Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Озера и болота, их виды и значение (география, 8 класс)

Болота с озерами покрывают огромные территории на суше. Они относятся к естественным водоемам, ценнейшим накопителям влаги. В природе они представлены уникальными биосистемами, которые выступают важнейшими ресурсами для подпитки рек, принимают непосредственное участие в общем круговороте воды. Изучая на географии в 8 классе озера и болота, рассматривают их геологическую деятельность и роль в жизни человека.

Оглавление:

Озера и болота

Озерные образования

Они представлены углублениями естественного происхождения, которые покрывают поверхность планеты и заполняются водой. Такие углубления называются котловинами. Особенность озер заключается в том, что они не относятся к Мировому океану, так как у них отсутствует прямая связь.

Соединение с различными морями и океанами осуществляется посредством рек, берущих свое начало в озерах, отличающихся по размерам и глубине, месторасположению. Описываемые водные объекты в большинстве своем существуют длительный период. Но с учетом жаркого климата в отдельных регионах планеты находятся и временные озера. Относительно характера стока воды они разделены на следующие типы:

Ладожское озеро

  1. Проточные озера (яркий пример — Ладожское, Онежское), из которых реки не только вытекают, но и впадают в них.
  2. Сточные объекты отличаются тем, что в них впадают многочисленные реки, но вытекает только одна и крупная. В России такими являются, например, Байкал, Телецкое озеро.
  3. Бессточные описываемые водоемы характеризуются тем, что из них не вытекает ни одна из известных рек. Чаще всего они встречаются в засушливых регионах, областях. Это в том числе Каспийское, Аральское озеро, Балхаш.

В Восточной Сибири расположено уникальное и самое глубокое во всем мире водное образование — Байкал. Максимальная глубина зафиксирована на отметке в 1167 м. Природа озера и прилегающих территорий крайне разнообразна, местная фауна и флора отличается большим количеством эндемиков.

Заболоченные места

Болотистые территории представлены чрезмерно увлажненными зонами на суше. Их отличительная особенность заключается в интенсивном произрастании влаголюбивых представителей флоры. Болота чаще всего образуются:

  • вблизи рек, озер;
  • покрывают большие участки низменностей, подземные воды которых расположены максимально близко к поверхности.

Болота (география 8 класс)

Часто заболоченные территории покрывают большие участки природной тундровой зоны. Причиной тому выступает многовековая мерзлота, из-за которой влага не способна просачиваться вглубь почвы, попросту задерживается на поверхности.

Некоторые болота создаются на фоне озер, в которых происходит скопление останков отмерших представителей флоры и фауны. Из-за резкой нехватки кислорода их разложение происходит не в полной мере.

Следовательно, под действием микроорганизмов формируется торф. Этот продукт представлен ценнейшим природным сырьем, которые применяется в больших масштабах в качестве удобрения или топлива. В местностях, которые пригодны для ведения сельского хозяйства, чрезмерно увлажненные зоны осушаются.

Значение для человека и природы

Сложно представить современную сельскохозяйственную деятельность без озер. Они выступают не только важными источниками питьевой воды для жителей прибрежных населенных пунктов, но и предоставляют огромное количество продуктов питания. В подобных водных объектах часто обнаруживаются большие залежи ценных полезных ископаемых. Прибрежные зоны используются для обустройства здравниц с санаториями, турбаз. Ведь в таких зонах преобладают оптимальные климатические условия для укрепления здоровья.

Озера россии

Болота и озера представлены разнообразной фауной, все зависит от места их расположения, климатических особенностей. Чаще всего на побережьях этих водоемов приживаются оседлые или перелетные птицы, животные, которых привлекает пища на суше и в толще воды. Сообщение о болотной и озерной фауне и флоре поможет познакомиться с многообразными представителями этих водоемов.

Понять, каково значение озер и болот для человека, помогут следующие факты. Они являются важными источниками пресной воды, включены в масштабные экосистемы, являются домом для многих животных, подводных обитателей, сохраняют уникальную растительность.

При изучении болот и озер школьникам нужно знать, каким образом они отличаются друг от друга и как выглядят на картах, в том числе контурных. Доклад про болото или озеро позволит больше узнать об этих типах водоемов и их значении в природе и человеческой деятельности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий