Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Факторы размещения производства цветных металлов

Стремительно развивающиеся металлургические и химические комплексы на серийном уровне производят различные конструкционные материалы. Они необходимы не только для строительства, но и для изготовления различных товаров. Основные факторы производства цветных металлов во многом связаны с месторождениями полезных ископаемых. По экономическим соображениям, крупные предприятия возводятся в зоне максимальной доступности к природным минеральным образованиям.

Оглавление:

Особенности производственного процесса

Краткое описание

Фактическое расположение

Россия по праву занимает одно из лидирующих мест по изготовлению высококачественной стали. Металлургической промышленности отведена лидирующая роль в сфере валового внутреннего продукта РФ. Единственным крупным конкурентом является нефтегазовый сектор. Регулярный экспорт востребованной продукции из лёгких и тяжёлых металлов гарантирует своевременное зачисление валюты в экономику государства.

Чёрная и цветная металлургическая промышленность постоянно развивается. Стабильно функционирующие предприятия выпускают товары, которые получили большой спрос в различных отраслях. При поддержке чёрной металлургии создаются высокооплачиваемые рабочие места. Металлопрокат является основой строительства и автомобильной промышленности.

Сталь используется для изготовления техники, различных комплектующих деталей, армирующих изделий, а также крепёжных деталей.

Благодаря высоким прочностным характеристикам металлопрокат является наиболее востребованным материалом во многих отраслях. Только тщательное изучение всех аспектов промышленности поможет разобраться в том, каков принцип выбора подходящего места для размещения предприятий цветной металлургии. Факторы, влияющие на итоговую прибыль предприятия, должны быть проанализированы до составления проектной документации.

Используемое сырьё

Используемое сырьё

Современная металлургическая отрасль стремительно развивается за счёт большого скопления минеральных образований. Огромные спросы металлургов в полном объёме покрывают многочисленные месторождения железной руды. Практически все заводы Урала функционируют за счёт угля, регулярно поступающего из Кузбасса (Кузнецкого угольного бассейна).

Если оценивать статистические данные по поводу запасов минеральных образований, то можно с уверенностью заявить, что Россия занимает первое место в мире. В РФ находится около 20% мировых запасов этого ископаемого. Большие залежи добываемых минеральных образований принято называть железорудным бассейном. На территории бывшего СССР самыми масштабными являются:

  • Железорудный бассейн в южной части Урала.
  • Курская магнитная аномалия. Это одна из самых крупных и ценных железорудных провинций на планете Земля. В 1931 году было открыто это удивительное месторождение ценных природных ископаемых. Сегодня эксперты оценивают запасы минеральных образований в 43,4 миллиарда тонн.
  • Криворожский железорудный бассейн.

Для разработки месторождений полезных ископаемых используются не только карьеры, но и шахты. Целесообразность добычи железистого кварца либо каменного угля во многом зависит от глубины залежей, технологических вопросов, а также транспортной системы. Факторы размещения производства цветной металлургии следует рассмотреть более подробно, так как большое значение имеет не только добываемое сырьё.

Особенности производственного процесса

Металлургические заводы относятся к разряду промышленных предприятий, которые подвергают используемое сырьё нескольким этапам обработки. После добычи минеральных образований происходят расплавление чугуна, производство качественной стали и финальная прокатка. Всего существует две разновидности металлургических заводов:

  • Производство чугуна, а также стали. В последнем случае речь идет о сплаве железа, состоящего из 2% углерода, марганца, небольшого количества кремния, а также фосфора и серы.
  • Изготовление стали и прокат.

Каждый этап производства отличается своей сложностью и повышенной опасностью для рабочих. Чтобы получить качественную сталь, нужно добыть железную руду, известняк, а также уголь. Металлургическая промышленность состоит из нескольких этапов:

Основные проблемы промышленных объектов

  • На обустроенных горно-обогатительных комбинатах минералы отделяются друг от друга в зависимости от физических и химических свойств.
  • Найденные залежи угля обязательно коксуют.
  • В специальных доменных печах плавят чугун.
  • Для производства высококачественной стали используются кислородные конвертеры. На многих заводах установлены мартеновские печи.
  • На обжимных станках прокатывают полученные слитки из стали. Каждый производственный этап обязательно контролируют, чтобы исключить вероятность наличия брака.
  • На финальном этапе мастера выполняют прокатку полупродуктов при помощи различных станков.

 прокатка полупродуктов при помощи различных станков

Специальное углеродсодержащее топливо необходимо для обеспечения доменного процесса. Эту потребность в полном объёме обеспечивает коксохимическое производство. Большую прибыль государству приносит цветная металлургия. Факторы расположения заводов базируются на залежах ископаемых. Сложнее всего с золотодобывающей промышленностью.

Без наличия мощных энергетических ресурсов изготавливать качественный металлопрокат на серийном уровне просто невозможно. Именно этот фактор постоянно стимулирует дальнейшее развитие электроэнергетики, а также других отраслей экономики страны. Благодаря правильному подходу на территории России в производстве металлопроката задействованы десятки крупных комбинатов и заводов.

Металлургические предприятия и их специфика

Наибольшей финансовой выгоды можно добиться в том случае, если постараться в одном месте возвести производственные объекты из разных отраслей. Благодаря этому не возникнет вопросов по поводу того, какой следующий шаг предпринять, чтобы металлургические комбинаты смогли сэкономить до 50% на транспортировке сырья. При правильном подходе можно существенно упростить принцип управления промышленным объектом:

Факторы цветной металлургии

  • Для слаженной работы электрометаллургических заводов нужен большой запас металлолома и электрической энергии. В 98% всех случаев такие предприятия строят максимально близко к крупным гидроэлектростанциям.
  • Большие объёмы воды нужны металлургическим заводам, что обусловлено особенностями технологического процесса. Такие предприятия строятся вблизи рек, озёр, морей.
  • Огромное значение имеет экологический фактор. По действующему законодательству запрещено строить металлургические комбинаты возле природоохранных зон. В процессе проектировки учитывается направление ветра в конкретной местности.

В связи с экологической небезопасностью обустраивать промышленные зоны с металлургическими заводами нужно на большом расстоянии от жилых кварталов.

По этой причине специалисты проектных институтов стараются разработать новые виды предприятий для производства стали, чтобы они соответствовали всем нормам защиты окружающей среды.

Факторы производства цветных металлов

Большим разнообразием обладает цветная металлургия, которая подразделяется на несколько категорий: свинцово-цинковую, медную, титаномагниевую, никелькобальтовую, а также алюминиевую и благородные металлы. Российское производство занимается изготовлением более 70 видов цветных металлов. Около 50% промышленных заводов России специализируются на алюминии.

Для развития чёрной металлургии большое значение имеет то, насколько далеко от крупных морских и речных портов находится производственный объект. Эффективность экспортных поставок будет сведена к минимуму, если нет возможности отгружать изготовляемую продукцию морским транспортом, который является наиболее доступным. Аналогичные требования действуют и в том случае, если речь касается производства меди. Факторы размещения предприятия во многом зависят от близости расположения речной системы.

Фактическое расположение

Краткое описание

По причине недостаточной доли полезного компонента в добываемых рудах цветных металлов их транспортировка на большие расстояния будет убыточной. Поэтому заводы должны быть расположены в местах добычи ценных ископаемых. Но даже соблюдение всех правил привело к тому, что крупный производственный объект расположен в неблагоприятных климатических условиях — в Норильске (Заполярный круг).

Во многих случаях разработка месторождения цветного металла связана с некоторыми трудностями. Доступ к востребованным минералам может быть ограждён пустой породой, которую приходится взрывать. Такое производство подразумевает использование различной дорогостоящей техники. Например, транспортёров, экскаваторов, электровозов.

Основные проблемы промышленных объектов

Факторы размещения производства цветной металлургии

Сложности дальнейшего усовершенствования металлургической промышленности в России связаны с тем, что нужно выполнить техническое перевооружение. Эксперты в этой области стараются разработать эффективный план, чтобы добиться снижения уровня затрат на производство. Так как в соседнем Китае металлургия развивается более стремительно, отечественные производители стали должны экстренно принять меры для борьбы с издержками.

Единственный верный вариант остаться конкурентоспособными на мировом металлургическом рынке — снизить себестоимость, но сохранить высокое качество изготавливаемой продукции. За счёт огромных залежей сырья в Алданской флогопитоносной провинции и открытия новых месторождений коксующихся углей в Якутии металлургия на Дальнем Востоке сможет существенно улучшить своё положение. Стремительное возведение промышленных объектов в этой части страны обусловлено необходимостью снизить стоимость металла для здешних машиностроительных заводов.

Из-за отсутствия доступного водного сообщения имеющиеся железнодорожные поставки в несколько раз повышают стоимость стального проката.

Этот факт негативно влияет на конкурентоспособность металлоёмких организаций.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий