Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности рельефа Африки и происхождение материка

Тектонической основой «черного континента» служит древняя Африканско-Аравийская платформа, что обуславливает однородность рельефа Африки. Его преобладающими формами являются плато, ступенчатые равнины и плоскогорья с расположенными на них вулканическими конусами и останцевыми вершинами. В географическом плане формы рельефа распределены так, что внутренняя часть материка изобилует равнинами и плато, а возвышенности и горные хребты являются характерными признаками побережья.

Оглавление:

Африка

Описание форм африканского рельефа

Итак, установлено, что залегающая в основании материка платформа является главной причиной формирования преимущественно равнинной формы рельефа. Плоскогорья, плато и равнины, преобладающие в рельефе Африканского континента, располагаются на разных высотах относительно уровня моря. Процентное соотношение площадей в зависимости от высоты их расположения выглядит следующим образом:

  • на высотах от 200 до 500 метров располагается около 39% равнинных форм рельефа Африки;
  • 28,1% находятся на высотах от 500 до 1000 метров над уровнем моря;
  • низменности занимают не более 9,8% общей площади, а местом их наиболее частого расположения являются океанские побережья.

Подавляющее большинство африканской территории заняты равнинами и плато пустыни Сахара, в центре которой возвышаются нагорья Тибести и Ахаггар (самая высокая точка 3415 метров выше уровня моря — гора Эми-Кусси). На соседствующем с Сахарой плато Дарфур (территория Судана) расположена гора Марра, вершина которой находится на отметке в 3088 м.

Рельеф Африки

Северо-западная оконечность песчаных просторов Сахары окаймляют Атласские горы (4165 м). Естественным обрамлением равнин Судана выступают:

  • плоскогорье Азанде и Северогвинейская возвышенность (1948 м, г. Бинтимани) с юга;
  • Эфиопское нагорье с горой Рас-Дашен (4620 метров над уровнем моря) с востока.

Занимающая значительную часть Африканского материка (порядка миллиона км2) впадина Конго окружена:

  • Южногвинейской возвышенностью с запада;
  • Восточноафриканским плоскогорьем с востока с высочайшими горными вершинами Африки — горами Рувензори (5109 м) и Килиманджаро (5895 м);
  • плоскогорьем Лунда-Катанга с юга.

Рельеф Южной Африки формируют высокие равнины Калахари. С востока их окаймляют Драконовые горы, наивысшая точка которых находится на высоте 3482 метра (г. Табана-Нтльеньяна). С запада к Калахари вплотную подступают плоскогорья Дамараленд, Намакваленд и Каоко. Южные окраины материка представляют Капские горы.

Из этого следуют определенные выводы о ключевых характеристиках африканского рельефа:

Природа Африки

  • средняя высота континента составляет 750 метра выше уровня моря, что уступает лишь Антарктиде и Евразии;
  • самая высокая точка «черного континента» расположена на высоте 5895 м — гора Килиманджаро;
  • равномерное расположение большинства природных зон по территории Африки, несмотря на доминирование площадей, занятых пустынями;
  • разделение континента на две неравномерных части: высокую и низкую, занимающую порядка 60% площади.

Территория северо-запада Африки, характеризуемая глубоким залеганием фундаментальных платформ и шириной развития осадочного чехла, это и есть Низкая Африка, с максимальными высотами до 1000 метров.

Юго-Западные территории, отличающиеся высотами более одного километра, называют Высокой Африкой. Карта прогибов и выступов платформы Африканского континента совпадают с крупными низменностями и впадинами: Конго, Калахари, Чадской и т. д.

Нагорная Африка

Очевидно, что Африка — континент преимущественно равнинный, на котором практически отсутствуют низменности. Причем это утверждение верно не только для материковой части, но и для самого крупного, относящегося к материку, острова — Мадагаскару. Географическая привязка в равной степени относится к Аравийскому полуострову и к Сейшельскому архипелагу.

Горние территории Африки

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1615223/d1e77656-0bc7-49d0-8e52-d127534b6250/s1200?webp=false

Африкано-аравийская платформа характеризуется повышением средних высот над уровнем моря (до 1 км). При этом тип рельефа остается неизменным, он сохраняет плоскогорную поверхность.

На этих территориях достаточно высокая сейсмическая активность. Частые землетрясения, происходящие здесь довольно часто, инициируют пробуждение местных вулканов.

Горный ландшафт

Несмотря на постепенное разрушение старых горных систем, формирование более молодых гор является гарантией сохранения этой формы африканского рельефа. Это — популярные у иностранных туристов Капские и Драконовые коры, расположенные на живописном побережье Индийского океана.

Горы Африки

Капская горная поверхность отличается первозданным видом, сохранившимся практически без изменений с момента их происхождения. В древности, располагавшиеся здесь складочные горы, имели более высокие вершины, нежели сформировавшиеся на их месте более молодые образования.

Северная горная структура, называемая Атласными горами, расположена на территории нескольких африканских стран (Марокко, Тунис), а ее формирование происходит на хребте, начинающемся на соседнем континенте — северной части Евразии.

Речная топография «черного континента»

Реки, протекающие по территории материка, оказывают существенное влияние на то, какие формы рельефа преобладают в Африке. В первую очередь, это Нил — самая большая река на планете.

Трудно переоценить значение этой гигантской водной артерии, протекающей по восточной (преимущественно) и центральной частям континента и пересекающей несколько африканских стран: Египта, Эритреи, Судана, Эфиопии, Кении, Танзании, Уганды и Руанды.

Реки Африки

Ключевое значение Нила — это бесперебойное снабжение сельскохозяйственных территорий водными ресурсами. Кроме того, Нил — колыбель, в которой формировалась и развивалась цивилизация Древнего Египта.

Вторая по протяженности (4373 м) африканская река обладает и второй, но уже в мире, площадью бассейна. Ей является впадающая в Атлантический океан Конго. Эта река-рекордсмен практически равномерно распределена по Южному и Северному полушариям, дважды пересекая экватор. Эта, без сомнения, примечательная особенность обуславливает полноводность Конго, поскольку временные периоды проливных дождей ее наполняющих, не совпадают. Таким образом, река имеет источники поступления воды практически в любое время года.

Перечень основных рек Африки будет неполным без главной реки западной части континента — Нигера (4160 м). И самой длинной (2735 м) реки, впадающей в Индийский океан — Замбези с расположенным на ней знаменитым водопадом Виктория.

Полезные ископаемые

Особенности геологического строения тектонической плиты, выразившиеся в преобладании древних магматических пород, обусловили богатство африканских недр рудами большинства полезных металлов. Западные месторождения алюминиевых, железных, марганцевых руд имеют мировое значение, а уникальность рельефа ЮАР обеспечила африканскому континенту одно из ведущих мест в добыче алмазов, золота, урана и меди. Кроме того, северные и западные территории континента имеют большие запасы природного газа, нефти и фосфоритов.

Своеобразие климата

Африка традиционно считается наиболее жарким материком и это действительно так. Даже в наиболее холодные периоды среднесуточная температура не опускается ниже +100 C. В экваториальных областях материка этот показатель и вовсе составляет +25…+260 C .

Климат Африки

Однако география распределения осадков на континенте отличается неравномерностью: большим количеством (1000…2000 мм) в центральных регионах и определенным дефицитом в северных и южных областях. Годовой уровень осадков, например, в Сахаре составляет всего 50 мм, а склоны гор страдают от избытка влаги.

Основная территория Африки подвергается воздействию двух типов воздушных масс: тропических и экваториальных. А юго-западное и северо-западное побережья материка имеют более прохладный климат, сформированный холодными океаническими течениями.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий