Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад по окружающему миру на тему «Красота гор» (2 класс)

Гора — это возвышение поверхности земли, резко поднимающееся к вершине. Она выше и круче холма, хотя нет точного определения и разграничения обоих типов местности. Гора должна характеризоваться независимостью, то есть иметь достаточное расстояние от других. А также минимальную высоту над перевалом. Поэтому школьники пишут доклад о красоте гор во 2 классе по окружающему миру.

Оглавление:

Красота гор

Особенности образования

Начать свой рассказ следует с того, что возвышенности, которые геологически и географически связаны друг с другом, образуют горный хребет. Различают высокие и низкие цепи. Как правило, гора имеет один основной и несколько вторичных пиков.

Даже самые высокие из них не живут вечно. Они рождаются, растут, стареют и снова исчезают. Однако многие возвышенности созданы по-разному. Есть два основных способа возникновения гор или целых горных хребтов:

Новые острова появляются из моря

  1. При извержении вулканов нередки случаи, когда количество остывающей магмы настолько велико, что через несколько дней появляются могучие новые горы. Иногда даже новые острова появляются из моря. Такие образования называют «вулканическими».
  2. Тектоника плит. Наиболее распространенный способ формирования. Литосферные плиты плавно скользят друг под другом. Но, бывает, они сталкиваются и под давлением выгибаются. Когда одна плита движется под другой, последняя поднимается, образуя гору. Через тысячи лет эти возвышенности могут стать очень высокими. Именно так возникают «складчатые горы».

Некоторые из них на самом деле уменьшаются. Прекращается рост потому, что плиты перестали двигаться. В результате процесса, называемого эрозией, они теряют высоту. А некоторые, такие как Эверест, самая высокая в мире, на самом деле еще растут!

Есть гора, которая на самом деле выше Эвереста, но 2/3 ее находится под водой. Она является частью Гавайских островов, называется Мауна-Кеа.

Преимущества и недостатки

В рамках небольшого реферата на эту тему очень важна информация о проблемах гористой местности, которые важны для жизнедеятельности человека. Они вносят свой вклад в движение Земли вокруг своей оси. Если бы они не распределялись должным образом по Земле или все находились на одной стороне планеты, это привело бы к дисбалансу.

Польза горной местности:

Горные ледники

  • Хранилище воды. Большинство рек берут свое начало от горных ледников.
  • Вода используется для орошения и гидроэлектростанций.
  • Горные породы состоят из многих полезных металлов и элементов.
  • Разная высота меняет характер погоды.
  • Важная роль в войнах и нашествиях. Горы являются природными укреплениями.

Помимо важной миссии этих массивов есть также ряд недостатков, про которые тоже не следует забывать. К ним относятся:

  • Физический барьер как для коммуникаций, так и для транспортной сети.
  • Гора является причиной эффекта дождевой тени, которая может через некоторое время смягчить сухой климат.
  • Вулканы могут нести разрушения, привести к потере видов фауны и флоры.
  • Периодический камнепад приводит к повреждению окружающей местности, несет угрозу людям, а также животным и растениям, находящимся поблизости.

Несмотря на все существующие минусы, горы продолжают привлекать людей своей первобытностью, чистотой и нетронутой природой. Близость к природе позволяет восстановить связь с ней. Много художественные произведения восхваляют эту местность.

Роль в жизни людей

Горы занимают около ¼ поверхности Земли, являются домом для 720 миллионов человек по всему миру. Таким образом, они играют жизненно важную роль в существовании человечества.

Горы вносят весомый вклад в круговорот воды, поскольку они улавливают влагу из атмосферы и выделяют ее в виде снега или воды, что крайне важно для промышленности, поселений и сельскохозяйственной деятельности вниз по течению. Реки, берущие начало на их вершинах, образуют разные типы равнин. Они называются «колыбелью цивилизации». Речные долины идеально подходят для выращивания сельскохозяйственных культур.

Горы вносят весомый вклад в круговорот воды

Горы активно влияют на жизнедеятельность человека. Они служат:

  • Ресурсной ценностью. В них добывают полезные ископаемые, лесоматериалы, традиционные травы, древесину для производства целлюлозы. В этой местности расположены чайные и кофейные плантации.
  • Оказывают влияние на климат. Служит климатическим барьером между двумя соседними регионами.
  • Водный цикл. Играет ключевую роль в гидрологическом цикле.
  • Исток крупных рек мира. Половина населения мира полагается на горные водосборы для получения пресной воды.
  • Развитие туризма: (целебный климат; дополнительный импульс для гостиничного бизнеса; красивые пейзажи).
  • Центр биоразнообразия. 17% населения мира живет в этих живописных краях.

Несмотря на специфику гор, суровый климат и удаленность от цивилизации, тут можно уединиться с природой, насладится чистой водой, воздухом и потрясающими пейзажами. Для одних горы — дом родной, где родились и жили их предки. Другие работают, исследуют местность. А третьи воспринимают их как веселье, отдых, наслаждение. Но для многих людей они навсегда останутся чем-то далеким и таинственным.

Туризм в горной местности

Туризм в горной местности

Многие горные города по всему миру зависят от туристов, которые их поддерживают. Люди, живущие в них, обеспечивают еду и жилье для путешественников, которые приезжают, чтобы насладиться близлежащими пейзажами. Создаются рабочие места, развиваются местные ремесла, улучшается уровень жизни.

Горы могут быть местами для активного отдыха. Одним нравится кататься на лыжах, другие любят взбираться на вершину. А кто-то прогуливается, делает фотографии и восхищается красотой.

Хотя туризм имеет свои преимущества, он оказывает серьезное влияние на окружающую среду, людей, которые там живут, и местную экономику. Вот немногие из недостатков частого посещения гостями:

  • высокие цены на землю и продукты питания;
  • загрязнение от трафика;
  • размывание нижней части;
  • мусор;
  • деревья срублены для подачи древесины и дров;
  • потеря культурной самобытности среди горцев.

По мере того, как все больше людей посещают эту местность, независимо от того, взбираются ли они на вершину или просто путешествуют по долинам, шансы нанести вред окружающей среде возрастают.

Привлекательность для отдыхающих

Тур в горы

Чистый воздух, прекрасные пейзажи, завораживающие местные традиции и простой образ жизни — таким представляется тур в горы. В зависимости от предпочтений путешественника можно каждому найти занятие по душе — заниматься альпинизмом или полетать на параплане, сплавляться по горным речкам или покататься на велосипеде, пройтись пешком и понаблюдать за птицами. В качестве зимних развлечений предлагается катание на лыжах и сноуборде, на коньках и санях.

Тем, кто не был в горах, нужно однажды решиться на этот шаг, горы тренируют тело и исцеляют душу. Такой поход — отличный способ подтолкнуть себя к достижению цели. Чувство восторга, которое наступает при достижении вершины после трудного подъема, является лучшим стимулом для уверенности в себе.

Таким образом, ребенок, изучая сообщения о горах, сможет почувствовать и насладиться их красотой. Однако, не побывав там — упустишь многое.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Людмила
21 марта 2023
Данная статья не соответствует возрастным особенностям второклассников. Очень много научных понятий, которые они будут изучать на уроках географии. Забивая детей таким количеством спец терминов, мы создаём комплекс неполноценности. Так они теряют веру в свои способности. Все надо давать детям вовремя и в меру.

Оставить комментарий