Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Растения Северной Америки: список уникальных видов

Растения Северной Америки очень разнообразны. Разнородность флоры обусловлена географическим положением материка. Здесь проходит несколько природно-климатических зон. Все основные биомы планеты представлены в разнообразии растительного мира Америки, от арктических тундр на севере до пустынь на юго-востоке, а также пастбищ, водно-болотных угодий и различных лесных биомов между ними.

Оглавление:

Растения Северной Америки

Основные зоны

На Севере, немного южнее Ледовитого океана — тундра, ниже раскинулась тайга. За ней простирается прерия. Есть здесь пустыни, полупустыни, лесостепи и степи. Соответственно расположению природных зон распределён растительный мир Северной Америки.

Берега Северного Ледовитого океана — место вечной мерзлоты, здесь царствуют вечные льды. Немного южнее начинается тундра.

Для климата последней зоны характерны холодные ветра и мёрзлая почва, поэтому здесь ничего не растёт, кроме мхов и лишайников.

Лишь немного южнее в районе Аляски, можно встретить небогатую растительность: невысокую траву, кустарники и карликовые деревья. Это:

Растения Аляски

  • камнеломка;
  • прострел;
  • толокнянка;
  • клюква;
  • брусника;
  • ползучий вереск;
  • багульник;
  • берёза;
  • арктическая ива;
  • ольха;
  • алмазный лист (разновидность ивы).

Там, где тундра переходит в зону лесотундры, попадаются лиственница и ель. Животный мир здесь также развит довольно скудно. Здесь обитают куропатки, совы и такие звери, как северные олени, песцы, волки.

Богатый мир тайги

Богаты растительностью густые леса тайги. Эта зона получила название бореальный лес. Широкая полоса лесов простирается от Тихого до Атлантического океана и занимает около 4000 км. Среди деревьев встречаются эндемики Северной Америки, т. е. растения характерные только для этой части суши. По количеству разновидностей хвойных пород деревьев материк опережает Евразию. Особенно выделяется в этом плане Канада. Она располагает 30% от общего числа бореальных лесов.

Редкими хвойными породами богата восточная часть Северной Америки — гудзоновская тайга. Здесь растут мощные деревья, которые больше нигде не встречаются:

Американская лиственница

  • американская лиственница;
  • сосна Банкса;
  • белая ель;
  • ситхинская ель;
  • дугласова пихта;
  • западный хемлок;
  • кипарисовик;
  • гигантская туя;
  • одноцветная пихта;
  • жёлтая и сахарная сосна;
  • кедр.

Склоны Сьерра Невады сохранили небольшие рощи самого высокого дерева в мире — гигантской секвойи. Многие туристы приезжают в США, чтобы посмотреть на нее.

Лиственные леса

Стоит заметить, что для Северной Америки свойственно меридианное деление на зоны. Если на севере чётко прослеживается параллельное деление, то южнее зоны разделяются по меридианам.

Постепенно хвойные насаждения сменяются смешанными и широколиственными, которые занимают большую часть материка. Здесь растут белый и черный дубы, ясень, тюльпанное дерево, разные виды берез, клёны, американский бук и, символ Канады, сахарный клен. В лиственных лесах много кустарников и трав.

На востоке материка частично сохранились так называемые аппалачские леса, которые славились реликтовыми растениями.

В большом количестве здесь растут:

  • разные виды дубов;
  • каштан;
  • бук;
  • ясень;
  • липа;
  • вяз;
  • платан.

Аппалачские леса

Со временем большую часть аппалачского леса вырубили. Некоторые виды редких растений навсегда пропали и перестали расти. Из лиственных деревьев наиболее ценными, характерными для Америки, являются: бальзамический тополь, осина, бумажная береза.

Степи и лесостепи

На западе лесные массивы постепенно сменяются прериями.

Климат прерий очень сухой, поэтому деревья здесь не растут. Основными представителями этой части материка являются высокие травы:

  • злаки высотой до 150 см:
  • американский вид ковыля;
  • житняк;
  • голубой бородач.

Климат прерий прекрасно подходит кактусам и юкке.

В восточной Мексике и Флориде находится зона саванны, с разбросанными кое-где лиственными деревьями, в числе которых встречаются каштан, орех, дуб.

Тропические леса

Климат южной части тёплый и влажный, поэтому здесь растут пальмы, древовидные папоротники, вечнозеленые дубы, кипарисы. Южная часть Флориды славится тропическими лесами с мангровыми зарослями.

На юге Мексики преобладает тропический климат. Здесь растут пальмы, каучуковые и оливковые деревья, бамбук, махагони, седрелла, кампешевое дерево, авокадо, черимойя, сапоте, гуаява, мамей, манго. Среди цветущих растений распространена орхидея. В Мексике также растут различные сорта лианы, цветковые растения, травы и кустарники.

Пустыни и полупустыни

Они занимают южную и западную часть материка. Это пустынные районы Южной Калифорнии, Аризоны, Мексики, Западного Техаса.

Субтропические пустыни достаточно богаты растительным миром. Это колючие, ветвящиеся кустарники и деревца с видоизменёнными листьями, Это тёрн, агава, огромное количество семейства кактусовых и других суккулентов. Разнообразных видов кактусов здесь насчитывается около 700 видов. Самые маленькие из них высотой 2 см, а о гигантские экземпляры достигают 20 м. Вместо листьев у большинства кактусов иголки или колючки. У опунции стебли в виде сплющенных лепешек, а у некоторых видов стебли в форме шара.

В Южной Калифорнии растёт необычное растение — фукьерии, которое не встречается больше нигде. В пустынях умеренных широт доминируют кусты трёхзубчатой полыни, пустолистная лебеда, терескен шерстистый. Здесь растёт эндемик материка — сальное дерево. В северных полупустынях растут высокие древесные злаки.

Исчезающие и редкие растения

К сожалению, необдуманное вторжение человека в природу привело к тому, что многие представители флоры навсегда исчезли с материка, большинство оказались на грани вымирания. Сегодня они включены в списки МСОП (Международного сообщества охраны природы). Увидеть эти растения Америки с фото с названиями можно лишь на рисунках. К ним относятся:

Сосна Бальфура

  1. Пахикормус. Дерево назвали слоновьим за необыкновенно толстый ствол, который имеет диаметр до 3 м, при высоте до 5 м. Растёт в Мексике.
  2. Сосна Бальфура. Красивое высокое дерево с раскидистой кроной. Имеет прямой толстый ствол, вырастает до 22 м.
  3. Кипарис калифорнийский. Этот вид кипариса характерен только для Северной Америки. Растёт в западной части Калифорнии.
  4. Патагонский кипарис. Высокое дерево семейства кипарисовых растёт в тропических лесах.
  5. Торрея тисолистная. Дерево семейства тисов. Растёт на границе Северной Флориды и Юго-западной Джорджии. Больше известно под названием мускатный орех Флориды.
  6. Аризона агава. Это растение из рода суккулентов, находящееся в данный момент на грани вымирания. Этот многолетний цветок расцветает один раз за всю свою жизнь. После цветения Аризона погибает, но из корней вырастают новые суккуленты.

В Северной Америке много флоры, не встречающиеся на других материках.

Самым уникальным деревом, которое растёт на материке является секвойя. Высота дерева достигает 110 м, ширина ствола около 5 м, масса деревьев 2500 т. Секвойя — долгожитель. Эти деревья живут до 2 тыс. лет. Есть дерево возрастом 12000 лет. Ему даже дали название «Вечный Бог».

В Мексике у подножья гор растёт удивительный кактус. Называется он обрегония Де Негри. Кактус почти не имеет колючек и цветет большими белыми цветами. Высота его около 12 см. Внешне кактус похож на кедровую шишку.

Древовидный кактус сагуаро

Древовидный кактус сагуаро вырастает в высоту более, чем на 21 м.

В Северной Каролине растёт кустарник с яркими соцветиями. Это растение семейства ладанников гудзония горная. За последнее время растительный мир материка сильно изменился. Исчезли многие редкие виды. Виной тому деятельность человека.

Всего в Северной Америке насчитывается около 30 тыс. видов растений. Однако распределены они неравномерно. Если в южных частях материка флора крайне разнообразна, то на самых северных территориях встретить какую-либо растительность трудно, ее там очень мало. Тем не менее все представители североамериканского растительного мира представляют интерес либо с хозяйственной, либо с научной точки зрения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий