Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Реферат на тему «Охрана природы» (география, 7 класс)

Жизнь современного человека стала напрямую зависеть от технологий. Различные гаджеты не только способны развлечь и занять время, они улучшают качество жизни в целом, делают ее более удобной, успешной и разнообразной. Но какую цену платит человечество за все эти блага? Как много природных ресурсов расходуется на то, чтобы просто поддерживать привычный образ жизни и ни в чем себе не отказывать? Реферат об «Охране природы» по географии позволит школьникам 7-х классов ответить на эти и другие вопросы.

Оглавление:

Жизнь современного человека стала напрямую зависеть от технологий. Различные гаджеты не только способны развлечь и занять время, они улучшают качество жизни в целом, делают ее более удобной, успешной и разнообразной. Но какую цену платит человечество за все эти блага? Как много природных ресурсов расходуется на то, чтобы просто поддерживать привычный образ жизни и ни в чем себе не отказывать? Реферат об «Охране природы» по географии позволит школьникам 7-х классов ответить на эти и другие вопросы.

Проект охрана природы

Экологическая культура

Привычный порядок вещей неминуемо ведет к экологической катастрофе. Почва истощается от неразумного ее использования, водоемы загрязняются из-за бесчисленных выбросов, леса вырубаются или сгорают ежегодно в таких количествах, что не восполнить, а чтобы вспомнить, каков чистый воздух на вкус, приходится уходить глубоко в лес или забираться высоко в горы.

Охрана природы (география 7 класс)

Если прежде можно было закрыть глаза на все последствия жизнедеятельности человека, то теперь проблема становится настолько глобальной, что требует незамедлительного вмешательства. И тут на помощь приходит такое понятие, как экологическая культура. Она формируется из экологического сознания и экологического поведения.

Недостаточно просто знать стратегии и нормы природоохранных принципов, надо уметь применять их на практике и действительно делать это. Экологическая культура также состоит из умения доносить важную информацию в национальных и мировых масштабах на различных презентациях. Только посредством обучения можно добиться видимых результатов и сберечь планету от загрязнений и, как следствие, от гибели. Поэтому на уроках географии докладам по теме «Охрана природы» уделяют пристальное внимание.

Среди основных видов загрязнений выделяют:

Охрана природы

  • биологическое;
  • химическое;
  • физическое;
  • механическое.

Биологическое загрязнение наступает вследствие жизнедеятельности живых организмов, в том числе людей.

Химическое — реакции и изменения в химическом составе почв, воздуха, воды.

Физическое и механическое загрязнение — следствие деятельности человека. Различные выбросы и возрастающее количество промышленных и бытовых отходов с каждым годом представляют все большую угрозу планете. На каждого человека каждый год приходится порядка 400 килограммов бытового мусора. Все эти факторы в совокупности не только сказываются на нашем здоровье, но и приводят к вымиранию целых видов растений, рыб и животных.

Охрана лесов

Продолжая сообщения на тему «Охрана природы» необходимо уделить пристальное внимание охране зеленых насаждений. Недаром лес называют легкими планеты: жизнь и здоровье всех существ зависит от чистоты воздуха, а следовательно, количество и разнообразие флоры играют первостепенную роль. Из-за ежегодной вырубки и возгораний планета теряет сотни гектаров леса, погибают не только целые классы растений, также страдают птицы, животные, которые остаются без дома и возможности к существованию.

Новые высадки деревьев не решают проблему, ведь они неспособны полностью воссоздать популяцию, и новые леса с каждым разом становятся все менее устойчивы к неблагоприятным условиям.

Сообщение на тему охрана природы

Что можно сделать уже сейчас по отношению для сохранения окружающей среды:

  • принять участие в высадке саженцев в своем городе;
  • убрать мусор после пикника на природе;
  • провести субботник;
  • затушить за собой костер, препятствуя возгоранию.

Этому пункту в конспекте лекций Домогацкого уделяется пристальное внимание. Он предлагает школьникам составить таблицу и описать в ней меры по охране природы в родном крае.

Почва и водоемы

Добыча полезных ископаемых, активное использование земли в агропромышленных целях, выхлопные газы, отходы деятельности заводов, электростанций, атомных предприятий — все это наносит непоправимый вред. Почва истощается, накапливает тяжелые металлы, соли и яды от пестицидов. Еще недавно восполнить норму витаминов и микроэлементов в достаточном количестве можно было из урожая, собранного с полей, теперь это нереально, и виной тому служит неправильное пользование ресурсами, предоставленными природой.

Помочь ситуации может:

Меры по охране природы

  • измерение водно-солевого режима почвы;
  • выбор удобрений с умеренной пестицидной основой;
  • использование земляных червей;
  • нейтрализующих опасные соединения;
  • высадка насаждений для поддержания общего состояния грунта.

В рамках этого проекта нельзя обойти вниманием такие объекты природы, как водоемы. Деятельность рыболовецких судов, выбросы градообразующих предприятий, химических, нефтяных компаний, утилизация мусора, сели, паводки, техногенные аварии — все это лишь малый список обстоятельств, сказывающихся на загрязнении природных водоемов. Морской мир не менее разнообразен, чем лесной, и все перечисленные факторы сказываются не только на чистоте воды, но и на всех ее обитателях.

В целях снижения уровня загрязнений сокращается забор чистой воды, уменьшается сброс сточных вод, строятся очистные сооружения, регулируется рыболовный промысел и организуется правильная транспортировка по путям морских сообщений.

Доклад на тему охрана природы

Защита воздуха

Атмосфера загрязняется с ходом истории, и здесь участвуют не только природные факторы, такие как извержения вулканов, процессы разложения растений и животных, пожары, бури и прочее, но и антропогенные факторы: топливно-энергетические комплексы, выхлопные газы, машинные предприятия, применение фреонов и т. д.

Актуальна проблема истончения озонового слоя, в том числе на более низких слоях атмосферы, где летают самолеты. Еще сильнее влияют на озоновый слой ядерные испытания и промышленные выбросы. Скопления газов и пыли, более знакомые нам как смог, скапливаются в атмосфере и нависают над многими городами, создавая ядовитое облако. Бороться с факторами загрязнения приходится и непосредственно предприятиям, и организациям, контролирующим создание и исполнения природоохранных законов и актов.

Природоохранные организации

Одной из самых крупных организаций в России является Всероссийское общество охраны природы. Помимо привлечения внимания к глобальным проблемам, они занимаются просвещением россиян и контролем за соблюдением природоохранных норм.

Дружина охраны природы также занимается образованием населения в сфере экологии и устраивает различные акции как протеста, так и поддержки различных экологических инициатив.

Сообщение на тему охрана природы

Существуют и международные организации, которые давно у всех на слуху. Это Greenpeace, знаменитая своей деятельностью, направленной на сохранение природных ресурсов, сокращение техногенных загрязнений и нерационального использования даров природы.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) — международная экологическая организация, разрабатывающая программы по сохранению редких представителей фауны и расширению заказников и заповедников.

ЮНЕП — одна из самых значимых природоохранных организаций, занимающаяся мониторингом экологической ситуации в мире и составляющая своды законов и правил, позволяющие урегулировать охранные мероприятия на всех континентах.

Ежегодно 5 июля под эгидой ЮНЕП проходит Всемирный день окружающей среды.

Сообщение на тему охрана природы

Целью праздника служит напоминание о том, что Земля — наш дом, и ее следует защищать и оберегать. В этот день во всем мире проходят акции, марафоны и различные мероприятия, позволяющие людям узнать больше о нашей планете и о том, как нужно о ней заботиться. У каждого праздника своя тематика и свой девиз, и каждый год освящаются разные узкие области в теме охраны природы.

Люди стали потребителями на собственной планете и уже не понимают, какой сильный урон наносят Земле и, следовательно, самим себе.

В последнее время борцов за защиту окружающей среды становится все больше, в бой вступают не только государственные учреждения, но и частные организации, даже отдельные люди. Казалось бы, что такое один человек среди миллиардного населения, и что он может сделать в одиночку? Но даже маленький шажок, сделанный уже сейчас, поможет сохранить тот прекрасный мир, что нас окружает.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий