Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Общее описание Тунгусского каменноугольного бассейна

Один из самых масштабных угольных бассейнов РФ занимает территорию около 1 млн км² и называется Тунгусским. С севера к югу он пролегает на 1800 км между Транссибирским железнодорожным полотном и р. Хатанга. В западно-восточном направлении происходит его пересечение между Леной и Енисеем на целых 1150 км. Тунгусский каменноугольный бассейн охватывает большие участки Иркутской области, Красноярского края и Якутии.

Оглавление:

Тунгусский угольный бассейн на карте

Общая характеристика

Территория занимает большую часть Среднесибирского плоскогорья. Впервые предположение о существовании Тунгусского угольного бассейна с суровым климатом было озвучено ученым С. В. Обручевым. Много времени исследования осуществлялись неподалеку Норильска, где изучению подверглись следующие месторождения с угольными залежами природного ресурса (в тоннах):

  • Имангдинское — 415;
  • Кайерканское — 816;
  • Норильское — 159;
  • Кокуйское — 358;
  • Далдыканское — 738.

На просторах бассейна расположены города Мирный, Байкит, Богучаны, Мотыгино, Тасеево, Туруханск, Норильск, поселок Тура. Всего перспективных геологических ресурсов насчитывается больше 2 трлн тонн.

Тунгусский каменноугольный бассейн

Месторасположение угольной территории находится в труднодоступных регионах с неблагоприятными условиями для подъезда, чем объясняется недостаточная ее изученность. Показатель мощности калорийности пластов разный: в одних районах он не превышает 20 м, а в других достигает 65 м. По своему составу угли являются малосернистыми, средне- и низкозольными. Марочный диапазон в основном представлен антрацитами, бурыми залежами, графитами. Запасы природных материалов, подходящих для коксования, ограничены в объеме.

Часто глубина добычи достигает 600 м (Ленский участок). Многие месторождения находятся в труднодоступных зонах. Помимо исследовательских мероприятий, проводимых на обширных территориях, осуществляется работа, связанная с обнаружением и получением медно-никелевых и железных руд, стройматериалов, графита.

Качество добываемой продукции

На каменный уголь приходится больше 95% от всех разведанных запасов. Их могло бы хватить на 500 лет для обеспечения всей мировой экономики. По содержанию добываемые в бассейне природные ресурсы до 25% содержат золу, до 1% — серу. С такими характеристиками и себестоимостью продукция подходит для многих потребителей.

Более высокое качество углей отмечается на южных территориях, оно снижается по мере перемещения к северным месторождениям. Балансовые запасы в количестве 1740 млрд т представлены ресурсами А+В+С1. На долю, составляющую 3600 млрд т, приходятся в основном ископаемые типа С2.

Описание методов получения

Тунгусский угольный бассейн

Добыча бывает открытой и закрытой (подземной). В южных территориях преобладает первый способ получения «черных» ископаемых, тогда как в северной зоне чаще организуются разработки второго типа.

Самое развитое месторождение по оснащению и усовершенствованию добываемой инфраструктуры — Норильское. Здесь преобладает в основном добыча подземного типа. Южные залежи представлены мощнейшими пластами, которые добываются открытым методом, что дешевле и доступнее.

Перспективы развития

На протяжении многих лет активная разработка бассейна притормаживалась из-за его нахождения вдали от функционирующих железных дорог, которые регулярно транспортируют угольную продукцию на металлургические и энергетические производства. В настоящее время существуют предпосылки, что развитие всего региона перейдет на более прогрессивный уровень.

Известные ранее и активно потребляемые углеперерабатывающие территории практически исчерпали имеющиеся запасы. При этом Нижнее Приангарье подлежит освоению в соответствии с программой по государственному и частному партнерству между действующими властями на федеральном уровне и Красноярским краем. Предполагается, что по этому району будет запущено Северо-Сибирское железнодорожное полотно. Это приведет к тому, что Тунгусский бассейн станет новым угольным и прибыльным местом в России.

Тунгусский бассейн

Промышленное производство в крае должно подвергнуться коренному изменению. Практически наполовину будет сокращена цветная металлургия. Одновременно с этим вырастет в несколько раз получение полезных ископаемых.

Запланировано возведение новых объектов для обогащения угля энергетического типа, на практике будут задействованы энергогенерирующие мощности, построены коксохимические заводы вместе с предприятиями по изготовлению синтетических типов топлива. Внедрение мощностей с полным замкнутым циклом устранит проблему по нехватке ж/д транспорта для своевременной отправки продукции на большие расстояния.

Инвестиции в эти проекты окажутся высокоэффективными. На этом настаивают многие современные специалисты. Уголь, потребляемый в Тунгусском бассейне, в основном поставляется на:

  • норильские металлургические предприятия-гиганты;
  • комплексы теплоэнергетической направленности;
  • химические объекты.

Если проанализировать планы, касающиеся активного развития края, то в ближайшем будущем добываемые полезные ископаемые станут незаменимы для поддержания бесперебойной работы строящихся мощностей. На них будут выпускаться коксующие угли и синтетическое топливо.

Экология в регионе

Из основных проблем, связанных с добычей углесодержащей продукции, отмечается существенное ухудшение качества и состава воды. Активно загрязняются не только поверхностные, но и подземные источники. Нередки случаи подтоплений населенных пунктов, большие участки грунтов заболачиваются. Во время добычи природных ресурсов шахтный воздух выходит из недр наружу.

Подобные факторы в большинстве своем компенсируются отсутствием на карте Тунгусского угольного бассейна густонаселенных пунктов. Экологические риски значительно сокращаются за счет грамотно продуманных и внедряемых на практике специальных программ. Этому способствует соблюдение всех условий рекультивации. Тунгусский бассейн создан самой природой для обеспечения экономического подъема Сибири и всей России. Это обусловлено географическим расположением крупного угленосного субъекта Российской Федерации.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий