Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика отраслей химической промышленности

Промышленный переворот XIX века оказал огромное влияние на все сферы деятельности человека. Развитие химических отраслей тяжёлой промышленности не были исключением из общего тренда. Именно в это время выдающимися химиками стали создаваться новые материалы и вещества, в государствах начали строиться заводы по их массовому изготовлению и внедрению в обиход. Сегодня отрасли химической промышленности — важный потребительский и финансовый ресурс любой страны.

Оглавление:

Химическая промышленность

Химия в масштабах государства

Химическая промышленность — это отрасль мирового хозяйства, занимающаяся разработкой неорганического и переработкой органического сырья с целью производства новых материалов и веществ для их дальнейшего полезного использования. В наши дни наблюдается большой сдвиг в сторону химизации — широкого применения продуктов, созданных путём проведения химических реакций. Она получила особое значение в жизни людей

В общей сложности химпредприятия производят более 700 тыс. наименований товаров, которые применяются как в работе крупных хозяйств, так и в быту. Благодаря этой отрасли цивилизация получила возможность использовать пластик и пластмассы, удобрения и лекарственные средства, а также бытовую химию и косметику.

Отраслевая структура

Структура отрасли очень сложна. Основная классификация её продукции состоит из 4 подотраслей. К ним относятся:

Горно-химическая промышленность

  1. Горно-химическая промышленность. Добывает и осуществляет первичную обработку природного сырья — нефти, природного газа, солей и минералов.
  2. Основная или химия неорганического синтеза. Производит минеральные удобрения, соли и кислоты.
  3. Неорганическая или полимерная химия. Самая молодая отрасль, которая специализируется на производстве пластика, пластмассы, каучуковых материалов, красителей и т. д.
  4. Тонкая химия. Включает товары бытовые, косметические и лекарственные.

Помимо этого, первичный отраслевой состав разбивается на группы внутри каждой подотрасли. Разделение зависит от того, какое сырьё изначально использовалось для производства конечного продукта. В последние годы осложняет ситуацию с типизацией и то, что многие предприятия с развитием технологий переходят на комбинированный тип производства и становятся межотраслевыми.

Особенности производства

В результате всеобщего прогресса промышленная химия сильно развилась и оказала огромное влияние на благосостояние стран, обеспечив прорывное развитие национальных экономик. Как и многие сферы деятельности человека, эта отрасль имеет особенности, которые отражаются на её работе и связи с иными областями хозяйства:

Промышленная химия

  • разнообразие добываемых и получаемых соединений и материалов;
  • использование больших объёмов первоначального сырья;
  • высокий уровень энергетических затрат;
  • необходимость крупных капиталовложений: оборудование, используемое на химических заводах, стоит больших денег;
  • возникновение проблем с экологией из-за работы химпредприятий.

Всё это накладывает определённые требования на выбор участков под размещение производств. При их строительстве, как правило, учитывается определённый набор критериев, среди которых:

  • сырьевой — наличие месторождений необходимых ресурсов рядом с предприятием, например, добыча горных минералов будет осуществляться на предприятии, построенном в горах;
  • энергетический — производство многих современных материалов (пластика, каучука) требует больших энергетических затрат, местность должна суметь обеспечить завод этим ресурсом;
  • водный — вода используется и как основное сырьё и вспомогательный фактор на химических производствах, поэтому нахождение рядом водоёма с пресной водой обязательно;
  • трудовые ресурсы особенно важны при производстве товаров органической химии, поскольку здесь используются трудоёмкие процессы;
  • потребительский фактор влияет на размещение предприятий, занимающихся выпуском необходимых веществ в быту (домашней химии, косметики, лекарств, удобрений);
  • транспортный — логистика должна быть удобна как для того, чтобы попасть на предприятие, так и для вывоза готовой продукции, которая может иметь срок годности, поскольку её длительная доставка к месту сбыта понижает качественные характеристики.

Эти факторы сильно влияют на расположение химических предприятий, но в некоторых странах наблюдается их некорректное смещение в одну область. Например, в России большинство производств расположено в её центральной части, в то время как крупные залежи сырья находятся в Дальневосточном регионе.

География мировой химической промышленности

Географию мировой химической промышленности принято делить на 4 центра. Западная Европа даёт наибольшее количество химической продукции (23—34%). Доминирующей страной является Германия. Также стоит перечислить государства, влияющие на объёмы производства. Сюда входят Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Италия и Франция. За ними следует Северная Америка, которая производит 20% химпродукции. Лидер — США.

В Восточной Азии химической промышленностью в основном занимаются Япония, Китай и Корея. Страны СНГ производят наименьший процент товаров (2—3%). Лидирует Россия. Несмотря на такое разделение, ресурсная база в этих странах расположена неравномерно. Так, наибольшим количеством сырья обладает Россия, но её кластер переработки оторван большими расстояниями от мест залегания полезных ископаемых.

Экологический фактор

С недавних пор выделяют ещё один фактор, который влияет на месторасположение объектов химической промышленности, — экологический. Появление большого числа производств привело к загрязнению окружающей среды. Этой проблемой озадачились во всех развитых странах мира.

Экологический фактор

Сегодня стараются снизить риск ухудшения экологического состояния путём применения новейших технологий, к которым относятся биотехнологии, электрохимические методы обработки, мембранная технология, восстановление и окисление с помощью азота и кислорода. В России позволить себе такое оборудование может лишь 20% химических производств.

Подобное состояние дел недопустимо. Только разумное отношение к химической промышленности и контроль над её влиянием на окружающую среду способны ещё больше улучшить жизнь людей, удовлетворив максимум их потребностей. От грамотного использования ресурсов планеты зависит не только настоящее, но и будущее всего человечества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий