Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности расположения природных зон Урала

Наличие четырех природных зон в Уральских горах обеспечивается большой протяженностью Каменного пояса России. Если ширина его колеблется от 100 до 400 км, то в длину составляет 2,3 тыс. км. По этой причине горный хребет плавно переходит из одной климатической области в другую. Для каждой из них характерны индивидуальные природные условия со своим растительным и животным миром.

Оглавление:

Зоны урала

Географическое положение

Урал является границей между Европой и Азией. Кроме этого, он разделяет между собой еще 2 равнины:

Природные зоны урала

  1. Восточно-Европейскую, расположенную с западной стороны.
  2. Западно-Сибирскую, находящуюся на восточной территории.

Уральские хребты протянулись вертикальной полосой. Верхняя точка упирается в побережье Северного Ледовитого океана. На юге находится пустынная зона Казахстана. Протяженность Урала настолько велика, что находящиеся на Дальнем Востоке горы Сихотэ-Алинь, называют Дальневосточным Уралом, хотя их протяженность составляет только 1200 км .

Урал представляет собой комплекс, состоящий из ряда хребтов небольшой высоты. Расположены они параллельно меридианам земного шара. Выходя к Северному Ледовитому океану, горная цепь не обрывается на побережье, а заходит в его воды. Вновь на поверхность горы выходят в виде острова Вайгач и архипелага Новая Земля.

Самая большая Уральская гора носит название Надворная. Ее высота составляет 1895 метров. Все остальные возвышенности достигают максимум 1500 метров. Небольшая высота Уральских гор объясняется их древностью. Появились они 600 млн лет назад. За это время под влиянием внешних факторов сильно разрушились.

Природные зоны

Из-за большой протяженности Каменного пояса нельзя сказать, в какой он находится природной зоне. Урал географически расположился в 4 областях. Каждая из них кратко охарактеризована в таблице.

Зона Краткая характеристика расположения
Полярная Основная территория проходит по тундре и лесотундре
Северная В основном располагается в тайге, но часть проходит по лесотундре
Средняя Преобладает тайга и лесостепи
Южная Присутствуют степи и частично лесостепи

Анализируя представленную таблицу, можно проследить постепенную смену природных условий. Увидеть, как бедную на растительность тундру сменяет тайга, которая постепенно переходит в лесостепи и степи.

Полярная территория

Полярный Урал пересекает территории тундры и лесотундры. На этом участке горные вершины имеют плоскую форму. Так они сформировались под влиянием сильных ветров. Именно здесь находятся 2 самые большие горы цепи — Надворная и Сабли.

Природная зона урала

Для полярного района характерно присутствие вечной мерзлоты. Происходит это из-за большой продолжительности зимы, когда температура не повышается выше -20 градусов.

Растительность в основном представлена кустарниками и мхами. В районе 68º северной широты можно встретить карликовые лиственничные деревья. Связано это с присутствующим здесь небольшим снежным покровом. Дальше в направлении Полярного круга растут:

  • ели;
  • кедры;
  • пихты;
  • сосны.

Из-за хорошего дренажа почвы лиственничные леса лучше растут на вершинах холмов. Равнинные участки не имеют таких условиями для их массового существования.

Северные склоны

Средний Урал занимает территорию, которая начинается южнее горы Сабли и тянется до Конжаковского Камня. Особенностью восточных и западных хребтов являются округлые склоны. Их высота не превышает 700−800 метров.

Климатические условия региона не отличаются суровостью. За год выпадает до 800 мм осадков. При этом испаряемость здесь очень низкая. Это способствует формированию тут болотистых мест.

Природные зоны уральских гор

Склоны гор покрыты таежными лесами. В основном здесь присутствует ель. Пихта встречается в небольшом количестве. В местах с болотистой почвой растет кедр.

Южнее 62 ºС северной широты начинаются сосновые боры. Больше растут они на восточных склонах хребтов, где имеется каменистый грунт. Этому способствует и сухой климат.

В отличие от Полярного Урала здесь встречается намного меньше лиственниц.

Средние хребты

Горы Среднего Урала не отличаются высокими вершинами. Они даже не выполняют функцию водораздела. Протекающие на востоке реки Уфа и Чусовая, ведут свое продолжение в западной части.

Природная зона Среднего Урала характеризуется присутствием лесов. Ими покрыты склоны до самых верхушек. Здесь наблюдаются смешанные леса:

В какой природной зоне находится урал

  • ели;
  • пихты;
  • сосны;
  • береза;
  • липа.

Разнообразная природа леса привела к увеличению обитания в нем представителей фауны. Здесь встречается еж, хомяк, барсук. Водятся рептилии: уж, ящерица, медянка.

Средний Урал по климатическим условиям удобен для проживания человека. В июле температура воздуха колеблется в пределах 16−18 градусов. При этом осадков выпадает 500- 600 мм.

Южная область

Южная область Урала отличается наличием высоких вершин. Яркими представителями являются горы:

Уральские горы

  1. Иремель — 1582 метра.
  2. Ямантау — 1640 метров.

Вершины гор плоские, но по бокам имеют округлые склоны. В лесостепи встречаются участки соснового бора. Из проживающих животных наблюдаются в основном грызуны.

Условия отличаются континентальным климатом. Летняя температура находится в пределах 20−22 градусов. При этом часто дуют суховеи и случаются сезоны засухи. Зимой выпадает много снега, и стоят морозы. Протекающие реки полностью покрываются льдом. В этот период сильные морозы вызывают гибель некоторых животных. Среди них кроты и птицы.

Значение региона

Урал является крупной металлургической базой. Его горные разработки начались еще при Петре I. В этом районе построены крупные города. Среди них Челябинск, Уфа, Пермь.

Урал славится своей промышленностью. Здесь ведется обработка мрамора, изготовление чугунных предметов для домашнего обихода. Именно в этих местах зародилась металлургия по отливу стали.

На территории Урала протянулись важнейшие транспортные магистрали. Их стратегическая ценность заключается в вытянутости региона с севера на юг. Удачное географическое положение послужило толчком к формированию Уральского производственного комплекса.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий