Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природные зоны Австралии: их описание и особенности

Австралийский материк лежит в Южном полушарии, окружён водами двух океанов — Тихим и Индийским. Разнообразие рельефа, особенности климатических поясов, позднее окультуривание и колонизация стали причиной сохранения первозданной природы. Погодные условия, характер почвы, виды растительности и животных обусловили деление континента на области — природные зоны Австралии.

Оглавление:

Природные зоны австралии кратко

Характеристика австралийской природы

Австралийский материк — наименьший массив суши на Земле с площадью в 7 692 000 км². Центральную область занимает тропический пояс, по северной и южной сторонам проходят субэкваториальный и субтропический соответственно. Умеренный пояс проявляется только на большей территории острова Тасмания с юго-востока Австралии. По протяжённости климатических зон и под влиянием близости океана сформировались четыре природных ареала:

Природные зоны австралии

  • царство пустынь и полупустынь;
  • саванны и редколесья;
  • область переменно-влажных лесов;
  • жестколистные леса и кустарники.

Животный мир и растительность континента отличаются преобладающим в мире количеством эндемиков — обитателей ограниченной географической области, преимущественно включённых в Красную книгу.

Область пустынь и полупустынь

Территория пустынь и полупустынь растянулась на тропическом и субтропическом поясах, занимая значительную площадь в центре материка. Пустынная зона Австралии отличается от пустынь Африки относительным богатством. Здесь произрастают заросли низкорослых эвкалиптов и колючих акаций — скрэб. Причина выживания в тропиках вечнозелёного растительного покрова заключается в близком расположении подземных вод. В пустынных тропических почвах много оксида железа, что придаёт им характе́рный красный цвет.

В Австралии семь пустынь, занимающих 40% земель:

Природные зоны австралии пустыня

  • западная пустыня Гибсона;
  • тоже расположенная на западе — Малая песчаная;
  • жаркая Большая песчаная — на северо-западе страны;
  • самая обширная — Виктория, растянувшаяся на 424 000 км²;
  • в центральном районе — пустыня Симпсона;
  • маленькая пустыня Стрелецкого на юго-востоке размером 80 000 км²;
  • каменисто-песчаная северная пустыня Танами, представляет собой малоизученное пространство в 184 000 км².

Обитают в пустынных тропиках большие рыжие кенгуру, земляной заяц из тушканчиков, сумчатый крот, пресмыкающиеся и птица Эму, называемая страусом. Соседствует с ними ловкий и сообразительный австралийский хищник — собака динго. Из пернатых здесь водятся чёрные вороны, насекомоядные птахи. Пустынная зона континента оживляется, когда проходят кратковременные дожди. К вре́менным водопоям слетаются розовые какаду, стайки мелких попугайчиков, бриллиантовые горлицы, вьюрки-эмблемы.

Саванны и редколесья материка

На карте природных ареалов Австралии видно, как окраины пустынных областей переходят в полосу саванн и редколесий по направлению к океану. Расположение на увлажнённой территории тропического, субтропического и субэкваториального поясов — причина образования более плодородных красно-бурых почв. Климат в этих районах материка сухой со слабовыраженной сезонностью. В длительный засушливый период почва пересыхает, а после редких дождей природа оживает.

Австралия природные зоны

Растительность этой местности представлена в основном травами и злаками с редким произрастанием кустарников и деревьев. После дождей саванны покрываются ковром из голубой и кенгуровой травы и другими злаковыми растениями. Среди травяного покрова возвышаются персиковые, бутылочные деревья, саванные виды акаций и эвкалиптов. Распространена здесь и опунция — кактус, завезённый в страну из Бразилии.

По окраинам злаковых степей расположились эвкалиптовые редколесья. Виды здешних эвкалиптов приспособились к засухе. Некоторые имеют светлую кору и листья, отражающие лучи солнца. Другие разворачивают листву боковой стороной вверх для наименьшего испарения влаги. Интересные представители этой зоны — травянистые деревья с древесным стволом и узколистной кроной, похожей на пучок травы.

В редколесье Западной Австралии сохранился ареал сумчатого муравьеда — намбата. Среди обитателей саванн выделяются двухметровые кенгуру и травоядные вомбаты. Ехидна, напоминающая ежа с длинным носом — клювом, водится в редколесье и питается термитами, муравьями и личинками других насекомых. На берегах рек поселились утконосы, поедающие водяных червей, моллюсков и рыб.

Территория переменно-влажных лесов

Северо-восточная часть Австралии, узкая полоса на побережье Тихого океана занята влажными лесами. Господство тропического муссонного климата на этой территории проявляется изобилием дождей жарким летом и практически сухой зимой. Резкая смена сезонов породило название этой переменно-влажной зоны. Вдоль неё протянулся Большой Водораздельный хребет — крупнейшая горная система материка. Рельеф этой части суши отличается множественными ущельями, водопадами, мелкими горными речушками и ручейками.

Австралия природные зоны

На самом побережье растут стройные пальмы. Глубже начинаются живописные дождевые леса, имеющие ярусное строение. Как и повсюду в Австралии, растут эвкалипты, только здесь они вырастают до 100 м. Буйно разрастаются красный кедр, араукария, сосна каури, бутылочные деревья, казуарины, древовидные папоротники. Нижнюю часть тропической гущи окутывают эпифиты — растения, живущие на деревьях, свисая длинными гирляндами. К ним относятся около полста видов лиан и цветов.

Из многообразия растительности выделяется удивительное растение — баньян, или фикус бенгальский, который можно назвать паразитом. Его семена, разнесённые ветром и птицами, крепятся к ветвям древесных соседей и перерастают в клубни. Картофелины пускают длинные корешки к земле, опутывая дерево-хозяин, которое постепенно погибает, уступая место баньяну.

Чащу вечнозелёных лесов населяет разнообразная живность, не поддающаяся описанию.

Эндемники австралии

 

Яркие представители обитателей леса:

  • древесный кенгуру валлаби;
  • сумчатый медведь коала;
  • поссумы семейства кускусовых.

Заросли деревьев и земляной покров кишат пресмыкающимися и насекомыми: древесные змеи и лягушки, пауки, бабочки. Птиц представляют несколько видов попугаев, лирохвост, сорные куры, райские птицы и другие разнокалиберные птахи.

Регион жестколистных лесов и кустарников

На юго-западной и юго-восточной стороне континента выделяется небольшая территория сухих жестколистных лесов и кустарников и смешанных лесов. Расположение региона в субтропическом поясе влияет на климатические условия, идентичные Средиземноморью: жаркое солнечное лето сменяется дождливой, но тёплой зимой. Юго-западное побережье окаймляет полоса прибрежных отложений, переходящая в окраинные горы. По направлению внутрь материка холмистая местность сменяется кристаллическим плато.

Природные зоны австралии 7 класс

Необычные леса, покрывающие ландшафт, состоят из высоких эвкалиптов вида «яррах» — Эвкалипт окаймляющий (Eucalyptus marginata), ценимых за древесину с оттенками красного цвета. Нижний ярус составляют жестколистные травянистые деревья, семейства лилейных, украшенные крупными соцветиями, и разнообразные цветущие кустарники и травы. Большинство из них — эндемики. В этих лесах произрастают акации, ксанторрея и бобовые растения.

Из представителей фауны в этой местности Австралии обитают разные виды змей и ящериц, вомбаты, сумчатые белки и куницы, коалы. В кронах деревьев много красочных птиц, на поверхности неглубоких водоёмов плавают чёрные лебеди. В реках водятся узконосые австралийские крокодилы.

Таблица географических поясов континента

Своеобразие каждого географического пояса материка обусловлено климатическими свойствами, характером рельефа, животным и растительным миром. Краткое описание природных зон Австралии приведено в таблице для наглядности.

Природная зона Климатический пояс Какую часть континента занимает Растительность Животные
пустыни и полупустыни тропический, субтропический центральную область колючие акации, низкорослые эвкалипты рыжие кенгуру, сумчатый крот, собака динго
саванны и редколесья субэкваториальный, тропический, субтропический восточные регионы саванные эвкалипты, кенгуровая трава, злаки, бутылочное и персиковое дерево, опунция, травянистые деревья гигантские кенгуру, вомбат, сумчатый муравьед, ехидна, утконос
переменно-влажные леса тропический северо-восточное побережье эвкалипты, красный кедр, сосна каури, араукария, лианы, баньян кенгуру валлаби, коала, поссум, пресмыкающиеся, бабочки
жестколистные леса и кустарники субтропический юго-западная прибрежная зона эвкалипт яррах, травянистые деревья, цветущие кустарники, акации, ксанторрея сумчатые белки и куницы, вомбат, коала, чёрный лебедь

Географическое расположение и долгая изоляция от других континентов стали причиной природных особенностей Австралии. Самые примечательные из них:

Кенгуру

  1. Наибольшая часть суши занята пустынями.
  2. Среди вулканов материка нет действующих.
  3. Большой барьерный риф — самый обширный коралловый риф на Земле.
  4. Значительная часть растений и животных — эндемики.
  5. Материк с наименьшим суммарным количеством осадков.

По учебному плану образовательной системы изучают тему природных зон Австралии в 7 классе средней школы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий