Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные права и обязанности граждан Российской федерации

Статусом гражданина РФ наделяется каждый человек, родившийся на территории страны либо изъявивший желание им стать и прошедший соответствующую юридическую процедуру. Государство не требует от граждан какого-либо подтверждения статуса. Но регулируются взаимоотношения с резидентами главным законом страны — Конституцией, где перечислены основные права гражданина Российской Федерации.

Оглавление:

Граждане РФ

Понятие о гражданстве

Законодательной базой взаимоотношений государства и индивида, кроме Конституции, выступает федеральный закон «О гражданстве в Российской Федерации». Существует два способа обретения статуса гражданина РФ. Если кратко это так называемые определение «право крови» и «право почвы».

Гражданство РФ

В первом случае человек получает «врождённое» гражданство. Для этого достаточно наличия одного из условий: ребёнок становится гражданином на основании правового статуса родителей (или одного из них), даже появившись на свет на территории другого государства. А также ребёнок, родившийся в России, получает статус гражданина, если родители, являясь подданными другой страны, выразили такое желание, или их государство-резидент отказывает им в предоставлении гражданства для ребёнка.

И во втором случае не исключается возможность получения статуса россиянина для лиц другой гражданственности, если они изъявят такое желание.

В общем порядке основаниями для этого служат:

Заявление на гражданство РФ

  • совершеннолетие заявителя;
  • установление правовых связей, сложившихся на условиях постоянного жительства в России не менее 5 лет после оформления вида на жительства;
  • наличие подтверждённого законного источника заработка;
  • в большинстве случаев — статус носителя государственного языка.

В случае изменения Государственной границы РФ жители присоединённой территории имеют возможность выбора гражданства.

Документальным подтверждением оного выступают российский паспорт, иные удостоверения личности, до их получения — свидетельство о рождении. Резидент РФ не может быть лишён статуса по единоличной инициативе государства. Статус гражданина России налагает на человека обязанности жить и трудиться в соответствии с законами страны. Вместе с тем гражданство открывает определённые возможности, наделяя его носителя узаконенными правами.

Права гражданина РФ

Даже при условии наследования гражданства от родителей возможность самостоятельного осуществления прав и обязанностей наступает с 18 лет. Личные привилегии не являются юридической категорией и не зависят от гражданской принадлежности. Они распространяются на моральные и социальные аспекты жизни. Каждый человек наделяется личными правами при рождении.

Гражданские привилегии имеют под собой правовую основу и являются следствием статуса человека. Подробная информация о том, какими правами обладают граждане РФ, содержится в Конституции. Права определяют индивидуальные свободы и возможности в разрезе экономической, политической, социальной жизни, культуры и экологии.

Краткое перечисление основных прерогатив жителя Российской федерации на основе выдержки из таблиц законодательной базы страны:

Выборы в России

Музей

  1. Экономические. Это известное с детства право на труд и получение вознаграждения за него, а также на защиту от безработицы, право владения и распоряжения материальными ресурсами и инструментами производства, свобода профессиональной реализации и т. д.
  2. Политические. Только гражданин России может быть сопричастен политическим процессам страны. Это выражается в возможности избирать самому или быть избранным другими членами общества в органы власти, участвовать в политических течениях и мероприятиях.
  3. Социальные. Именно эти привилегии были основанием для гордости за страну в эпоху социализма. Государство берёт на себя обязательство по предоставлению гражданам защиты в моменты их социальной уязвимости. Получение образования, необходимость в медицинской помощи, приобретение жилья по программам социальной поддержки, пенсионный возраст, защита материнства и детства — во всех этих случаях граждане реализуют социальные права.
  4. Право на культуру. Это особенно важное гражданское право для России исходя из богатого культурного наследия страны, масштабности территорий и многонациональности населения. Право реализует возможность доступа к произведениям культуры и искусства, свободу творческой реализации, сохранение самобытности народностей и культур, проживающих на территории страны.
  5. Экологические. Со стороны государства выражаются в принятии мер по обеспечению благоприятной экологической обстановки, компенсации за утрату здоровья или имущества в результате экологических катастроф, защите природных ресурсов и обеспечения их равнодоступности всем гражданам страны.

Суть гражданских прав заключается в выполнении государством определённого круга обязанностей перед каждым гражданином. Обратной стороной медали являются обязанности, т. е. право государства требовать от граждан исполнения законодательно определённых норм и порядков.

Гражданские обязанности в Российской Федерации

Аналогично тому, что первостепенным правом, записанным в Конституции РФ, является право на гражданство, главная гражданская обязанность каждого — соблюдать конституционные и иные законы, лежащие в основе государственного правопорядка. Исполнение гражданских обязанностей одним человеком не должно нарушать прав других людей.

Каковы обязанности каждого гражданина РФ:

Армия РФ

Уплата налогов

  1. Защита Родины. Долг служения Отечеству отдаётся военнообязанными гражданами страны, которые в мирное время проходят армейскую подготовку, а в условиях военных действий подлежат обязательной мобилизации.
  2. Получение общего образования. Заботясь об уровне грамотности и общего развития населения, государство через родителей обязывает всех учащихся освоить курс 9 классов средней школы.
  3. Уплата налогов и сборов. Обязанность граждан по перечислению части своих доходов определяет их соучастие в развитии экономики, поддержке госаппарата управления и получения гарантий на социальную поддержку от государства.
  4. Связь поколений. Воспитание и содержание детей в возрасте до 18 лет входит в число обязанностей родителей. Потерявшие дееспособность граждане имеют законные основания на получение помощи от близких родственников.
  5. Сохранение и приумножение культурных ценностей страны. Каждый гражданин России обязан бережно относиться к культурному наследию и исторической памяти, передавать знания о них из поколения в поколение, руководствуясь принципами обществознания.
  6. Сохранение природных богатств. Устанавливает правила пользования природными ресурсами, объектами охоты и рыболовства с целью защиты от разрушения среды обитания и истребления животного мира.

Статус гражданина гарантирует равноправное использование предоставляемых им возможностей и обязанностей, независимо от способа получения статуса.

Законом обеспечивается защита каждого жителя РФ от посягательств на его свободу со стороны другого государственного образования. Государство гарантирует исполнение гражданских прав в отношении каждого человека при условии соблюдения им юридических правил и норм.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий