Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Употребление возвратных и невозвратных глаголов в русском языке

В русском языке возвратностью принято называть один из постоянных морфологических признаков глагола. Существуют определённые правила распознавания этой категории в тексте. Кроме того, важно знать, как определить и грамотно употребить возвратные и невозвратные глаголы в письменной речи.

Оглавление:

Возвратный глагол

Определение понятия

Возвратность — это грамматическая категория, указывающая на направленность состояния или действия на указанный субъект. С точки зрения грамматики, возвратные глаголы — это те, что имеют постфикс -ся- или -сь- (наряжаться, вертеться и т. д. ): Нам придётся изолироваться и какое-то время посидеть дома. Цельтесь в красную точку в центре круга.

Возвратные и невозвратные глаголы

Примечание: такие глаголы не бывают переходными, то есть после них не может стоять существительное или местоимение (ошибкой будет сказать, например, возиться его). Соответственно, невозвратность означает отсутствие упомянутого постфикса.

Как правило, -ся- употребляется после согласных (огрызаться, ухмыляйся, разуверившихся и т. д. ): И чего только он взъелся на нас? Ну, подумаешь, машину поцарапали. Также -ся- используется в причастиях (оправившийся, распинавшийся): Людей, лишившихся работы, материально поддержит государство.

Постфикс -сь- чаще встречается после гласных (укроюсь, подавились): Кристина незаметно прокралась на кухню и достала из холодильника кусочек торта. Также можно встретить его в деепричастиях (раскаявшись, объевшись): Склонившись над столом, он пытался рассмотреть, что же написано на листе бумаги.

Среди возвратных глаголов встречаются такие, что могут употребляться исключительно с постфиксом -ся- или -сь-: Я могу казаться агрессивным, но на самом деле внутри я белый и пушистый.

Образование возвратных глаголов

Можно выделить несколько видов возвратных глаголов. К основным из них относятся:

Возвратные глаголы

  1. Общевозвратные. Употребляются только в возвратной форме, если её изменить, поменяется и их значение. Они указывают на изменение внутреннего состояния, положения, движения чего-либо: согреться, одеться. Вы, конечно, не обязаны со мной соглашаться, но это в ваших же интересах.
  2. Собственно возвратные. Обозначают действие, субъект и объект которого является одним и тем же лицом. То есть эти глаголы направлены как бы сами на себя: погружаться, окунаться. Одевайтесь и выходите. Мы подождём вас снаружи.
  3. Взаимно-возвратные. Означают действие, совершаемое двумя или более лицами, при этом каждое из них является одновременно и объектом, и субъектом этого действия: знакомиться, видеться, здороваться. Не успели мы попрощаться, как небо покрыли густые тучи, и пошёл ливень.
  4. Косвенно-возвратные. Служат для обозначения действия, совершаемого в интересах самого субъекта, в его пользу: записываться к стоматологу. Глеб, испугавшись, забрался подальше под одеяло и лежал, не шевелясь.
  5. Безобъектно-возвратные. Обозначают действия, которые входят в круг постоянных для конкретного субъекта: коза бодается. Ваш кот царапается или я могу его погладить?

Невозвратными глаголами называют все остальные, у которых, соответственно, отсутствует постфикс -ся- или -сь-: страдать, искать, обрабатывать, солить, заворачивать.

Примеры употребления

Для наглядного примера приведены предложения, в которых встречаются оба вида. Они активно используются как в письменном, так и в разговорном языке:

Возвратность глагола

  1. Если всё это затянется, возможно, в один прекрасный день нам придётся пожениться. Нельзя же допустить такого.
  2. Какой из него комик, если он не может развеселить даже своих родителей? Возможно, ему стоит задуматься о карьере фармацевта.
  3. Да что вы? Он никогда не осмелится на такое! Уж поверьте, я знаю, о чём говорю.
  4. Хватит корпеть над тригонометрией. Я жду тебя уже два часа. Поехали скорее в город!
  5. Что-то мне с трудом верится в это. Может быть, вы всё-таки расскажете нам, что произошло на самом деле?
  6. Пожалуйста, вернись в ванную, хорошенько вымой руки, вытри и возвращайся к столу.
  7. Да он только хорохорится, а как до дела дойдёт, спрячется. Тогда мы его до завтра не увидим.
  8. Придётся отформатировать жёсткий диск. Это займёт какое-то время.
  9. Русский язык — один из тех, что сложнее всего учится.
  10. Значит, я вас больше не увижу?

Возвратные глаголы означают действие, направленное на себя, которое выражается с помощью добавления постфикса -ся- или -сь-. Некоторые из них образуются с добавлением не только постфиксов, но и приставок, однако не употребляются без -ся- или -сь-. Ещё одним постоянным свойством таких глаголов является непереходность.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий