Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Общее понятие об источниках света: основные виды и характеристика

Электромагнитное излучение, находящееся в видимой части спектра, является источником света, виды которого бывают искусственного или естественного происхождения. Благодаря световому потоку человечество получает из окружающего мира основную информацию. Фотосинтез, проходящий в природе, возможен только при наличии хорошего освещения. Только тогда начнется процесс химической реакции.

Оглавление:

Источники света

Общая теория

На основании сообщений из физики существует корпускулярно-волновая теория света. Эта тема изучается еще в школьных заведениях. Суть ее состоит в том, что под действием нагрева или облучения атомы приходят в возбужденное состояние. Поскольку оно неустойчивое, то электроны стремятся вернуться на свой первоначальный уровень.

Источники света виды

Этот переход сопровождается выделением фотонов. Выглядят они в виде частиц или волн. Именно их улавливает человеческий глаз.

Следует знать, что видимый диапазон длины волны составляет интервал с 8*10-7 до 4*10-7 м. В зависимости от этого меняется и видимый свет. Его изменение происходит в диапазоне от красного до фиолетового.

Основной характеристикой света является его скорость, являющаяся наивысшей в природе. Ее величина составляет 300 000 км/с.

Разновидности классификаций

В зависимости от характеристик источников существуют разные классификации света, имеющие свои свойства:

Источники света разновидности

  1. Точечные. Это те источники, которые находятся на очень большом расстоянии от наблюдателя, поэтому они не принимаются во внимание.
  2. Непрерывные. Они еще носят другое название — протяженные.

Существует подразделение в зависимости от происхождения источника. Оно выражается следующим образом:

  • естественные;
  • искусственные.

В свою очередь, искусственные источники света разделяются в зависимости от вида излучаемой энергии.

Естественное освещение

Источники света, где тепловыделение происходит без участия человека относятся к естественным. Среди них выделяются:

Солнце

  1. Солнце.
  2. Луна. От этого объекта виден отраженный свет, идущий от Солнца.
  3. Сверкающие звезды в ночном небе.
  4. Перемещающиеся космические тела: метеориты, болиды, кометы.
  5. Полярное сияние.
  6. Грозовые разряды в атмосфере.
  7. Представители животного мира. Среди них медузы, светлячки.
  8. Некоторые виды растительности. Примером могут служить грибы.

Все существующие природные источники оказывают большое влияние на живые организмы. В первую очередь это касается Солнца. От него зависит жизнедеятельность нашей планеты.

Искусственные виды

Все современные осветительные приборы разделяются на типы. К ним относятся:

Светодиоды

Лазер

  1. Тепловые. Это традиционные лампы накаливания. Их производство началось еще давно. Здесь в качестве излучателя света установлена вольфрамовая нить. У них хорошая светопередача, но низкая эффективность. Связано это с тем, что много энергии уходит на разогрев вольфрамового элемента. В настоящее время такие изделия считаются морально устаревшими, однако продолжают применяться.
  2. Галогенные. В таких элементах используется кварцевое стекло, а внутрь добавляется галоген. На выходе получается искристое излучение. К недостатку таких ламп относится слабое свечение.
  3. Люминесцентные. В них свечение достигается за счет прохождения разряда в парах ртути. К преимуществу относится продолжительный срок службы и низкое потребление электроэнергии.
  4. Смешанные. Это сложные конструкции, используемые в качестве прожекторов. В процессе работы потребляют много электроэнергии.
  5. Светодиодные. Относятся к современным источникам света. Первые лампы не давали высокого свечения и могли использоваться только в качестве индикаторов. Однако за счет синтезирования новых материалов удалось добиться более яркого свечения. Такие лампы обладают высокой энергоэффективностью.
  6. Лазеры. Представляет собой усиленный пучок света. Излучение идет настолько мощное, что оно не используется в качестве освещения. При этом лазер нашел применение в медицине как лучевой скальпель.

Не существует области, где бы не использовалось искусственное освещение. Оно настолько вошло в человеческий быт, что без него невозможно представить жизнь. С учетом быстрого развития научно-технического прогресса, возможно, в скором времени появятся новые источники света, основанные на других физических явлениях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий