Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Эукариотическая клетка: особенности строения и функции органелл

К живым организмам относятся бактерии, археи, вирусы. В отличие от прокариота, в строение эукариотической клетки входит ядро, вокруг которого находится двойная мембрана и хромосома с молекулами ДНК. Внутри содержится полужидкая цитоплазма с многочисленными канальцами, а снаружи — мембрана с разными органоидами.

Оглавление:

Эукариотическая клетка

Внешнее строение

В состав мембранных структур входят пластиды. В основе их строения — биологическая мембрана. Она состоит из двух слоев фосфолипидов. У растений, бактерий и животных есть трехслойное строение:

  • внутренний и внешний (в основе находится белок);
  • средний (состоит из липидов).

Эукариотическая клетка имеет особенность мембранной структуры — ограничение цитоплазмы от внешней среды. У растительных эукариотов присутствует целлюлозная оболочка. В его функции входит придание клеткам четкой формы. На поверхности имеются длинные выросты типа складок, микроворсинок.

Общая черта прокариотической и эукариотической клеток — наличие цитоплазмы, которая состоит из воды, белков, углеводов, липидов, минералов. В первых структурах содержатся каналы разной величины и форм. В них содержатся рибосомы, полисомы. Прокариотическая клетка имеет канальцы, заполненные продуктами жизнедеятельности органоидов.

Описание органелл

Рибосомы находятся в одноклеточных и многоклеточных организмах. Они схожи на круглые тельца, в состав которых входят РНК, белки, магний. Рибосомы связаны с мембраной и отвечают за синтез белка. Они присутствуют в ядре эукариотической клетки.

К внутренним органоидам растительных организмов относится комплекс Гольджи. У животных аппарат состоит из канальцев, пузырьков. Он отвечает за синтез полисахаридов. К маленьким внутренним органоидам относятся митохондрии. Они содержат в себе РНК, ДНК, фосфолипиды, рибосомы. Особенности их размножения — образование перетяжек.

Рибосома строение

Описание других мелких органелл:

  1. Лизосомы. Имеют овальную форму. Находятся в растениях и животных. Образуются за счет расширения эндоплазматической сети. Внутри содержатся гидролитические ферменты.
  2. Пластиды. Присутствуют в растительных клетках. В них происходит синтез и накопление органических веществ. Пластиды классифицируются на 3 вида: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.

Хлоропласты представлены в виде зеленых органоидов со специальным пигментом — хлорофилл. Они содержатся в молодых листьях, незрелых плодах. Особенность их строения — наличие двойной мембраны. Хромопласты присутствуют в растительных пигментах. В основном они сосредоточены в цитоплазме плодов, листьев.

Хромопласты состоят их хлоропластов либо лейкопластов. Последние структуры располагаются в неокрашенных частях растений. В них накапливается крахмал.

Специальные органоиды

У некоторых клеток имеются специальные структуры: реснички, жгутики. К первым органоидам относятся инфузории, а ко вторым — простейшие. На некоторых стадиях жизнедеятельности формируются вре́менные включения:

  • крахмал;
  • гликоген;
  • эфирные масла;
  • кристаллы.

У простейших присутствуют вакуоли

У простейших присутствуют вакуоли. Они относятся к полостям, ограниченным мембраной. Вакуоли поддерживают тургорное деление. Эукариоты отличаются от прокариотов наличием микротрубочек и пучков белковых волокон. Подобные структуры взаимосвязаны с цитоплазмой. Им свойственно образовывать сложные переплетения.

Если удалить ядро, клетка погибнет. У животных и человека присутствует больше одноядерных, чем многоядерных клеток (мышцы, печень). Вокруг ядра сосредоточена двойная мембрана, пронизанная порами. Внутри него содержится хроматин (участки хромосом). К функциям ядра относятся:

  • регуляция внутренних процессов;
  • удвоение ДНК;
  • обеспечение передачи наследственной информации.

К жидкой фазе ядра относится кариоплазма. В ней содержатся продукты жизнедеятельности внутренних структур. Ядрышко считается обособленной плотной частью ядра. Оно до деления исчезает, а затем формируется повторно.

В многоклеточных структурах формируются ткани. Они относятся к однородным группам. Из тканей образуются системы и органы, за счет функций которых обеспечивается жизнедеятельность всего организма. Особой формой организации живого считаются бактериофаги, вирусы. Для них характерно упрощенное строение:

  • ДНК;
  • белковый футляр.

Строение бактериофага

Размножение и прочие функции протекают внутри организмов. Для эукариотов характерно сложное строение. За счет сети цитоплазматических мембран и органоидов разграничивается множество одновременно протекающих химических реакций.

Для каждой органеллы характерна своя структура, функции. В комплексе они обеспечивают гармоничную жизнедеятельность клетки. На основе подобного взаимодействия вещества из окружающей среды проникают в клетку, а продукты распада выводятся из нее.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий