Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Зачем нужны железы человеку: функция, строение, классификация

Все физиологические процессы, протекающие в организме, регулируются специфическими химическими веществами. Они выделяются специальными органами, которые называются железы человека. Классификация их основана на том, какую именно жидкость они производят. Вещества попадают либо в кровяной поток, либо выходят во внешнюю среду. За работу желез отвечает нервная система и гуморальная регуляция.

Оглавление:

Железы человека

Виды желез

Железы могут выделять два типа веществ: секрет и гормоны. Секреты — представляют собой жидкости, в которых содержатся активные вещества или продукты жизнедеятельности. Наружными их называют, потому что жидкость выходит через проток на поверхность органов или в полость тела. Гормоны — биологически активные вещества. Они выделяются непосредственно в кровь и доставляются к клеткам. Связываясь с рецепторами, гормоны влияют на все процессы жизнедеятельности.

В зависимости от типа выделяемой жидкости, железы человека делятся на три группы:

  • экзокринные;
  • эндокринные;
  • железы смешанной секреции.

Экзокринные железы выделяют только секреты. Выделяемая жидкость выходит во внешнюю среду или в полости органов по проводящим протокам.

Железы внутренней секреции выпускают в кровь только гормоны, которые с кровяным потоком разносятся по всему организму. Органы смешанного типа выделяют как гормоны, так и секреты.

Внешняя секреция

Эти органы представлены основной тканью, ее название — паренхима. Она состоит из двух частей: секреторного отдела и выводного протока. Экзогенные железы разделены на доли специальными перегородками. Они называются септы. Их окружают соединительнотканные элементы — стромы, выполняющие поддерживающую функцию.

Железы внешней секреции

Секреторная ткань состоит из железистых и миоэпителиальных клеток. Первые отвечают за секрецию, а вторые сокращаются и облегчают выход жидкости наружу. Внешние железы, в свою очередь, классифицируются по нескольким признакам. Их классификация представлена в таблице 1.

Таблица 1

Признак классификации Вид железы Описание
По местонахождению Эндоэпителиальные Бокаловидные клетки в составе реснитчатого эпителия
Экзоэпителиальные Расположены в соединительной ткани, с эпителием связываются при помощи выводного протока. Пример, потовые.
По количеству выводных протоков Простые Имеют один неветвящийся проток
Сложные Проток имеет разветвленное строение
По количеству секреторных отделов Не разветвленные Бывает только один конечный секреторный отдел
Разветвленные Несколько конечных секреторных отделов, от каждого отходит выводной проток
По форме секреториальных отделов Трубчатые Конечный отдел имеет форму трубочки
Альвеолярные Конечный отдел представлен в виде мешочка
Трубчато-альвеолярные Имеет несколько отделов разной формы
По химическому составу секрета Белковые Околоушная слюнная
Слизистые Бокаловидные клетки
Смешанные Белково-слизистые. Подчелюстная слюнная
Липидные Сальные железы
Солевые Потовые
По способу выделения секрета Мерокриновые Выделяя секрет, клетка не разрушается. Большинство желез.
Апокриновые Вместе с секретом отторгается апикальная часть клетки. Молочные, потовые
Голокриновые Клетка копит секрет, затем разрушается. Частички клетки входят в состав жидкости. Кожные сальные железы

Из-за разрушения клеток в процессе выделения секрета, в железы встроен механизм регенерации. В голокриновых железах восстановление идет за счет стволовых клеток. А в мерокриновых и апокриновых клетки восстанавливаются путем деления.

К железам внешней секреции относятся:

  • потовые;
  • слюнные;
  • сальные;
  • слезные;
  • молочные;
  • печень;
  • желудочная.

Кожные железы выполняют терморегулирующую функцию и защищают кожу от пересыхания. Еще они выводят из организма продукты жизнедеятельности клеток. Самая крупная железа в человеческом организме — печень. Она очищает кровь от токсинов, участвует в пищеварении и кроветворении. Желудочная и слюнные железы выделяют ферменты для пищеварения. Молочные функционируют только у женщин в период вскармливания.

Эндокринные железы

Железы внутренней секреции создают гормоны, направляющиеся сразу в кровь. Они не имеют выходного потока, и представляют собой скопление эндокринных клеток, которые окружены соединительной тканью. Имеют два варианта формы: фоликул и островок. К ним относятся:

Гипофиз человека

  1. Гипофиз. Он расположен в основании головного мозга. Отвечает за рост организма, регуляцию работы щитовидной железы, яичников, надпочечников и молочных желез.
  2. Шишковидное тело. Находится в среднем мозге. Нейромедиатор — способствует проведению нервных импульсов, регулирует биоритмы и мышечные сокращения.
  3. Щитовидная железа. Ее расположение находится под гортанью. Регулирует обмен веществ. Благодаря ей, кости сохраняют свою прочность, потому что щитовидная железа отвечает за встраивание кальция и фосфатов в костную ткань. За концентрацией кальция следят паращитовидные железы, расположенные на задней части щитовидки.
  4. Тимус. Расположен за грудиной. Ответственен за иммунную систему, производит Т-лимфоциты.
  5. Надпочечники. Находятся на верхней части почек. Эти железы выбрасывают в кровь адреналин, когда создается стрессовая ситуация, тем самым они оказывают влияние на сердце и сосуды. Еще они отвечают за регуляцию обмена веществ и водно-солевого баланса.

В отличие от секретов, гормоны не разрушают клетку. Они направляются сразу в кровь и оказывают широкий спектр действия на организм человека. Эти вещества регулируют работу всех органов в организме и процессов внутри клетки и обеспечивают прохождение продуктов обмена через клеточные мембраны. Гормоны отвечают за то, чтобы внутренняя среда была постоянной. Рост и развитие организма тоже происходит под гормональным контролем.

Смешанная группа

Органы смешанного типа состоят из двух частей. В одной половине создаются гормоны, а во второй — секрет. К ним относятся:

  • поджелудочная;
  • яичники женщин;
  • семенники у мужчин.

Органы смешанного типа

Поджелудочная выделяет секрет в полость желудка, способствуя пищеварению. А в кровь выпускает гормоны инсулин, глюкагон и соматостатин, которые регулируют уровень сахара и углеводный обмен.

Половые железы у женщин вырабатывают эстрогены и гестагены. У мужчин — андрогены. Для обоих полов характерен половой гормон тестостерон. Яичники и семенники создают половые клетки, вместо секрета — яйцеклетки и сперматозоиды соответственно.

Гуморальная регуляция

Регуляция работы желез в организме осуществляется нервными импульсами и гуморальной системой. Гуморальная регуляция осуществляется в жидких средах при помощи гормонов. Они реагируют на рН среды, пищевые продукты, компоненты секретов. Применяется для работы пищеварительных желез.

Гуморальная регуляция

При нервной регуляции между нейронами и железистыми клетками образуются синапсы. Нейромедиаторы выделяются нервными окончаниями и попадают в полость. Далее они проходят в секреторные клетки диффузионным способом.

Железы — важные органы в теле человека, они регулируют все процессы жизнедеятельности в организме. Железистые клетки способны выделять секреты и гормоны. Нарушение деятельности этих органов приводят к тяжелым проблемам со здоровьем.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий