Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Примеры наиболее важных факторов размещения производства

Условия, влияющие на развитие отраслей народного хозяйства, называются факторами размещения производства. Примерами могут служить фабрики и заводы, строящиеся вблизи источников сырья, или наличие трудовых ресурсов, необходимых для работы на крупных предприятиях. Решающее значение экономических расчетов состоит в выборе хорошего места для обеспечения рентабельности продукции.

Оглавление:

Факторы размещения производства

Условия размещения

Размещение объектов промышленности происходит в соответствии со сложившимися закономерностями. К последним можно и нужно отнести:

  1. Выбор оптимального места строительства с целью рационального использования природных ресурсов.
  2. Развитие промышленного региона.
  3. Наличие трудового потенциала.

Строительство каждого объекта следует обосновать экономическими расчетами. Они состоят из важных параметров:

Экономические расчеты

  1. Величина стоимости земли, приобретенной или взятой в аренду.
  2. Вложение основного капитала.
  3. Сырьевые затраты.
  4. Транспортные перевозки.
  5. Выплаты по креди́там.
  6. Амортизация капитала.

Основными из этих показателей можно назвать затраты на сырье, заработную плату персоналу и транспортные расходы.

Классификация факторов

Факторы размещения предприятий разделяются на старые, которые существовали давно, и новые, появившиеся в период научно-технической революции. Краткое описание их представлено в таблице.

Факторы Краткая характеристика
Сырьевые Природные ресурсы, которые могут быть использованы на нужды промышленности. Сюда включаются полезные ископаемые и энергетические источники
Социально-демографические Имеется в виду трудовая сила и социальная инфраструктура
Экономические Учитывается наличие транспортных сообщений, длительность строительных работ, география региона и уровень потребительского спроса
Наукоемкость Расположение исследовательских заведений вблизи научных комплексов
Экологические На производственных предприятиях создаются благоприятные условия труда. В процессе работы они не должны загрязнять окружающую среду

К факторам, которые стали актуальными в последнее время, относится наукоемкость и экологическая обстановка. Связано это с быстрым развитием прогресса. А также возник вопрос сохранения мировой экологии. Особенно высокие требования к этому показателю предъявляются в высокоразвитых странах.

Сырьевые источники

Сырьевые источники

На ранних этапах индустриализации близость к источникам сырья имела решающее значение. С развитием НТР необходимость в таком размещении несколько снизилась. Однако это не коснулось добывающих отраслей, для которых такой вопрос остался самым важным.

С учетом того, что основная часть месторождений, где полезные ископаемые лежат на поверхности, практически опустошены, новые разработки проводятся в других районах. Однако часто здесь их добыча затруднена, поскольку требует использования современных технологий. К таким местам относятся нефтяные и газовые месторождения.

Социально-демографические показатели

К социально-экономическим факторам относится численность населенного пункта и величина трудовых ресурсов. Расчет трудозатрат ведется как соотношение величины заработной платы к себестоимости продукции. Затраты человеческого труда разделяются на 3 группы:

Высокотрудоемкие производства

  1. Высокотрудоемкие. Когда на производство малой партии товаров расходуется большое количество труда. Примером могут служить отдельные отрасли промышленности, такие как изготовление телевизоров или выпуск машиностроительной продукции.
  2. Среднетрудоемкие. В этом случае соотношение затрат и издержек примерно равно. Это наблюдается в легкой промышленности.
  3. Нетрудоемкие. На каждую единицу продукции приходятся минимальные затраты труда.

Крупнейшие районы находятся в Западной Европе. В них сосредоточен высокий трудовой потенциал с развитой инфраструктурной сетью. Именно эти регионы определяют необходимый уровень квалификации рабочего персонала. Этим и объясняется то, что они постоянно притягивают к себе трудовые ресурсы и оказывают воздействие на другие территории.

Экономическая целесообразность

К экономическому фактору относится необходимость так расставить сеть предприятий, чтобы максимально уменьшить накладные расходами, обеспечить оптимальные условия инвестирования и налогообложения. Полученные финансовые льготы позволяют значительно укрепить предприятие.

Развитое транспортное сообщение

К группе экономических факторов относится развитое транспортное сообщение. Это ведет к значительному сокращению затрат на производимую продукцию. Должна обеспечиваться надежная связь с сырьевым источником и потребителем. Если фирма производит молочные продукты, то поставки должны осуществляться из сельской местности, расположенной неподалеку. Такое же условие касается и кондитерских изделий, потребление которых ограничено сроком годности. Поэтому их реализация не может занимать много времени.

Наиболее экономичным является водный вид транспорта. С его помощью можно перевозить масштабные грузы. Доставка обходится недорого. Основная проблема заключается в наличии морских сообщений на конкретной территории.

Важным условием являются топливные ресурсы. Часто предприятия потребляют большое количество электроэнергии. В таком случае производство называется энергоемким.

Наукоемкость производства

Научный фактор относится к новой группе. Существенное влияние его произошло в эпоху НТР. Это коснулось наукоемких отраслей промышленности, которые размещаются в крупных городах мира. В некоторых местах даже возникли большие центры науки, в которых работают выдающиеся ученые со всего света. Такая локализация приняла 2 формы:

  1. Технопарк. Это сеть научных фирм, охвативших крупные университеты или институты. Их целью является быстрая реализация теоретических идей на практике.
  2. Технополис. Это целый научный городок, изучающий и разрабатывающий инновационные технологии. Впервые такой центр возник в Японии. Вскоре новшество распространилось на ряд других стран.

В настоящее время на территории некоторых государств сконцентрировалось большое количество таких научных центров. В основном это относится к ведущим странам Европы.

Экологическая обстановка

Этот фактор тоже относится к новой группе и приобрел значение с развитием научно-технической революции. Вместе с индустриализацией стала ощущаться нехватка свободных территорий. Построенные промышленные объекты вынуждены были сбрасывать в речные воды отходы производства, что привело к ухудшению экологической обстановки.

Экологическая обстановка

Это послужило причиной ограничения концентрации заводов. Некоторые из них стали переводиться в другие районы с целью устранения риска экологической катастрофы. К таким отраслям промышленности в первую очередь относится металлургия.

Любой из перечисленных факторов оказывает существенное влияние на размещение производства. Правильное их соблюдение положительным образом сказывается на развитии системы общественных отношений и среды обитания человека.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий