Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История и описание средневековой деревни и ее обитателей

Подавляющее большинство населения средневековой Европы проживало в сельской местности. Средневековая деревня и ее обитатели были главными поставщиками продуктов питания духовенству, феодалам и обитателям городских поселений. Земли, на которых хозяйствовали крестьяне, находились в собственности феодальных сеньоров. Так, на рубеже IX—X вв. еков сформировались феодальные вотчины и поместья, обрабатываемые попавшими в кабалу крестьянами.

Оглавление:

Средневековая деревня 6 класс история

Планы средневековых деревень

Крестьяне составляли основную часть средневекового населения Европы. Однако деревенские поселения имели существенные отличия друг от друга. Расположение крестьянских домов и иных деревенских строений, а также их количество, в первую очередь, определялось характером местности, в которой находилась деревня.

Средневековая деревня и ее обитатели

На плодородных землях равнин с обширными луговыми пастбищами размещались деревни, число крестьянских домов в которых могло достигать пяти десятков. С уменьшением плодородности окружающих деревню земель пропорционально снижалось и количество деревенских строений.

Большую роль в процессе организации деревенских поселений играл тот фактор, что средневековый крестьянский дом мог без особых проблем перемещаться его хозяевами на значительное расстояние. Причем для этого были не нужны какие-либо сложные приспособления и механизмы. Достаточно было специальной повозки.

В зависимости от того, как выглядит деревня на план-схеме, историками введена следующая классификация:

Средневековая деревня

  1. Крестообразная деревня. Тип поселения, состоящий из двух, пересекающихся под прямым углом, улиц. В точке пересечения располагался своего рода административный центр. В нем размещались поместье феодала и часовня.
  2. Кучевое поселение, или несколько хаотично расположенных улиц, большинство из которых оканчивались тупиком.
  3. Лучевая деревня, считающаяся наиболее популярным типом средневекового поселения. Центральная площадь селения с обязательной часовней, занимала географический центр населенного пункта. В непосредственной близости от него возводился дом или поместье феодала. Остальные улицы отходили от площади в радиальных направлениях, напоминая картинку с солнечными лучами.
  4. Деревня-дорога. Такая схема расположения строений, представляющая собой одну длинную улицу, была характерна для поселений, размещавшихся в поймах крупных рек.

Тот или иной тип возведения деревенских домов напрямую зависел от региона. Ключевым материалом, используемым в строительстве, в одной местности мог быть камень, в другой — глина, в третьей отдавали предпочтение каркасным домам. История как наука, основываясь на результатах таких исследований, получила возможность национальной идентификации деревенских поселений Средневековья.

Описание крестьянских поселений

Средневековая деревня и ее обитатели всецело зависели от своего феодала, усадьбы которых, впоследствии превратившиеся в замки, располагалась в центре поселения. За ее стенами строились служебные здания: конюшни, амбары, псарни. Земли, простиравшиеся за пределами феодального поместья, принадлежали частично господину, частично — крестьянам.

Сельскохозяйственные работы на господских землях считались отработкой барщины, а крестьянские наделы, фактически являющиеся собственностью феодала, обеспечивали работников средствами к существованию. Часть этих средств, называемая оброком, тоже отдавалось в распоряжение господина. Определенная группа крестьян являлась потомками рабов и не обладала правами и свободами, формируя их личную зависимость от феодала.

Средневековая деревня карта

Господский двор, размещенный в центре вотчины, включал в себя, кроме жилого дома, комплекс хозяйственных построек, сад, ремесленные мастерские, мельницу и т. д. Крестьянский двор был построен в большинстве случаев из обмазанных глиной жердей. Самые бедные крестьянские семьи селились в землянках. Соломенная крыша и деревянные оконные ставни защищали в непогоду и помогали сберегать тепло в холодные периоды года.

Деревенские пахотные земли, выглядевшие, как равные полосы, называемые чересполосицей, подходили к самым домам, а за ними начинались озера, реки, леса, луга и пастбища. Свободные и зависимые крестьяне, как и их земельные наделы, располагались вперемешку. Однако каждое владение обозначалось табличкой с информацией о статусе ее владельца.

Внутри дом крестьянина состоял из одного помещения с незатейливой грубо сколоченной мебели: стола, установленного в центре, и сундуков со скамьями. Последние предназначались для отдыха и сна, крайне редко вместо них использовались кровати. Печные дымоходы отсутствовали, что очень негативно сказывалось на чистоте стен и потолков.

Крестьянское меню состояло из вареных овощей, каш и зерна. Мясо или рыба были очень редкими гостями на крестьянских столах. Фруктовое вино и ячменное пиво собственного приготовления являлись главными напитками средневековых крестьян.

Средневековая деревня и ее обитатели 6 класс

В Средние века подчиненный феодалу крестьянин обязан был ежедневно трудиться. Основными видами сельскохозяйственных ремесел, обеспечивающих деревенских жителей средствами к существованию, являлись:

  • земледелие;
  • скотоводство;
  • рыбная ловля;
  • охота;
  • бортничество.

Наиболее творческие и способные поселяне занимались промыслами, которые с очень большой натяжкой можно назвать зародышем промышленности; кузнечное или гончарное дело, изготовление тканей и т. п.

В рабочий процесс средневекового поселения были включены и дети простолюдинов, как правило, продолжавшие дело своих родителей. Широкое распространение получали ранние браки, а количество детей в семьях поселян составляло 3−7 человек. При религиозных общинах функционировали школы и дети бедноты иногда, правда, очень редко, имели возможность учиться.

Средневековая деревня и обитатели

Тип ведения хозяйства в средневековых деревнях носил характер натурального, то есть продукция, в нем произведенная, в нем же и потреблялась. Все недостающее становилось предметом обмена с бродячими или ярмарочными торговцами.

Орудия, применявшиеся в процессе обработки земли, использовались без каких-либо существенных усовершенствований на протяжении всего средневекового периода:

  • легкий плуг и борона, используемые для обработки земли;
  • серп для уборки урожая;
  • цеп, предназначенный для молотьбы скошенных колосьев.

На скотном дворе крестьянского хозяйства содержался преимущественно мелкий скот (козы, овцы, свиньи) и птица (гуси, утки, куры). Иметь большое количество крупных сельскохозяйственных животных (лошадей или волов) ограничивалось дефицитом кормов.

Контроль ведения хозяйства

Крестьянское хозяйство требовало не только титанического труда поселян, но и неусыпного контроля за его ведением. На все виды сельскохозяйственной деятельности начиная от вылова рыбы до использования пастбищ требовались специальные разрешения.

Процедура продажи земельного надела тоже сопровождалась значительными осложнениями, так как продажа земли без согласия всех живущих в деревне людей была категорически запрещена. Кроме того, в Средние века в Европе существовали коллективные хозяйственные объединения, в которых все члены имели четкие функциональные обязанности.

Средневековые деревни проект

Групповое хозяйство могло инициировать возведение некоторых общественных построек, например, мельниц. Члены общины имели право на самостоятельное решение наследственных вопросов, регулирование сделок, связанных с землей и споров о разделе имущества. В селах, принадлежащих феодалу, на собрании общины в обязательном порядке присутствовал его полномочный представитель.

Все возникающие время от времени конфликтные ситуации между простолюдинами разбирались общиной. Если самостоятельно урегулировать противостояние не представлялось возможным, крестьяне искали помощи у своего феодала. Он обладал правом разбора дел, связанных с хозяйственными или бытовыми проблемами поселян, и по итогам разбирательства принимал решения о штрафах и наказаниях. Часто в качестве наказания использовалось привлечение к дополнительным работам.

Однако феодал не имел права на рассмотрение конфликтов, связанных с совершением серьезных преступлений, и принимать по ним судебные решения не мог. Справедливости ради следует заметить, что возникновение таких ситуаций было чрезвычайно редким происшествием, так как люди ценили спокойный уклад жизни и благополучие общины.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий