;
  • 08.12 царское правительство организовало военные кордоны на предполагаемых путях митингующих революционеров;
  • в ночь на 09.12 Николай II спешно, практически в панике, покинул столицу.Формальным поводом для начала вооруженного конфликта стало шествие нескольких десятков тысяч недовольных во главе с попом Гапоном к Зимнему дворцу. Верные присяге войска открыли по людям огонь, превратив мирную демонстрацию в побоище, вошедшее в историю России, как «Кровавое воскресенье».

 участники первой русской революции 1905 1907

Разгон и последующий кровавый расстрел мирных манифестантов произвел сильнейшее впечатление и вызвал молниеносную ответную реакцию во всех слоях российского общества. Январские призывы Гапона к свержению самодержавия вооруженным путем были не только брошены в массы, но и услышаны ими.

Территорию Российской Империи охватили массовые забастовки, выдвигающие политические требования, выросло влияние революционных политических партий, резко упала поддержка самодержавия как формы государственного управления.

Российские железные дороги захлестнуло стачечное движение, вспыхнули политические забастовки студентов. В мае 1906 текстильщики Иваново-Вознесенска организовали всеобщую стачку, объединившую более 70 тысяч рабочих.

Массовость социальных конфликтов отягощалась межнациональными конфликтами. Так, Кавказ взволновали столкновения между азербайджанцами и армянами, продолжавшиеся на протяжении 1905−1906 годов.

Октябрьская стачка, начавшаяся 07.10.1905, объединила разнородные социально-политические силы революции, численность которых превысила 2 000 000 человек. Одновременно вспыхнули массовые крестьянские волнения, их волна постоянно нарастала. Если в апреле крестьянские движения охватывали лишь 17% уездов, то к октябрю этот показатель достиг отметки в 37%.

Революция 1905 1907

Несмотря на принятие Николаем II Манифеста, провозгласившего введение гражданских свобод и проведение выборов в Государственную думу — новый законодательный орган, революционное движение не теряло своего накала.

В качестве наиболее серьезных очагов революционного движения историки рассматривают вооруженные восстания, возникавшие на территории России в течение всего периода. Это знаменитые восстания на крейсере «Очаков» (13.11.1905), броненосце «Князь Потемкин Таврический» (27.06.1905), гарнизонов крепостей Свеаборг (1906 г.) и Кронштадта (1905, 1906 гг.).

Подавлением революционного движения при помощи репрессивных методов (военно-полевых судов, карательных экспедиций) руководил П. Столыпин. 12.08.1906 против него был совершен теракт, жертвами которого стали 24 человека. Сам премьер-министр печальной участи избежал.

Роспуск III Государственной думы в сочетании с Третьеиюньским переворотом, инициировавшим незаконные реформы избирательного законодательства, стали событиями, знаменующими окончание Первой русской революции.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий